Какая самая глубокая станция метро москвы

«Комсомольская»

Станция «Комсомольская» получила название по одноименной площади. Она была переименована незадолго до строительства метро. Ранее площадь называлась Каланчёвской по существовавшему здесь в XVII веке царскому путевому дворцу Алексея Михайловича с деревянной башней — каланчой. Архитекторами станции выступили Д. Чечулин и А. Тархов, инженером — конструктором — Н. Кабанов, а художником — Е. Лансере.

Глубина заложения — 8 метров. На её площади находятся 23 колонны, облицованные темно-жёлтым мрамором. Их основание венчают бронзовые эмблемы Коммунистического интернационала молодёжи. Чтобы вместить большое количество пассажиров, станция была сконструирована с помощью боковых пешеходных балконов, которые изначально имели асфальтовое покрытие. Пол платформы облицован гранитом, а при оформлении стен использовался розовый мрамор. Для освещения использовались шарообразные лампы. Главным украшением станции служит майоликовое панно «Метростроевцы». В работе отражен труд комсомольцев — строителей московского метрополитена.


«Комсомольская». (pinterest.com)

На данный момент станция имеет два наземных вестибюля. Один ведёт в здание Казанского вокзала, а второй — на Комсомольскую площадь. В 1952 году из-за большого количества пассажиров последний «северный» вестибюль был расширен, поэтому оригинальная архитектура до наших дней не сохранилась.

Московское метро славится своими ответвлениями. Так между «Комсомольской» и «Красносельской» находилось ответвление на электродепо «Северное». За полгода до официального открытия первой линии из него в тестовом режиме выехал первый пробный состав.

Самая длинная станция

Мы уже узнали, какой самый длинный перегон в Московском метро. А какая здесь самая длинная станция?

Это «Воробьевы горы» Сокольнической (красной) линии. Длина этой станции вместе с проходными коридорами составляет 282 метра. Вам понадобится четыре минуты, чтобы пройти всю платформу от ее начала до конца.

Но это далеко не единственный рекорд станции. Она является первой в мире, что построена над водой. Станция расположена на метромосте через Москву-реку. На одном берегу — стадион «Лужники», на другом знаменитая высотка МГУ, парк «Воробьевы горы», смотровая площадка. Кстати, недалеко от моста была недавно построена канатная дорога.

Второй рекорд этой необычной станции — она самая высоко расположенная в Московском метрополитене. Находится в 10 метрах над землей.

Также это одна из двух станций, используемая в качестве выставочного зала (вторая — «Выставочная»). «Воробьевы горы» не работали 19 лет из-за реконструкции моста в период 1983-2002 гг. Однако прекращение функционирования не помешало переименованию в 1999 году (прежнее название — «Ленинские горы»).

Другие глубокие станции метро

В пятерку самых глубоких столичных станций метро также вошли:

  1. «Тимирязевская» – с глубиной 63,5 м.
  2. «Чеховская» и «Дубровка» – по 62 м.
  3. «Петровско-Разумовская» – 61 м.
  4. «Трубная» – 60 м.

Подземка с самым большим заглублением в мире – станция «Арсенальная», построенная в метрополитене Киева. Вглубь станция уходит на 104-105 м, и все из-за размещения под холмом. Открыли «Арсенальную» в далеком 1960 году. Внешнее оформление до сих пор строгое и скромное. Стены отделаны под мрамор белого и розового оттенков.

Вслед за киевским метрополитеном в рейтинге глубоких станций мира зафиксирован Пухунг, обустроенный в Корее. Станция залегает на 100 м вглубь земли. Это объясняется тем, что в Корее подземку строят с учетом риска ядерного взрыва. Подземелье напоминает укромное и комфортное убежище, которое, в случае нападения врага, может спасти часть населения от гибели.

Дизайн повторяет коммунистические настроения Правительства КНДР. На мраморных поверхностях изображены лидеры коммунистической партии. Станцию открыли в 1987 году. На данный момент это последняя возведенная станция в этом метрополитене. Пухунг также считается одной из самых величественных станций мира.

Чеховская (62 метра)

Это самая глубокая станция метро, находящаяся в центре города внутри Садового кольца, открытая в 1987 году. На момент открытия и до 1991 года она была самой глубокой не только в центре, но и во всей Москве.

Название станция получила по ул. Чехова, которой в 1993 году вернули историческое название Малая Дмитровка.

Однако длинных эскалаторов вы на ней не найдете поскольку выход осуществляется через промежуточный зал с переходом на Пушкинскую. А после выхода в подземный вестибюль с кассами для выхода в город нудно будет еще подняться по 3-метровому мини-эскалатору.

С учетом еще 2 лестниц по которым нужно подняться пешком, выход в город со станции займет довольно длительное время.

Тимирязевская (64 метра)

Это единственная в Москве односводчатая станция глубокого заложения (все остальные столичные односводы мелкие), открытая в 1991 году с высотой подъема эскалаторами 60 метров, хотя в Петербургской подземке такие станции весьма популярны. Станция дает возможность сделать переход на монорельс и МЦД-1, в связи с чем пользуется популярностью. В среднем ее пассажиропоток в будни около 60 тыс. человек.

Верхние лихоборы (65 метров)

Это самая дальняя от центра города станция глубокого заложения, что связано с водонасыщенным грунтом и плывунами на севере Москвы (до открытия северного участка Люблинско-Дмитровской линии такой статус имела станция Петровско-Разумовская). Станция открылась недавно, в 2018 году, на границе районов Западное Дегунино и Бескудниковского, и досконально измерить ее глубину еще не успели (где-то 60-65 метров), но эскалатор из торца зала поднимает пассажиров на высоту 52 метра + лестницы в подземном переходе.

Фонвизинская

Вторая крупнейшая станция метро в Москве после «Парка Победы». Глубина ее заложения составляет 65 метров. Открытие станции планировалось на 2013-й год. Однако, по факту ее открыли два месяца назад. Станция расположена между «Бутырской» и «Петровско-Разумовской». Сначала она имела название «Останкино», но впоследствии была переименована.

Дубровка

Станция заложена на глубине 62 метров, как и станция «Чеховская». «Дубровка» была открыта в конце уходящего тысячелетия – в декабре 1999 года. Она располагается на участке между станциями «Крестьянская застава» и «Кожуховская».

Петровско-Разумовская

Эта станция находится на глубине 61 метр и является самой дальней глубокой станцией от центра столицы. «Петровско-Разумовская» станция является пересадочным узлом. С одной стороны она находится между «Тимирязевская» и «Владыкино», с другой – между «Фонвизинской» и «Окружной» (станция находится на стадии строительства).

Москва продолжает расти и расширяться. Вполне возможно, что в ближайшем будущем появиться необходимость в новых станциях метро. Поскольку сейчас технологии очень развиты, возможно, в скором времени «Парк Победы» потеряет первенство в рейтинге самых глубоких станций метро в Москве.

Политехническая

Метро Петербурга занимает лидирующее место по средней глубине заложения общего числа станций, а одна из них – Политехническая – тоннель, открытый здесь в 1981 году. Его удаленность составляет 75 метров и, как отмечают многие туристы, станция выглядит очень помпезно. Связано это с тем, что для облицовки использовался высококачественный мрамор и гранит.

Многие страны, обладающие собственным метрополитеном, стараются отразить в нем самые лучшие качества, среди которых глубина и красота – одни из наиболее важных параметров

10 Сретенский бульвар


Открывает рейтинг станция Люблинско-Дмитровской линии, расположенная под Тургеневской площадью, над созданием которой работали архитекторы Н. И. Шумаков, Г. С. Мун, Н. В. Шурыгина в соавторстве с Я. В. Мун и Н. С. Трусиловой.

Возведение строительных конструкций начали в 1990 г, но работы прервались и возобновились только 2004 г, когда строительство снова начали финансировать. За три года все необходимые работы были сделаны и 29 декабря 2007 г, получив название в честь одноименной улицы, станция «Сретенский бульвар» была запущена в эксплуатацию.

«Сретенский бульвар» построили на базе пилонной конструкции, стены отделали светлой мраморной облицовкой. Пол платформы (ее длина 162 м, ширина 19 м) выполнен из светло-серого и черного гранита, а все металлические элементы изготовлены из нержавеющей стали. В нишах пилонов можно увидеть стальные панно (24 шт.) художника-монументалиста Ивана Лубенникова, представляющие собой травленые изображения людей, растительности, видов Бульварного кольца. Среди этих изображений можно отыскать и памятники значимым историческим личностям.

Факты о перегонах Московской подземки

Давайте познакомимся не только с рекордсменами, но и с другими интересными фактами о перегонах столичного метро:

  • Второе и третье место по самой маленькой длине перегонов занимают следующие: 515 метров — это «Александровский сад» — «Арбатская», 722 метра — это «Красные ворота» — «Чистые пруды».
  • Второе и третье место по самой большой длине перегонов занимают следующие: 3413 метров — это «Волгоградский проспект» — «Текстильщики», 3293 метра — это «Славянский бульвар» — «Парк Победы».
  • Средняя длина одного перегона в столичной подземке — 1770 метров.
  • Отсюда самые средние следующие перегоны: «Цветной бульвар» — «Менделеевская», «Белорусская» — «Краснопресненская», «Бауманская» — «ЭлектроСаларьево» — «Румянцево».
  • Самые короткие перегоны встречаются на Филевской линии. Тут средняя длина — 1230 метров.
  • Самыми длинными перегонами славится Калининская линия. Тут средняя длина — 2330 метров.
  • В сравнении с советским временем, сегодня в столичном метро перегоны между станциями делают почти в два раза длиннее.

https://youtube.com/watch?v=TOyFMFL_WBU

Глубина тоннелей Санкт-Петербурга

Северная столица по сравнению с Москвой обладает гораздо более меньшим количеством станций – всего около 65, но зато она может похвастаться несколькими «подземками», обладающими глубоким заложением.

Адмиралтейская

Эта станция метро занимает почетную вторую позицию в мире относительно глубины.

  • Удаленность от поверхности составляет 102 м;
  • Протяженность – 162 м;
  • Длина перрона – 110 м.

Столь глубокое заложение подземного метрополитена связано с наличием мягкого грунта, а также близостью Невы.

Строительство метро «Адмиралтейская» началось в 1997 году, но было заморожено до 2005 года, после чего было продолжено, а его открытие состоялось только лишь в 2011 году. Для оформления была применена морская тематика. Также в зале имеется несколько барельефов, посвященных русским флотоводцам и сцены из морских баталий.

Уезжая из Санкт-Петербурга, не забудьте про сувениры — полотно с картиной, вяленую корюшку, фарфор и многое другое. Полный список удачных покупок — здесь.

Политехническая

Метро Петербурга занимает лидирующее место по средней глубине заложения общего числа станций, а одна из них – Политехническая – тоннель, открытый здесь в 1981 году. Его удаленность составляет 75 метров и, как отмечают многие туристы, станция выглядит очень помпезно. Связано это с тем, что для облицовки использовался высококачественный мрамор и гранит.

Многие страны, обладающие собственным метрополитеном, стараются отразить в нем самые лучшие качества, среди которых глубина и красота – одни из наиболее важных параметров.

Смотрите видео о самой глубокой станции метро Москвы:

Это интересно:

Подписывайтесь на нашу интересную группу Вконтакте:

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Одноклассники
Мой мир

Какие деньги брать в Чехию и сколько? Карта Паттайи с достопримечательностями Тайланда Автобусный тур по Европе — отзыв Что посмотреть в Египте?

Чемпионы городской бездны

Строительство одной лишь этой станции позволило повысить уровень комфорта пребывания в городе и стало удачным примером решения целого комплекса проблем – транспортных, территориальных, социально-культурных. Сейчас похожую историю переживает «Театральная» – долгожданная станция в непосредственной близости от Мариинского театра.

транспортная инфраструктура, рекорды

Для туристов метрополитен любого мегаполиса – это еще один музей, где большинство залов – станций не уступают другим достопримечательностям выбранного для посещения места на карте мира. Один из параметров, неизменно привлекающих гостей, кроме красоты, дизайна, уникальной отделки городов подземного мира – глубина залегания, длина эскалаторов, ведущих вниз на рекордную отметку.

Вот список городов мира, где расположены станции-чемпионы:

  • Москва.
  • Санкт-Петербург.
  • Киев.
  • Пхеньян, Северная Корея.
  • Портленд, США.

Столица России не только славится красивыми, роскошно отделанными, иногда даже помпезными вестибюлями многих станций метрополитена, но также удивляющих многих гостей столицы количеством остановочных пунктов, протяженностью линий, глубиной, на которую нужно спуститься по эскалаторам, чтобы сесть в поезд.

Одна из его станций входит в список чемпионов:

  • «Вашингтон-Парк» – 79 м под землей. Находится в городе Портленде штата Орегон. Введена в эксплуатацию в 1998 году, сразу став самой глубокой в США. Есть, правда, одна небольшая тонкость – станция построена внутри тоннеля под холмом, а подходят к ней наземные магистрали скоростного трамвая. Но, что вырыто, то вырыто, и «Вашингтон-Парк» занимает почетное пятое место.
  • «Парк Победы» – 84 м. Современная станция, открытая в 2003 году, расположена рядом с одноименным красивым столичным парком. Внутренняя отделка посвящена подвигу солдат и офицеров Российской империи, Советского Союза в отечественных войнах против оккупантов-неудачников.
  • «Пухунг» – 100 м. Станция входит в систему метрополитена столицы Северной Кореи – Пхеньяна. Западные СМИ с присущей им маниакальной убежденностью объясняют этот рекорд лишь желанием руководства страны создать надежные подземные бункеры-убежища на случай атомной войны. Здравомыслящим людям с трудом верится в такие «убедительные» домыслы. Хотя в оформлении станции партийная символика, конечно, занимает центральное место, чем не основа для мифа.
  • «Адмиралтейская» – 102 м. Самая глубоко расположенная станция метро в России находится в Санкт-Петербурге. Она была сдана совсем недавно – в конце 2011 года. Находится в центре бывшей столицы Российской империи. Глубина заложения обусловлена близостью реки Невы. Спуск выполняется по двум эскалаторам. К сведению, подавляющее большинство станций Санкт-Петербурга – глубокого заложения.
  • «Арсенальная» – 105,5 м. Находится в Киеве. Сдана специалистами-метростроевцами к очередной дате Великой октябрьской социалистической революции в уже далеком 1960 году. Название станции было дано по расположенному рядом заводу оборонной промышленности «Арсенал», в последние годы ликвидированному за ненадобностью правительством независимой Украины.

Нет сомнения, что место со званиемсамая глубокая станция метро в мире, как исписок рекордсменов,вряд лиостанется неизменным. Ведь строительство новых линий уже существующих метрополитенов, планы по созданию новых в растущих городах планеты, производство новых специальных механизмов, технологий обязательно даст повод внести в него новые названия.

Экскурсии в метро Москвы

Экскурсии в метро Москвы – это очень увлекательное времяпровождение. Вам расскажут об истории проектирования метро, что оно значило для советских людей, как менялось метро с годами в послевоенное время. Вы научитесь читать любые станции и замечать те детали, которые многие не видят.

Все, что пригодится каждому туристу в путешествии

  • Найти и забронировать туры онлайн можно на Travelata и Onlinetours.
  • Забронировать и сравнить цены на отели можно на Hotellook и Booking. А апартаменты на Airbnb.
  • Выбрать самый дешевый авиабилет среди всех авиакомпаний можно на Aviasales, а ж/д билет на Poezd.
  • Найти экскурсии по всему миру на Tripster.
  • Купить страховку и не беспокоиться за свое здоровье на Cherehapa.
  • Арендовать машину, чтобы увидеть еще больше интересных мест, на Economybookings. Или байк на BikesBooking.
  • Заказать трансфер из аэропорта Kiwitaxi.

(Visited 4 607 times, 27 visits today)

«Московский транспорт»

Музей ретро-автомобилей на Рогожском Валу «Московский транспорт» распахнул свои двери в 2003 году, коллекция насчитывала всего 17 экспонатов. В апреле 2021 он стал филиалом ГУП «Мосгортранс» и получил название Музей Московского транспорта. Примечательно, что располагаются экспонаты в бывшем здании 4-го Автокомбината.

Уникален музей тем, что в коллекции есть, помимо легковых авто отечественного и зарубежного автопрома , грузовые автомобили, машины специального назначения: пожарные, милицейские, скорая помощь, такси. Московский городской транспорт советской эпохи представлен всеми видами средств передвижения, в том числе трамваями, троллейбусами. Есть в музее и немецкие трофеи времен Второй Мировой Войны, армейские машины, аэросани.

Ряд интересных моментов, ради которых стоит посетить музей ретро-авто:

  • неповторимая атмосфера;
  • уникальная коллекция авто — экземпляры с начала 20-х до 90-х годов прошлого века;
  • закрытый павильон — можно посетить в непогоду;
  • разрешена фото- и видео-съемка: вы сможете сохранить свои впечатления, став владельцем собственного альбома ретро автомобилей;
  • отличный досуг для семей с детьми — у ребенка останутся незабываемые впечатления.

Экспонаты

Состояние экспонатов можно с уверенностью оценить на твердую пятерку. Взять хотя бы тот факт, что среди экземпляров, представленных в музее, есть машины «на ходу»: посетители однажды стали свидетелями, как автомобили выезжали из ангара на съемку в историческом фильме.

На фото представлена классика: Ягуар ХК120.

Представитель немецкого автопрома: Dampf Kraft Wagen. Марка перестала существовать в 1966 г.

Еще немного классики — микроавтобус хиппи.

Участник «Полярной экспедиции AMAROK», посвященной XXII Зимним Олимпийским Играм 2014 в Сочи.

Невоплощенная мечта: солнцемобиль производства СССР.

Как вы успели заметить, экспозиция представленного транспорта в музее весьма разнообразна. Осталось взглянуть на нее воочию.

Цена на билеты и режим работы

Стоимость взрослого билета составит 400 руб., для детей от 7 до 17 лет – 200 руб.

Можно использовать для оплаты транспортную карту «Тройка» (при проходе через турникет) и карту гостя Moscow City Pass.

Бесплатные билеты предоставляются:

  • студентам очной формы обучения государственных образовательных учреждений и негосударственных образовательных организаций с государственной аккредитацией, обучающиеся по программам среднего и высшего профессионального образования;
  • инвалидам;
  • пенсионерам;
  • членам многодетных семей.

Ознакомиться с полным списком льгот и проверить актуальность цены можно на официальном сайте.

Павильоны открыты для посетителей ежедневно с 10:00 до 21:00.

Кассы работают до 20:30.

Как добраться до музея

«Московский транспорт» расположен по адресу:

109544, Россия, г. Москва, ул. Рогожский вал, 9/2.

Экспозиция находится в шаговой доступности от метро «Площадь Ильича», «Римская».

Метрополитен Москвы (Россия)

Москва – первый из российских городов, в котором появилось метро. Запущенное в далеком 1935 г, сегодня это крупнейшее метро России, пятое в мире по протяженности транспортных веток и шестое по количеству перевозок.

Самая глубокая станция метро в Москве – «Парк Победы», которую отделяет от поверхности 74 м. Именно здесь можно прокатиться по самому длинному в мире эскалатору, протяженностью в 130 м.

Станция названа по расположенному на поверхности одноименному парку. Строительство было долгим, с перерывами и изменениями. Официальное начало – 1990 г, фактическое время возведения станции – 2000-2003 гг., открытие – 2003 г, последние изменения – 2017 г (ввод новых туннелей, постройка еще одного выхода).

Московское метро славится своей красотой. «Парк Победы» достойно поддержал эстетические традиции, став самой красивой станцией Арбатско-Покровской линии. Оба зала отделаны мраморными и гранитными плитами. В интерьере использованы черные, белые, серые, красные и коричневые тона, создающие сдержанную и торжественную атмосферу. Впечатление усиливает подсветка из скрытых светильников.

Тематическое оформление посвящено двум Отечественным войнам – 1812 г и 1941-45 гг. Стены одного из переходов украшены красочными граффити с изображениями военных наград. Для украшения торцовых стен в обоих залах были созданы огромные панно в технике перегородчатой эмали.

Тематика северного панно – победа в Великой Отечественной войне. Украшение было демонтировано в 2015 г из-за создания нового выхода, планируется его перенос на другую стену. Панно южного зала изображает совет в Филях Отечественной войны 1812 г. Эти монументальные творения авторства Зураба Церетели вызывают неоднозначную реакцию знатоков военной истории.

Критики указывают на грубые ошибки в изображении орденов, форменной одежды и прочих важных деталей. Так, знаменитый Багратион почему-то облачен в темно-синий мундир, являющийся формой французских войск.

Музей автомобильных историй: развлекательный и лучший для детей

Год создания: 2016

Музей автомобильных историй – зона знаний и развлечений для всей семьи, которая включает несколько экспозиций, расположенных в арт-пространстве. Его «изюминка» – макет планеты, созданной по «Маленькому принцу» Сент-Экзюпери. Предполагается, что именно там поселился волшебник, который создает и реставрирует автомобили.

Основа коллекции – педальные машины, в числе которых детские, игрушечные и полноразмерные раритеты. Выставка рассказывает о развитии зарубежной и отечественной автопромышленности, персонах, сыгравшую в этом процессе важную роль. Не менее интересно собрание фотографий, демонстрирующих жизнь и быт советского народа. В музее много интерактивных стендов, творческих зон. Здесь проводят мастер-классы, лекции, турниры, гонки, викторины.

Каждый экспонат отреставрирован и установлен на подиуме с информационной табличкой. Особую ценность представляют:

  • педальный самолет – старинная авторская игрушка, которой около ста лет;
  • детские автомобили «Урал», «ЗиМ», «Москвичи» нескольких поколений, тракторы «Орленок» и даже мотороллеры «Вятка»;
  • игрушка «Конь педальный» и другое.

Музей техники Вадима Задорожного: крупнейший среди частных

Год создания: 2001

Созданный в начале этого столетия частный Музей техники Вадима Задорожного сегодня является крупнейшим в Европе. В момент своего основания он представлял собой уличную выставку из 10 машин. Спустя 20 лет в его коллекцию входит свыше тысячи раритетных предметов и машин, большая часть которых полностью отреставрирована.

Экспозиция размещена в трехэтажном здании и на открытой территории рядом с музеем. В собрание включены образцы железнодорожного транспорта, старинные автомобили, авиационная, сельскохозяйственная и боевая техника, агитационные и рекламные плакаты, оружие, мотоциклы, фотоаппараты и другое. Есть по-настоящему уникальные образцы:

  • созданный для И. Сталина автомобиль со скрытым бронированием ЗИС-115;
  • машина знаменитого гонщика Р. Дрейфуса Delahaye 135 CC «Синяя птица»;
  • старейший в России безлошадный экипаж Holsman;
  • принадлежавший немецким военным командирам Mercedes 770K;
  • машины М. Горбачева, Л. Брежнева, Б. Ельцина.

В музее систематически проходят культурные и познавательные мероприятия: лекции, встречи с летчиками, конструкторами, показы фильмов. На его территории работают реставрационные мастерские, ресторанный комплекс, библиотека.

Экспозиция техники появляется на тематических выставках, авиасалонах, фестивалях, исторических реконструкциях. Для посетителей организованы различные экскурсии, мастер-классы, катания на ретроавтомобилях, бронемашинах.

Арсенальная, Киев – 105.5 метров

«Арсенальная» находится в центре столицы на Святошинско-Броварской линии между «Крещатиком» и «Дніпро». В этом году будет отмечать юбилей, 60 лет с момента открытия 6 ноября 1960 года. Название получила по одноимённому старинному заводу «Арсенал», расположенному через дорогу. 

Интересно, что следующая остановка по карте – наземная, выходит на берег Днепра. Из-за особенностей киевского ландшафта между соседними станциями большой перепад по углублению. Самая глубокая станция метро в Киеве сконструирована по английскому типу – с коротким средним залом, от которого к платформам ведут два прохода-портала. Между перронами есть отдельный проход для пассажиров для быстрого перехода. Высота подъёма эскалаторов – 55.8 метра и 46.6 метра. 

Арсенальная Киев

Спуск занимает 5 минут – дольше, чем поездка до соседней станции. Из вестибюля выход на Арсенальную площадь. Из-за близости к Администрации Президента и Кабмину ходят слухи, что отсюда ведут тайные ходы для укрытия украинской правящей верхушки. С 1986 года «Арсенальная» имеет статус памятника архитектуры.

Пилоны и стены облицованы белым и розовым мрамором с элементами алюминиевого литья под бронзу. В 1990 году барельеф, украшающий холл станции, был демонтирован и до наших дней не сохранился. На втором месте в Украине самая глубокая станция метро Харькова «Пушкинская», открытая 11 августа 1984 года: 30 метров от поверхности.

Watch this video on YouTube

Метрополитен Шанхая

Год открытия: 1995-й

Протяженность: 434 км

Количество линий: 12 действующих линий (в том числе 1 — маглева, система поездов на воздушной подушке) и 5 строящихся

Количество станций: 267

Пассажиропоток: 2,1 млрд человек в год

Сегодня шанхайская подземка — одна из самых быстрорастущих и расширяющихся метро в мире. Ездить на метро в Шанхае удобно, но недешево.

Несмотря на свою «молодость» шанхайская «подземка» к настоящему времени завоевала статус самой протяженной. К концу 2014 года в ее составе свыше 550 км линий и 355 станций, в к 2020 году планируется — 780 км и 480 станций.

Билет стоит от 3 до 8 юаней (14 — 40 рублей) в зависимости от расстояния, которое необходимо преодолеть. Магнитная карта действует только один день, ее необходимо сохранять до конца поездки. При этом если преодоленное на метро расстояние превысило стоимость приобретенного билета, то выйти через турникет не удастся — придется доплатить.

У входа на каждую станцию расположены сканеры для досмотра багажа пассажиров, а на выходах стоят витрины, в которых демонстрируется изъятое у пассажиров оружие и прочие удивительные вещи.

Ориентироваться в шанхайском метро несложно — указателей много, информация напечатана в том числе на английском языке, на пересадочных станциях направления указываются стрелками на полу.

Сами станции оформлены минималистично. На платформах пассажиры в ожидании состава дисциплинированно выстраиваются в очередь. Отличительная особенность шанхайской подземки в том, что при остановке поезда вход и выход из него осуществляется одновременно. Сориентироваться помогают стрелки на полу.

Интервалы движения между поездами составляют от 2 до 15 минут. О том, через сколько минут придет ближайший поезд нужного направления, информируют табло возле путей. На этих же мониторах транслируются новости.

За порядком на станциях следят дежурные (эту работу по неизвестным причинам доверяют исключительно мужчинам). На каждой станции есть бесплатные туалеты, а также автоматы по продаже еды, напитков, прессы и прочих товаров. Сразу бросается в глаза то, что в подземке Шанхая, как и в самом городе, очень много рекламы.

В часы пик в метро самого густонаселенного города мира очень людно, народ двигается по-московски быстро. Если кто-то кого-то толкнул, извиняться здесь не принято. Не принято также уступать места женщинам, зато пожилые китайцы пользуются особым уважением и практически никогда не едут стоя.

Метрополитен Европы

Собственные рекордсмены по глубине заложения подземных тоннелей имеются по всему миру, в том числе в Европе.

Место расположения

Хоть метрополитен, расположенный в разных столицах Европы, не может похвастаться достаточной глубиной для того, чтобы ставить рекорды, но все же в этой части материка также имеются собственные тоннели с достаточной глубиной.

Наиболее глубокой станцией метро в Европе была признана «Площадь Мира» или «Намнести Миру», расположенная в пражском метрополитене Чехии.

Особенности

Метрополитен Праги считается одним из самых красивых и комфортабельных в мире, а с точки зрения удобства он опережает многие страны ЕС. На данный момент здесь находятся 57 станций, но в подземном строительстве метрополитена намечается грандиозный прорыв, а по этой причине вскоре станция «Площадь Мира» может превратиться не в самый глубокий метрополитен. В настоящий момент глубина станции составляет 53 метра, а длина эскалатора – 87 метров.

Когда-то давно в XIX веке район Праги «Винограды», в котором сейчас располагается метро «Площадь Мира», был отдельным населенным пунктом, а название он получил благодаря невероятно большим плантациям с виноградом. Вскоре его сделали частью столицы, после чего он превратился в крупный район Праги, где в 1978 году была открыта станция метро «Площадь Мира».

Станция «Площадь Мира» представляет собой подземный тоннель длиной 139 метров с пилонным трехсводчатым центральным залом, а также семью проходами на единственную платформу. Платформа была реконструирована в 90-х годах, а в будущем планируется ее расширить.

Прежде чем отправиться в Европу, узнайте в данной статье, как сэкономить бюджет в таком путешествии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *