Природная зона смешанных и широколиственных лесов

Гигантская бурозубка

Это самый крупный представитель отряда Насекомоядные, редкий эндемичный вид семейства Землеройковые, численность которых неуклонно сокращается. Бурозубка, внешне похожая на полевку, имеет особые приметы – «гигантские» размеры (до 10 см), вытянутую в подвижный хоботок заостренную мордочку и крошечные ушки.

Бурозубки – лесные животные, которые обитают в южной части приморского края, предпочитая широколиственные или хвойно-широколиственные, не затронутые вырубками и пожарами, леса, расположенные в долинах рек. Это и стало основной проблемой для животного, так как сокращение количества таких мест привело его к вымиранию.

Лес нуждается в помощи

Широколиственным лесам действительно нужна помощь человека. Как ни парадоксально звучит, но только он способен уменьшить губительное влияние на природу.

Чтобы сохранить леса, нужно:

  • высадить саженцы в тех местах, где лесные массивы по каким-либо причинам прерываются,
  • обеспечить защиту широколиственных и других видов лесов от посягательств со стороны браконьеров и несознательных предпринимателей, беспощадно вырубающих большие площади этого природного материала,
  • создать все условия для того, чтобы постройки и города находились на определённом расстоянии от лесного массива.

Все эти условия не просто соблюдать, так как многие из них практически не контролируются со стороны государства. Промышленные предприятия осуществляют слишком большие объёмы выбросов в нашу атмосферу. Помочь с очисткой воздуха могут только леса

Поэтому их сохранение так важно для будущего нашей планеты

Широколиственные леса так же, как и другие лесные массивы, – это лёгкие Земли. Без лесов наша планета не смогла бы существовать в том виде, в котором она функционирует и развивается сейчас.

Всё, что нужно для поддержания экологического здоровья планеты – защита лесов. Это не так уж и сложно, если учесть, что только в нашей стране произрастают широколиственные леса, аналогов которым по протяжённости своих массивов практически нет в мире. Так как такое богатство произрастает на одной территории, его просто нужно сохранить.

Флора и фауна

Флора российских лесов представлена хвойными и лиственными породами деревьев и кустарников. Ели, сосны, пихты, осины – самые высокие растения. Под ними прячутся березы, рябины с подлеском из малины, ежевики, можжевельника. Почву защищают злаковые и цветковые травы, кустарнички (черника, брусника, голубика, верески), мхи, лишайники.

Рис. 1. Смешанный лес.

После пожаров и вырубок мелколиственный лес является предшественником хвойного леса, под его защитой постепенно подрастают ели, сосны, лес превращается в смешанный; такой лес называется промежуточным.

Фауна лесов разнообразна: копытные олени, кабаны, лоси; хищники волки, лисы, медведи, барсуки, ежи; грызуны зайцы, мыши. Некоторые животные смешанных лесов зимой впадают в спячку, большинство активны весь год. Лесные птицы: совы, синицы, соловьи, варакушки, дятлы и другие.

Рис. 2. Фото лося зимой.

↑ Проблемы

Проблемы для леса создаёт человек и природа:

Пожары, которые случаются при попадании в дерево молнии, при аномальной жаре или неосторожном обращении с огнём людей.
Кислотный дождь с ядовитой пылью и газами по причине неудовлетворительной работы очистных сооружений промышленных предприятий.
Выпас неумеренного количества домашних животных, которые объедают молодые деревья, вытаптывают траву.
Прямое уничтожение человеком – заготовка древесины, превышающая нормы.
Пластиковые отходы, бутылки и прочий мусор.
Браконьерство, снижающее и уничтожающее количество редких представителей животного и растительного мира.

Характеристика хвойных лесов России

Хвойные леса расположены на территории природной зоны тайги, и занимают около 70% от всей площади лесов страны. Эта зона известна низкой температурой и влажным воздухом. Хвойные леса протянулись от западных границ России до Верхоянского хребта. Основными лесообразующими породами являются ель, сосна, пихта и лиственница.

В условиях суровой зимы чаще всего можно встретить смешанные леса: темнохвойные и светлохвойные. Хорошо развиваются вечнозеленые виды деревьев. Фотосинтез у них начинается весной с наступлением благоприятных погодных условий. Подлесок в тайге практически отсутствует. Здесь подзолистая почва и множество болот. Хвойные сбрасывают иглы, которые при разлагании выделяют в землю токсичные для многих растений соединения. Землю покрывают, как правило, мхи и лишайники. Кустарники и цветы в основном произрастают по берегам рек, в темных местах леса их очень мало. Встречается брусника, можжевельник, рябина, черника и лилия кудрявая.

Именно погодные условия определяют растительный мир России. В зоне хвойных лесов преобладает умеренно-континентальный климат. Зимы сухие и холодные, и длятся в среднем полгода. Короткое лето теплое и влажное, с многочисленными циклонами. На осень и весну, как правило, отводится всего один месяц. Хвойные не требовательны к перепадам температур.

Представители животного мира питаются мхом, лишайниками, корой и шишками. Высокая лесная крона защищает животных от ветров, а ветви дают возможность построить гнезда. Типичными представителями фауны хвойных лесов считаются полевка, заяц-беляк, колонок, бурундук. Из крупных млекопитающих можно отметить сибирского тигра, бурого медведя, рысь и лося, а из зоны лесотундры в хвойные леса приходит северный олень. В небе парят орлы и стервятники.

Хвойная древесина считается одной из самых ценных. Примерный ее запас составляет 5,8 млрд. кубометров. Кроме лесозаготовки на территории тайги ведется добыча нефти, золота и газа. Хвойные леса России — огромный лесной массив. Он страдает от лесных пожаров и неконтролируемой вырубки. Из-за негативной деятельности человека погибают редкие животные. Существует множество заповедников, но для полноценного восстановления лесов необходимо правильно организовать защиту и рационально использовать лесные ресурсы страны.

Лесные животные из Красной книги

Гигантская бурозубка

Дальневосточный леопард или амурский барс

У самого взрослого самца амурского тигра длина тела может достигать до 135 сантиметров. Хвост – самый длинный среди кошачьих, и может вырасти до 90 сантиметров. Взрослые самки порядка на 7,5-8 килограмм весят меньше, чем самцы. Самцы весят почти пятьдесят килограмм, а самочки – 42 килограмма. У дальневосточного леопарда мощная, очень крепкая шея, позволяющая ему схватить и волочь за собой жертву, которая крупнее и массивнее его в 2 раза. Кроме массивного тела и длинного хвоста, дальневосточный леопард характеризуется самыми длинными ногами, позволяющему зверю легко и свободно передвигаться по снегу. Все амурские леопарды – спринтеры. Они могут с места в высоту прыгнуть на пять метров. У амурского барса самый красивый мех среди кошачьих. Летом он вырастает на два с половиной сантиметра, а зимой достигает все семь сантиметров. Пятнистый окрас леопарду помогает замаскироваться среди осеннего пейзажа. По этой причине даже за пару метров его невозможно выявить.

В настоящее время дальневосточный леопард находится на грани вымирания. Это самый редкий из подвидов леопарда: по состоянию на февраль 2015 года в дикой природе сохранилось 57 особей на территории национального парка «Земля леопарда» и от 8 до 12 в Китае. Места обитания леопарда покрыты хвойно-широколиственные лесами, в которых произрастают корейский кедр и чёрная пихта. В отличие от львов и тигров, амурский леопард никогда не нападет на человека, каким бы он голодным не был. Жаль, что человек, в целях наживы, все чаще сам нападает на это красивое и грациозное животное. Поэтому, решено было в конце 20 века сохранить этот вид от риска исчезновения.

Кабарга

Небольшое парнокопытное оленевидное животное. Его ещё называют клыкастым оленем. Обитает на территории от Гималайских гор до Восточной Сибири, полуострова Корея и острова Сахалин. Преимущественно кабарга поселяется в хвойных лесах, покрывающих крутые склоны гор в основном на высоте от 600 до 900 метров, а в Гималаях этого оленя можно встретить на высоте более 3000 метров. Кабарга – небольшой олень. Длина его тела составляет менее 1м, высота животного в холке всего 70 см, а вес кабарги колеблется в пределах 11 – 18 кг. Отличительная черта в строении животного – наличие непропорционально длинных ног, на которые олень может подниматься без особых усилий, чтобы объедать лишайники на стволах деревьев и хвою некоторых хвойных пород.

Кроме того, кабарга, в отличие от обычных оленей, не имеет рогов, но может похвастаться клыками. До сих пор ученые не могут определенно сказать, для чего кабарге клыки. Зато шаманы издревле использовали клыки кабарги для проведения мистических обрядов.

Особенно широкое применение мускуса известно в китайской медицине, где мускус является главным компонентом больше чем в 200 лекарственных средствах. Действительно индийские ученые после ряда исследований доказали, что мускус благотворно влияет на работу сердечнососудистой и центральной нервной систем и является прекрасным противовоспалительным средством. Из-за наличия у кабарги мускусной железы, появился целый ряд желающих охотиться на этого оленя. Охота на животное приобрела извращенные формы, так как охотники вырезали у кабарги железу, оставляя убитых животных среди тайги.

Такое варварское отношение к маленькому оленю привело к резкому сокращению его численности. Поэтому были приняты меры по сохранению этого вида, и кабарга была внесена в Красную книгу как исчезающий вид.

Рыбный филин

Характеристика смешанных лесов России

Смешанные леса расположены в области Русской Равнины, Западно-Сибирской Равнины, Приамурья и Приморья. В этой зоне встречаются разнообразные породы деревьев. Для этих лесов характерна ярко-выраженная ярусность. К свету тянутся тополя, сосны и ели. Ниже них поднимаются клены, вязы, липы и дубы. Ярус кустарников представлен боярышником, шиповником, малиной и ежевикой. Почву покрывают лишайники, мхи и низкие травы.

Деревья смешанных лесов проще переносят тяжести климата, чем в соседних широколиственных. Растительность выдерживает морозы до -30ºС. Количество осадков зависит от региона. В европейских лесах снега больше, чем на Дальнем Востоке. Максимальное число осадков приходится на теплый сезон. Лето мягкое и влажное. Климат переходит от морского к континентальному, с запада на восток.

Беспрерывное обновление зеленой массы способствует подпитке деревьев и очистке земли от ненужных веществ. Обитатели леса используют ресурсы всех ярусов в качестве кормовой базы. Семена хвойных привлекают птиц, грызуны поедают орехи, личинки под корой являются пищей для насекомоядных птиц.

Многочисленные некогда животные подверглись истреблению в результате неконтролируемой охоты. Еще можно встретить косулю и кабана. Зубр и благородный олень сохранились только в заповедниках. Известным хищником смешанного леса является обыкновенная лисица. В европейской части обитает барсук. Белка, норка, соня, куница, лесная кошка, бурый медведь считаются распространенными представителями фауны смешанных лесов. Мир птиц тоже разнообразен, особенно много дятлов, глухарей, диких голубей, зябликов и зарянок.

Запасы ценной древесины находятся в азиатской части. Маньчжурский орех, корейский кедр, цельнолистная пихта славятся прочностью и устойчивостью к гниению. Для медицинских целей используются элеутерококк и лимонник. На территории Европы ведется лесозаготовительная деятельность.

Смешанные леса больше остальных пострадали от рук человека. Это привело к ряду экологических проблем. Потребность в сельскохозяйственных угодьях привела к вырубке значительной части территорий. Из-за осушения болот изменилась экосистема. Рост населенных пунктов, особенно на западе, привел к тому, что лесистость сократилась на 30%.

Листва деревьев прекрасно перерабатывает углекислый газ. Вырубка, достигшая гигантских масштабов, уничтожила миллионы гектаров. Из-за этого вредные газы накапливаются в атмосфере, создавая парниковый эффект. Сотни видов животного и растительного мира исчезает с лица земли. По вине людей происходят лесные пожары, кардинально меняющие экосистему. На редкие виды животных ведется незаконная охота. Ресурсы почти истощены, только взаимодействие государства и граждан может остановить процесс разрушения смешанных лесов страны.

Животные смешанных лесов

Животные смешанного леса те же, что в других лесных зонах, кроме тропических мест. В смешанном лесу не редки встречи с травоядными животными: лосем, зубром, кабаном, оленем и косулей. Много грызунов: бобры, мыши, хорьки, белки. Из хищников обитают лиса, волк, рысь. Так же здесь водятся бурые медведи, выдра, барсук, ласка. В североамериканском лесу живут скунсы и опоссумы.

Птицы

Верхние ярусы леса — царство птиц, среди которых преобладание насекомоядных и зерноядных птиц, отличающихся звонким пением. Это соловьи, иволги, певчий дрозд, скворец. Зяблики отличаются ярким оперением. Дрозду-рябиннику нравятся ягоды рябины. Чиж предпочитает леса с берёзами и ольхой.

Как и в других типах лесов, здесь живут сороки, кукушки и дятлы, поползни. Вместо таёжного глухаря лесная ниша занята тетеревами. Маленькие птицы и грызуны боятся хищных птиц: ястреба-тетеревятника, пустельгу, луня, сову и канюка.

Общая характеристика лесной зоны России

В пределах Российской Федерации лесная зона занимает 60% территории и делится на две подзоны:

  • подзону тайги,
  • подзону смешанных и широколиственных лесов.

Надо сказать, что в специальной терминологии присутствует некоторая неоднозначность. Это касается термина «тайга».

Замечание 1

В разных ситуациях под ней понимается или вся лесная зона или только хвойный лес северной части зоны. По мнению ряда специалистов к лесной зоне должна относиться вся древесная растительность, представляющая собой сомкнутый пояс.

К северной тайге относится подзона хвойных лесов, среднюю тайгу представляют смешанные хвойно-широколиственные леса, а южная тайга – это зона широколиственных лесов.

Широкая полоса лесной зоны начинается от границы с Финляндией на западе и доходит до рек Лена и Алдан на востоке страны. Северная граница лесной зоны идет с лесотундрой, а на юге Русской равнины доходит до лесостепи. В пределах Сибири доходит до горной тайги Саян и Забайкалья.

Лень читать?

Задай вопрос специалистам и получи ответ уже через 15 минут!

Задать вопрос

Рельеф лесной зоны представлен возвышенными и низменными равнинами. Уральский хребет, протянувшийся с севера на юг, как бы делит лесную зону на две части – лесная зона Европейской России и лесная зона Азиатской России.

Таким образом, между 56 и 67 параллелями, расположилось настоящее лесное царство страны.

Преобладающими породами этого царства являются хвойные леса – сосна и ель. В восточной части зоны встречаются лиственница, сибирская пихта, кедр. Произрастают здесь и лиственные породы: береза, осина, рябина, черемуха, седая ольха, высокоствольная ива.

В сибирской части хвойная полоса леса тянется на север до 50 параллели. Здесь добавляется лиственница даурская, тополь, каменная береза, сибирский кедр, который в горах Восточной Сибири принимает форму стелющегося кустарника.

Почвенно-климатические условия крайне разнообразны. Смена их происходит в разных направлениях и образует сложную внутризональную структуру.

К югу лесной зоны увеличивается количество тепла, а к востоку резко возрастает континентальность. За Уралом достаточно большие площади занимает вечная мерзлота.

Лень читать?

Задай вопрос специалистам и получи ответ уже через 15 минут!

Задать вопрос

Междуречья чаще всего заболочены. На них образовались «урманы» – это сырая труднопроходимая темнохвойная тайга.

Травянистые растения многолетние и не образуют густого покрова. В таежной подзоне распространены лишайники и мох, а деревья в основном представлены сосной на песчаных и супесчаных почвах.

Травяной покров в сосняках неприхотлив – медуница, вороний глаз, черника, брусника. На болотистых участках растет клюква, осока, голубика, морошка, багульник.

Фауну представляют те виды, которые физиологически связаны с хвойными породами деревьев – лось, косуля, олень, рысь, росомаха, бурый медведь, белка, колонок и др.

Из птиц в тайге селятся куропатки, рябчики, глухари, тетерева, клесты, кедровки и др.

Эта статья перенесена сюда!

С разнообразием форм и типов рельефа связана большая пестрота почвенного покрова хвойно-широколиственных лесов. Хотя зональными почвами является лишь один тип – дерново-подзолистые, наблюдается большое количество почвенных разностей, отличающихся одна от другой по степени оподзоленности и механическому составу. На западе Прибалтики и в Калининградской области появляются бурые лесные почвы. Исключительной мозаичностью характеризуется почвенный покров в районах холмистого ледникового рельефа. На коротких расстояниях здесь происходит многократная смена пахотнопригодных пологих склонов с завалуненными вершинами холмов и заболоченными котловинами. Это препятствует распашке в холмистых районах крупных массивов и сильно затрудняет машинную обработку полей.

В растительном покрове зоны хвойно-широколиственных лесов ельники и сосновые боры южнотаежного типа встречаются рядом с чистыми дубравами. Вместе с этим широко распространены смешанные насаждения, состоящие из европейской ели, обыкновенного дуба, сердцелистной липы, остролистного клена, гладкого вяза (Ulmus laevis), ильма (Ulmus scabra), обыкновенного ясеня (Fraxinus excelsior). Общий запас фитомассы в темнохвойно-широколиственных лесах зоны составляет 300-400 т/га.

Бобр на бобровой ферме Голова лося в музее

Европейская ель, распространенная в зоне хвойно-широколиственных лесов Русской равнины, образует также высокопроизводительные насаждения с большими запасами древесины. Характерны ассоциации ельника-кисличника и ельника-черничника, на более плодородных почвах встречаются сложные (кустарниковые) и травяно-дубравные ельники. Ельники растут на бедных подзолистых почвах, преимущественно на склонах северной экспозиции. Склоны южной экспозиции и участки с наиболее плодородными почвами одеты чистыми дубравами. Все другие местообитания с суглинистыми почвами покрыты лесами, верхний ярус которых составляют произрастающие совместно ель и широколиственные породы. На песчаных и супесчаных почвах господствуют сосновые боры и субори.

Значительная часть лесов на территории зоны давно уже вырублена, и лесистость ее в настоящее время в среднем составляет около 30%. В результате резко повысилась роль березы и осины, вместо дубрав и ельников получили преобладание малопроизводительные молодняки, а местами – кустарниковые заросли с преобладанием лещины (Corylus avellana). Заготовки леса в зоне хвойно-широколиственных лесов Русской равнины должны быть упорядочены.

Среди животного мира зоны наряду с видами, широко распространенными на территории Евразии, – бурым медведем, волком, лисицей, лосем, лаской (Mustela nivalis), горностаем (Mustela erminea) – обитает много животных, тяготеющих в основном к западным широколиственным и хвойно-широколиственным лесам. Таковы, например, европейская косуля (Capreolus capreolus capreolus), лесная куница, европейская норка, черный хорь (Mustela putorius), соня-полчок (Glis glis), садовая соня (Elyomys quercinus), лесная соня (Dyromus nitedula), желтогорлая мышь (Ароdemus flavicollis), зеленый и средний дятлы (Picus viridis; Dryobates medius), серая неясыть (Sirix aluco).

Некоторые животные исчезли бесследно, другие стали очень редкими. В XVI в. в лесах Белоруссии и Литвы добывался соболь, ныне уже не встречающийся западнее Урала. До конца XVIII в. в хвойно-широколиственных лесах водился тарпан (Equus gmelini), на западе зоны обитал тур (Bos primigenius).

В советские годы во многих районах зоны смешанных (хвойно-широколиственных) лесов Русской равнины проведена успешная реакклиматизация речного бобра (Castor fiber), сильно размножилась завезенная с Дальнего Востока енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides), благодаря охране резко возросло поголовье лосей.

В хвойно-широколиственных лесах Русской равнины очень велик запас зоомассы (300-400 кг/га). Основную часть ее дают дождевые черви. Оптимальные условия для развития дождевых червей создаются в хорошо увлажняемых дубравах южной половины зоны. В дубравах юга Московской области зоомасса колеблется от 600 до 2000 кг/га, доля дождевых червей в ней свыше 90%.

Скунс

В наших широколиственных лесах животное скунс не водится, зато для Северной Америки оно является типичным. Живет оно в норах, которые выкапывает собственноручно при помощи длинных когтей и мощных лап. Скунс прекрасно лазает по деревьям, но не живет на них. У него хороший слух и обоняние, а вот зрение, как для хищника, слабое. Видит животное не дальше 3-4 метров.

Его трудно с кем-то спутать, ведь внешний вид и привычки у него довольно запоминающиеся. Скунс окрашен в черный цвет с двумя широкими белыми полосками, идущими от головы до кончика хвоста. Своей расцветкой он даже не пытается замаскироваться в лесу, а, наоборот, предупреждает, чтобы к нему не подходили. Если противник подбирается слишком близко, то зверек выпрыскивает на него пахучий секрет с ароматом тухлых яиц.

Экологические проблемы

В данном вопросе следует выделить, что большинство негативных моментов провоцирует деятельность человека. Ряд экологических проблем отмечается во всех хвойно-лиственных и широколиственных лесах. К ним можно отнести погодные изменения, браконьерство, лесные пожары, мусор и вырубку лесов. Атмосфера, вода и почва планомерно загрязняются. Это оказывает влияние на погодные условия.

В некоторых случаях отмечаются погодные явления, которые не характерны для определенного временного периода, особенно в последнее время. Это, конечно, влияет на флору и фауну. Например, аномальное понижение температуры способно разрушить древесную кору, а палящее солнце грозит пожарами, так как быстро испаряет влагу. Кислотный дождь способен замедлить рост растений вследствие воздействия на процесс фотосинтеза.

Браконьерство приводит к сокращению популяций определенных видов животных, в том числе до полного их вымирания. При этом нарушается пищевая цепочка, а за ней и жизнедеятельность целых экологических систем. Кроме того, возможна передача вирусов от человека к животному, а это, в свою очередь, грозит серьезными заболеваниями. Что касается лесных пожаров, то подавляющее их большинство происходит по вине людей. Крупные пожары способны уничтожить огромные территории растений, а также привести к гибели множества живых существ. Это также оказывает значительное влияние на экосистему.

Мусор появляется в лесах также по вине человека. Некоторые искусственные материалы (например, пластик и полиэтилен) не выводятся из живого организма, поэтому употребившее их по ошибке в пищу животное умирает от засорения органов пищеварения. Эти предметы очень долго разлагаются, отравляя окружающую среду, засоряя почву, оказывая неблагоприятное влияние на растительность лесов.

В наше время огромной проблемой является неорганизованная и бесконтрольная вырубка лесов. В результате уничтожаются огромные лесные массивы, не восполняясь молодняком. Со временем такое положение вещей способно привести к тому, что в атмосфере накопится чрезмерное количество углекислого газа. Всё это может привести к парниковому эффекту, вследствие которого разрушится почва, а многие представители животного и растительного мира просто исчезнут с нашей планеты.

Люди привыкли, что природа смешанных лесов соответствует тому, чтобы использовать ее для хозяйственных нужд. По этой причине вырубаются многие гектары, на месте которых создают поля, предназначенные для сельского хозяйства. Изменяются природные зоны, уничтожаются животные, распахиваются земли. Далеко не все виды живых организмов способны выжить в изменённых условиях.

Тайга, смешанные и широколиственные леса Евразии (лесные природные зоны)

Большую часть территории Евразии занимают леса. Хвойные леса (тайга) растут на подзолистых почвах, в низовьях, часто заболоченных. Наиболее распространенными древес­ными породами европейской тайги являются ель и сосна (рис. 193). Азиатская тайга Сибири преимущественно разреженная и светло­хвойная. Основная древесная порода — лиственница, выдерживающая низкую температуру и непритязательная к почвам. В заболоченной Западной Сибири хвойные леса состоят в основном из сосны — одной из самых неприхотливых древесных пород.

Животный мир в тайге чрезвычайно разнообразный. Лоси, зайцы, белки живут рядом с такими хищниками, как бурые медведи, рыси, волки, лисицы. Много в тайге также птиц — глухарей, тетеревов, куропаток и пр.

Климат смешанных и широколиственных лесов способствует рас­пространению как хвойных, так и широколиственных пород деревьев — дуба, граба, бука. В более увлажненной западной части природной зоны преобладают дубово-еловые и дубово-сосновые леса на дерново- подзолистых почвах.

Рис. 193. Северная тайга
Рис. 194. Земляничное дерево

Растут смешанные леса и на юге Западной Сибири. Здесь хвойные леса чередуются с березово-осиновыми рощами. Дальше на восток смешанные леса совсем исчезают и снова появляются только на край­нем востоке материка, на побережье Тихого океана.

Под влиянием хозяйственной деятельности человека смешанные и широколиственные леса почти потеряли свой первозданный вид. Сейчас, особенно в европейской части, это наиболее густонаселенные и освоенные районы.

Вечнозеленые жестколистные леса и кустарники охватывают на материке Евразия европейское Средиземноморье. Теплая влажная зима и знойное сухое лето способствуют развитию у растений жест­кой, небольших размеров листвы с восковым налетом, уменьшающим испарение. В то же время теплая и влажная зима позволяет деревьям и кустарникам сохранять зеленую листву в течение всего года. Материал с сайта https://worldofschool.ru

Наиболее типичны для средиземноморских лесов вечнозеленые дубы (пробковый и каменный), лавровое и земляничное деревья (рис. 194), разные виды сосен. Однако эти леса существенно изме­нились. Вырубка лесов и пожары, выпас скота, особенно коз, являют­ся главными причинами исчезно­вения первичного растительного покрова. Ныне его место заняли рощи маслиновых деревьев, вино­градники, поля пшеницы. Большие просторы охвачены плантациями цитрусовых.

Лесные природные зоны занимают самую большую площадь Евразии и сильно изменены человеком.

На этой странице материал по темам:

Вопросы по этому материалу:

Чем тайга отличается от тундры?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *