История останкинской башни

Характеристики и особенности конструкции

Высота Останкинской телебашни 540 метров. Ее конструкция проста, но очень надежна.

Основа проекта – перевернутая лилия, цветок с крепкими лепестками и стержневым стеблем.
Кто бы мог подумать, что телебашня практически лишена фундамента!

На первый взгляд это может показаться нелепостью для свободно стоящего сооружения такой высоты. Построить в 60-е годы подобной высоты здание помогли очень смелые для того времени новаторские идеи конструктора.

Очень необычное решение – относительно неглубокий фундамент. В те времена такие сооружения воздвигали на фундаментах глубокого заложения. Монолитный кольцевой железобетонный фундамент Останкинской башни заложен в грунт на 4,6 метра при общем весе 55000 тонн.

Конструкция башни представляет собой полую железобетонную трубу, сделанную из предварительно напряженного бетона, сжатого внутри вертикальными стальными тросами. Особенность такого бетона в том, что с течением времени он становится только крепче. На момент постройки это было смелое инновационное решение. Общий вес натянутых стальных конструкций равен весу одного океанского парохода и доходит до 70 тонн.

Телебашня состоит из двух частей – тяжелого основания и более легкой мачты. С помощью единственного в мире самоподъемного агрегата весом около 300 тонн сооружался ствол башни. Ее коническое основание имеет 10 опор. Среднее расстояние между каждой из них 65 метров.

Устойчивость достигается тем, что масса нижней части во много раз превышает массу мачтовой конструкции. При этом вес между основанием и стволом распределяется в строгой пропорции. Сбалансированное натяжение стальных канатов (их 145) связывает всю конструкцию в такую надежную систему, что ей не страшен даже самый сильный ветер. Тяжелый низ и натянутые тросы по всей высоте полукилометрового колосса придают устойчивость «ваньки-встаньки».

Конструкция башни

Бесспорно, высота Останкинской башни – это первое, что привлекает в ней туристов с 1969 года. Однако и кроме этого есть на что посмотреть! Великолепное строение насчитывает 45 этажей. Внутри башни располагаются бесконечные линии для телевизионных и радиоантенн. Внутреннее пространство, в основном включающее в себя залы и лаборатории, оборудовано системой канализации, водопроводом и телефонной связью. Полезная площадь – более 15 тысяч кв. м. В здании есть 7 высокоскоростных лифтов. На цокольном уровне располагается Музей радиотелевещания, где каждый желающий может узнать, как велось строительство, ознакомиться с биографиями создателей проекта и конструкторов, а также получить ответ на вопрос о том, какая высота Останкинской башни.

Внезапный пожар

При разработке и постройке конструкции были учтены все возможные проблемы: башня способна выдержать любой ураган, не боится землетрясения и молний. Однако она не смогла устоять против пожара. Возгорание возникло в августе 2000 года и охватило три этажа. Из 149 тросов, стягивающих сооружение, 120 не справились с нагрузкой и лопнули, но оставшиеся 20 все же выдержали и не дали башне упасть.

Эта трагедия нанесла конструкции колоссальный ущерб. Пожар, который пришлось тушить более пятнадцати часов, унес три человеческих жизни. Его называют самым крупным из техногенных катастроф независимой России.

Правила посещения смотровой площадки Останкинской башни

При визите на Останкинскую телебашню действуют определенные правила, которые необходимо соблюдать любому гостю:

  1. Каждому посетителю необходимо принести и представить документ, удостоверяющий личность. Без предъявления данного документа посетить башню будет невозможно.
  2. На территорию башни не допускаются посетители с оружием, предметами, которые возможно за него принять, с опасными, психотропными, токсичными, наркотическими веществами, спиртосодержащими напитками, крупноразмерным багажом, животными, птицами, любыми средствами и приспособлениями для перемещения.
  3. При наличии имплантата или кардиостимулятора, на функционирование которых оказывает влияние металлодетектор, необходимо предоставить документ, свидетельствующий об их присутствии, для того, чтобы получить возможность пройти в телебашню мимо металлодетекторов.

Смотровую площадку не смогут посетить малоподвижные люди и дети, не достигшие семилетнего возраста. Администрация убедительно просит отказаться от посещения телебашни людей в состоянии любого вида опьянения.

Останкинская телебашня является одним из центров притяжения города Москвы. Ее высота поражает и интерес к ней и башенному туризму в целом возрастает, а с момента учреждения Всемирной федерации высотных башен начал носить глобальный характер. Эта башня и виды, открывающиеся с нее, смогут удивить практически любого человека.

Оформление статьи: Лозинский Олег

Как добраться

Транспорт до телебашни — метро, монорельс, трамваи и автобусы.

Метро

Ближайшие к Останкинской телебашне станции метро — Бутырская (зеленая Люблинско-Дмитровская линия — 1,7 км пешком) и ВДНХ (оранжевая Калужско-Рижская линия — 2,4 км пути). Несмотря на то, что от ВДНХ идти придется дольше, этот маршрут чаще советуют в путеводителях, так как по пути получится посмотреть еще и Космопарк.

Схема станций Московского метрополитена (Яндекс. Метро)

Как доехать от ВДНХ

Весь путь от ВДНХ до Останкино не обязательно преодолевать пешком, к тому же хороший вид на телебашню открывается уже с холма Космопарка. Нужно пройти через Космопарк к Продольному проезду и станции монорельса «Выставочная», затем проехать до станции «Телецентр».

Расписание Московского монорельса

Помимо монорельса в нужном направлении едут трамваи № 11, 17, 25: их маршрут тоже проходит по Продольному проезду. Выходить — на остановке «Останкино».

Схема маршрутов наземного транспорта — на сайте Мосгортранса.

Монорельс до «Телецентра», Кирилл Кудряшов

На машине

Основная парковка при Останкинской телебашне — платная, находится со стороны улицы Новомосковская.

По городу удобно передвигаться не только на собственном транспорте, но и используя приложения такси — Uber, Gett, Яндекс. Такси, Maxim либо каршеринг.

Схема проезда к Останкинской телебашне: парковка, вход

Видео: Останкинская телебашня с высоты птичьего полета

Концертный зал

Концертный зал Останкинской телебашни «Королёвский» находится в здании экскурсионного корпуса, в котором находится дирекция Московского регионального центра ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Во время работы смотровой площадки концертный зал использовался как кинозал для демонстрации роликов об Останкинской башне, Останкино и телевидении. Сейчас в концертном зале «Королёвский» проходят различные концерты, театральные представления, конференции, семинары и другие мероприятия.

Количество мест в зале: 752

партер: 360
амфитеатр: 392

Размер сцены: 18 × 9 × 8,5. Оснащена: антрактно-раздвижным занавесом, 7 механических подъёмов, три фермы сценического освещения, «Звёздное небо» на заднике сцены и 3-х планах кулис.

Лифты

После пожара, который произошел в 2000 году, лифты в Останкино были заменены моделями от немецкой марки ThyssenKrupp. Новое оснащение имеет несколько степеней защиты для безопасной эксплуатации и сравнимо с оборудованием атомных станций. Скорость движения пассажирского и грузопассажирского лифтов достигает 7 м/сек, что позволяет очень быстро добраться до верхних этажей.

Количество человек, которое может вместить один лифт, — 10–13. Электронная система лифтов устроена таким образом, что при сильном раскачивании башни скорость движения кабины автоматически снижается. В настоящее время всего работает пять лифтов, один из которых используется персоналом ресторана и имеет скорость 4 м\сек.

В кабинах установлены специальные индикаторы, которые отображают число пройденных метров и уровень высоты. На экране транслируется изображение с камеры, которая установлена на крыше лифта. Выводимое изображение показывает прохождение кабины по участку башни в текущий момент времени.

Еще одной особенностью кабины является подсветка, оборудованная внутри лифта. Изначально она имеет зеленый оттенок, а по мере того, как лифт Останкинской башни разгоняется, она становится синей — и светло-голубой в конце подъема.

Высота расположения силовых агрегатов системы лифтов равна 360 и 364 метрам. Некоторые лифты были временно отключены, однако их шахты постепенно заполнились кабелями и фидерами, поэтому восстанавливать их на данный момент не планируется.

Башня сегодня

Для чего нужна Останкинская телебашня на сегодня? Во-первых, конструкция продолжает выполнять функцию телерадиовещания. Она нужна в качестве источника передачи сигнала — используемое оборудование позволяет регулярно выпускать в эфир множество телеканалов и радиостанций.

Кроме этого, телебашня — излюбленное место жителей и гостей столицы. На протяжении многих лет здесь проводятся интересные и увлекательные экскурсии. С обустроенных смотровых площадок видно всю Москву, от которой захватывает дух. Во время сильных ветров верхняя часть конструкции качается, поэтому участников экскурсии не выпускают на открытую смотровую площадку.

В башне расположен знаменитый ресторан «Седьмое небо», где можно не только вкусно пообедать, но и насладиться панорамой столицы.

Как можно посетить телебашню без гида

Вы можете прогуляться по Останкино без сопровождения экскурсовода. Для этого нужно также приобрести билеты в кассе. Их стоимость будет 900 рублей для взрослого посетителя и 600 рублей для школьников, студентов и пенсионеров в будние дни с 10:00 до 11:00. Цены на сеансы, которые проводятся с 12:00, чуть выше – 1200 и 800 рублей соответственно.

Учтите, что в таком случае для вас будут закрыты технические зоны комплекса. Если вы решили подняться на Останкинскую башню впервые, лучше воспользоваться услугами гида.

Все экскурсии длятся 1 час. При желании разрешается продлить отдых в ресторанном комплексе. В случае плохой погоды выход на открытую смотровую площадку может быть закрыт. Обычно открытая обзорная площадка работает с мая по октябрь. В другие месяцы лучше заранее уточнять, открыта ли она.

Правила посещения Останкинской телебашни

В целях обеспечения безопасности посетителей администрация просит придерживаться ряда правил поведения.

  1. Обязательно предъявите документ, удостоверяющий личность: для лиц, старше 14 лет – паспорт, для детей – свидетельство о рождении.
  2. Вход воспрещен для детей младше 6 лет. Подростки до 14 лет могут подняться на башню только в сопровождении взрослого.
  3. В Останкино не допускаются лица, которые пользуются вспомогательными средствами для передвижения: инвалиды-колясочники, на костылях и ходунках.
  4. Любительская съемка разрешена во всех локациях, кроме КПП.
  5. Регистрация на экскурсию с гидом заканчивается за 25 минут.

Шуховская башня, Москва, Россия

Шуховская башня в Москве, в комплексе телецентра на Шаболовке, построена в 1920–1922 годах по новаторской технологии – в виде несущей гиперболоидной сетчатой оболочки. Благодаря этому сочетает в себе прочность и легкость, а также минимальную нагрузку от ветра. Автор проекта Владимир Шухов изначально планировал создать башню высотой 350 метров, однако из-за дефицита металла ее сократили до 148 метров. Строили без подъемных кранов, только с помощью блоков и лебедок. В 1939 году первая в СССР телепередача вышла в эфир именно с Шуховской башни, которая на долгие годы стала символом советского телевидения. С 2002 года она не используется для вещания, сохраняя за собой статус объекта культурного наследия. В ХХ веке по технологии Шухова были возведены башни в ряде городов СССР и мира в целом, самая высокая (600 метров) – в китайском городе Гуанчжоу.
GPS: 55.717222, 37.611389

Что можно посмотреть в Останкино

Увидеть Москву с высоты птичьего полета

Останкинская телебашня – главная российская высотка. Ее высота 540 метров, и это примерно 180 этажей. Останкинская на 215 метров выше, чем Эйфелева башня в Париже, и является самой высокой телебашней в Европе. Главная смотровая площадка Останкинской телебашни находится на высоте 337 метров – с нее при хорошей погоде и ясном небе открывается панорамный обзор на 70 километров вдаль. С мая по октябрь функционирует и открытая площадка высотой 340 метров. Для подстраховки – когда сильная облачность затрудняет обзор – есть запасная площадка пониже (85 метров).

Прогуляться


Башня имеет 3 скоростных лифта, которые поднимают посетителей на смотровую площадку менее чем за минуту. Но в теплое время года можно подняться на открытый балкон по лестнице. 337 метров – это 1704 ступенек. По забегам на Останкинскую башню давно проводятся соревнования, и среднее время победителей составляет 12 минут – почему бы не ориентироваться на него?

Сходить в ресторан


Ресторан «7 небо».

После энергозатратного подъема зайдите подкрепиться в ресторан «7 небо». Столики здесь расположены прямо у панорамных окон, а пол вращается. Один-два оборота происходят за 40 минут, и за время обеда или ужина можно увидеть все окрестности красавицы-Москвы. Кстати, после большого пожара в 2000 году ресторан был закрыт более 10 лет – тогда полностью выгорели 3 этажа телебашни.

Устроить фотосессию


Смотровая площадка на Останкинской телебашне.

Архитектор Николай Никитин (он же – автор проекта МГУ, «Лужников» и памятника героям Сталинградской битвы «Родина-мать»), создавая Останкинскую телебашню, вдохновлялся ботаникой. По его представлению, она должна была получиться похожей на перевернутый цветок лилии. Впечатляющую задумку особенно ярко передает подсветка – например, во время ежегодного фестиваля «Круг света». Но и фото на самой башне, особенно в лучах закатного солнца, получаются фантастическими. Здесь же работает фотостудия с фотографом, если нужна помощь. Наконец, квинтэссенция романтической мысли – провести на Останкинской телебашне церемонию бракосочетания с фотосессией.

Астрономические наблюдения

Проект «Астрономический час с Московским планетарием» открыт совсем недавно, но уже завоевал популярность. В теплое время года вы можете наблюдать за небесными светилами в профессиональный телескоп. Сеансы проводятся не каждый день. Расписание уточняйте у наших менеджеров. Начало летом в 21:00. За час наблюдения за Галактикой вы прослушает лекцию от астрономов и, если повезет, откроете собственную звезду. Астрономические наблюдения не нужно оплачивать отдельно, достаточно купить билет на смотровую площадку 340 м и дождаться назначенного часа.

Живая музыка

Площадь закрытой смотровой площадки на высоте 337 м позволяет проводит здесь камерные концерты живой музыки. В вечернее время это добавляет особую романтику к яркой панораме ночного города. В ресторане регулярно организуются тематические музыкальные вечера с подарками и несравненными композициями талантливых музыкантов. Афиша подобных мероприятий заблаговременно размещается на сайте «Спутника».

Интерактивный мультимедийный комплекс

Многие путают этот объект с обычным музеем. На самом деле это огромная динамичная лаборатория, где каждую секунду рождается новое открытие. На Останкинской телебашне работают 8 метеорологических датчиков, передающих данные в единый центр обработки. Вы можете в реальном времени наблюдать за изменениями погоды и формированию прогнозов на будущее. Здесь есть свой метеоробот, анализатор ветра, молнии и солнечные часы.
Вы можете услышать музыку башни, которая слагается из реальных микроскопических колебаний, передающихся в специальный синтезатор. Фанаты телевидения узнают все технические детали цифровизации или смогут поучаствовать в народном рейтинге телепрограмм. Мультимедийный комплекс — лучшее место для маленьких ученых, ведь именно здесь можно узнать о самом метеочувствительном животном или увидеть какую картину может нарисовать шпиль Останкино в небе.

Как добраться до Останкинской башни на машине, метро

Добраться до башни можно как на метро, автобусе, так и на машине.Маршрут на метро от аэропорта и нескольких станций:

Откуда Маршрут на метро/автобусе Маршрут на машине
От аэропорта «Шереметьево» Пешком до остановки Аэропорт (Шереметьево) на метро до станции «Окружная», пересесть на 10-ый «Зябликово», доехать до станции «Марьина Роща», дойди до остановки «Театр Сатирикон», пересесть на автобус 15, 24/24к или Т13 (троллейбус), доехать до экскурсионной телебашни, оттуда пешком до Останкинской телебашни. Один из маршрутов — через М-11: Сначала по М-11 по направлению к городу Москва, свернуть на съезд Талдомская, после этого по ш. Коломинскому, а с него на ш. Дмитровское, затем по ул. Станционная и ул. Ботаническая в сторону проезда Дубровой Рощи, от парковки пешком. Маршрут протяженностью 26 км, занимающий без пробок минимум 35-40 мин.
От аэропорта «Домодедово» Пешком до остановки Аэропорт (Домодедово) на метро до станции «Москва Павелецкая», дойди до станции «Павелецкая», сесть на 2-ой «Ховрино», добраться до ст. «Тверская», дойди до остановки «Тверская», сесть на автобус No15, выйти на остановке «Экскурсионный комплекс Телебашни», оттуда пешком до Останкинской телебашни. Один из маршрутов — через А-105: Движение по А-105, далее по ш. Каширскому и проспекту Андропова, оттуда по 3-му кольцу, поворот на съезд в направлении М8, по Лефортовскому тоннелю, ул. Гаврикова, Рижскому путепроводу, далее по ул. Шереметьевская и ул. Аргуновская, в сторону проезда Дубровой Рощи, оттуда поворот на ул. Академика Королева, с нее на ул. Новомосковская, с парковки пешком до телебашни.

Протяженность маршрута около 57 км, поездка составит не менее 70 мин, без учета пробок.

Станция метро «Телецентр» Московского монорельса Пешком можно добраться примерно за 10 мин.
Станция метро «Алексеевская» На маршрутных автобусах № 561, 379 и М9, до остановки ул. Академика Королева, далее пешком Через проспект Мира и улицу Академика Королева за 7 мин (3,2 км) Через проспект Мира и улицу 1-я Останкинская за 9 минут (3,6 км)
Станция метро «ВДНХ», находящейся на оранжевой ветке (Калужско-рижская линия) На метро 4 остановки до ст. Останкино, далее пешком На маршрутных автобусах №36, №73 и №73з, №311, №85, №379 и №М9 до остановки ул. Академика Королева, далее пешком Через ул. Академика Королева за 8 мин, расстояние 2,3 км. Или через улицы 1-ая Останкинская и Новомосковская за 9 минут (2,8 км)
Станция метро «Владыкино» На маршрутных автобусах №24к, №М9, №85, №36, №73 и №73з до остановки ул. Академика Королева, далее пешком Через улицу Ботаническая, 12 мин – 5,4 км.

От других станций и мест также можно доехать до телебашни, как на метро, автобусе, так и на машине. Маршрут можно проложить при помощи навигатора, Google-карт, Yandex-карт, 2GISа и других сайтов или приложений.

Строительство Останкинской башни

Сложность возведения высокого и тонкого здания заключается в том, что оно должно противостоять:

  • Парусности. Шестикратную устойчивость башни к опрокидыванию и колебаниям, сопоставимым для обитателей верхних этажей с сильной морской качкой, обеспечивает большой вес конструкции и напряженная арматура.

  • Воздействию прямых солнечных лучей. За счет того, что здание прогревается только с одной стороны, ствол может отклоняться от оси на 0,72–2,25 м. Это очень большой показатель для конструкции, чей диаметр сверху едва превышает сверху 8 м. Для решения проблемы используются специальные вибраторы.

  • Коррозии. Периодически антенны, расположенные на высоте до 450 метров, нужно красить. Для доступа к ним задействуют люльки и технические лифты.

Кроме того, важно было с удобством разместить все технические службы и вращающийся ресторан со смотровыми площадками. На эскизах башня выглядела как перевернутая лилия, упирающаяся на землю четырьмя гигантскими лепестками

В дальнейшем проект был доработан, количество арочных ног-лепестков увеличили до десяти. При строительстве использовали башенные краны и другие инновационные технические решения. Например, скорость движения лифтов регулируется датчиками. Они определяют уровень отклонения башни в зависимости от внешних факторов, после его замедляют или, наоборот, ускоряют ход

На эскизах башня выглядела как перевернутая лилия, упирающаяся на землю четырьмя гигантскими лепестками. В дальнейшем проект был доработан, количество арочных ног-лепестков увеличили до десяти. При строительстве использовали башенные краны и другие инновационные технические решения. Например, скорость движения лифтов регулируется датчиками. Они определяют уровень отклонения башни в зависимости от внешних факторов, после его замедляют или, наоборот, ускоряют ход.

Телеканалы, мультиплексы и радиостанции, передаваемые башней

Каждую неделю в ночь с понедельника на вторник с 1:45 до 6:00 вещание приостанавливается. На башне проводятся профилактические работы. Кроме того, у большинства вещающих в аналоговом формате каналов (кроме Первого) производится дополнительное периодическое отключение на профилактику по установленному графику. Помимо этого, цифровые мультиплексы уходят на профилактику по своим графикам с 6 утра до 14 часов: первый мультиплекс — каждый второй вторник месяца, второй — каждую третью среду, дополнительный — каждый четвёртый четверг.

Телеканалы и мультиплексы

См. также: Телевидение в МосквеТелевизионные передатчики расположены на пятом этаже основания телебашни. Телевизионные передающие антенны занимают четыре антенные секции башни и расположены на высотах 389—421 и 454—523 метров. Несколько антенн (резервные и малой мощности) расположены на высоте 345—364 метров. Поляризация антенн — горизонтальная.

Телеканалы и мультиплексы, передаваемые башней
Телеканал или мультиплекс Частотный канал Мощность передатчика, кВт Высота подвеса антенны, м Радиус покрытия, км* Примечание
Первый канал 1 40 404 130 Стерео NICAM, телетекст, 14:9 letterbox, эталонные сигналы частоты и времени
ТВ Центр 3 40 467 120 Стерео NICAM, телетекст, радиопрограмма для незрячих
Матч ТВ 6 1 486 80
НТВ 8 40 486 105 Телетекст, субтитры
Россия-1 11 60 497 120 Телетекст, субтитры
Че 23 10 420 100
Второй мультиплекс РТРС-2 24 10 400 90 DVB-T2. Кодирование отсутствует. Вещание с мощностью 10 кВт начато 11.12.2013 в 10:10.
360° Подмосковье 25 10 454 110
СТС 27 5 454 100
Канал Disney 29 10 420 100
Первый мультиплекс РТРС-1 30 10 400 90 DVB-T2. Кодирование отсутствует. Вещание с мощностью 10 кВт начато 19.03.2012 в 8:50.
Домашний 31 20 513 115
32 1,3 360 25 DVB-T. С 2018 года вещает открыто.
Культура 33 20 513 115 Телетекст, субтитры
34 10 400 100 DVB-T2. Вещает с 15.01.2015. Кодирование отсутствует (кроме «Наш футбол»).
ТНТ 35 5 478 95
Пятница! 38 10 454 110 Стерео NICAM
Пятый канал 44 5 410 105 Телетекст
ТВ-3 46 5 421 100
РЕН ТВ 49 20 421 95
Ю 51 20 478 100
Звезда 57 5 419 85
Тест Ultra HD 58 0,3 419 15 DVB-T2 (кодек H.265)
Супер 60 5 419 95
*Отмечена зона устойчивого приема, общая зона приема ещё больше, является приблизительной величиной, зависит от используемых телеприёмника, антенны и высоты подвеса последней.

Радиостанции

Все радиостанции транслируются в двух УКВ-диапазонах с ЧМ: 65,90—74,00 МГц (УКВ OIRT) и 87,5—108,0 МГц (УКВ CCIR). Радиовещательные УКВ-передатчики расположены на шестом этаже основания телебашни. Радиовещательные передающие антенны занимают одну антенную секцию башни и размещены на высоте 421—454 метров. Поляризация антенн — горизонтальная. На всех CCIR станциях, кроме «Орфея», передаются RDS-сигналы (в основном лишь название станции, частота и PTY-идентификатор).

Радиостанции, передаваемые башней
Название Частота, МГц Мощность, кВт Примечание
Радио России, Радио 1 66,44 10
Маяк 67,22 10
Радио 1 68,84 10
Русское радио 71,30 2,5
Радио Jazz 89,10 5,0
Эхо Москвы 91,20 5,0 RDS-CT (время)
Коммерсантъ FM 93,60 5,0
Говорит Москва 94,80 5,0 RDS-CT
Rock FM (планируется замена на радио ultra) 95,20 5,0 RDS-CT
Дорожное радио 96,0 5,0
Орфей 99,20 5,0
Радио Вера 100,90 5,0
DFM 101,20 10,0
Радио Монте-Карло 102,10 5,0
Радио Максимум 103,70 10,0
Русское Радио 105,70 10,0
Европа Плюс 106,20 10,0 Радио России (план) 106,4

Легенды

Местные старожилы всегда готовы помочь туристам и подсказать, сколько высота Останкинской башни составляет, а также поделиться окружающими ее таинственными легендами. Они связаны с тем, что в давние времена Останкино считалось неблагоприятным районом – здесь располагалось большое кладбище, на котором находили свой последний приют самоубийцы. Эти места обладали дурной энергетикой.

По свидетельствам местных жителей, здесь даже время от времени встречаются привидения. Самым известным из них считается призрак старой женщины, обитающей здесь многие десятилетия. Люди уверяли, что видели странную старуху незадолго до пожара 2000 года. Сотрудники башни неоднократно видели в коридорах умерших звезд телевидения минувших лет. Это обычно объясняется огромным архивом пленок, хранящихся в стенах башни. Можно по-разному относиться к этим легендам, но в любом случае они добавляют очарование и колорит этому великолепному зданию.

История и создатель

Примечательно то, что в строительстве этой достопримечательности участвовало несколько человек (естественно, не учитывая строителей) и поскольку рассказывать о каждом из них было бы слишком долго и неинтересно, то здесь будет рассказано лишь о главных авторах идеи.

Автор проекта — Н.В.Никитин. Проектировал также строительство волгоградского монументального памятника «Родина-Мать» и Главное здание МГУ.

Николай Васильевич Никитин родился в Тобольске, в середине декабря 1907 года. В 1911 году будущий «отец» телебашни вместе с семьёй переехал в Ишим и там обучился в приходском училище, а также в первом классе гимназии. В 30 же году прошлого века с отличием завершил обучение в Томском технологическом институте (который теперь называется Томским политехническим университетом), на строительном факультете, в архитектурном отделении. Никитин начал разработку проекта Останкинской телебашни ещё в 1958 году, хотя её строительство началось немного позднее. В 1970 году был признан заслуженным строителем РСФСР, а за телебашню удостоился Ленинской премии и через три года после этого умер, получив могилу на Новодевичьем кладбище.

Изначально телебашня должна была быть целиком создана из стали и быть подобием Эйфелевой, однако такое предложение не устраивало архитекторов и тогда Николай Васильевич предложил проект башни из бетона, наподобие Штутгартской, на что ему ответили согласием.

Особый бетон

Бетон, из которого построена башня, совсем не обыкновенный. Никитин поручил создание особопрочного бетона Б.Д.Тринкеру, заведующему десятой лабораторией «Теплопроект». И такой материал был создан. Благодаря его характеристикам, строение может выдержать землетрясения до 8 баллов, крайне низкие и высокие температуры. Благодаря этой разработке Тринкера, прочностные характеристики башни не пострадали во время пожара в 2000 году. Он продолжался два дня, температура достигала 1000 °С (Обычный бетон крошится при длительном воздействии температуры 300 °С).

Фундамент

Глубина фундамента Останкинской башни — всего 4,65 метра! Мировой опыт строительства говорил о том, что при такой высоте строения требуется глубина фундамента не менее 40 метров. Но бюро Никитина пошло инновационным путём. Основная идея — телебашня должна стоять как бы на широкой «подставке» (диаметр 74 метра). Прочность строения увеличили за счёт концепции «предварительного напряжения бетона». Изнутри до отметки в 385 м. стены стянуты 149-ю стальными тросами, которые не дают башне отклоняться от вертикали.

На фото показано, как глубина фундамента соотносится с высотой постройки:

Строительство башни началось в 1960 году, а закончилось — в 1967. К нему были привлечены многие известные архитекторы и инженеры, вроде Баталова Бурдина и Щипакина.

Высота башни составляет чуть больше 540,1 метров, а вес — 55 тысяч тонн.

Несмотря на свою грандиозную высоту, строение получилось очень прочным и устойчивым, благодаря грамотному распределению веса (основная масса находится в нижней части) и фундаменту. После постройки на бюро Никитина посыпались заявки со всего мира на проектирование высотных сооружений. Многие высотки Москвы также стоят на фундаментах, спроектированных бюро Никитина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *