Абел янсзон тасман
Содержание:
- История
- Краткая биография
- Наследие [ править ]
- Источники [ править ]
- Из моряка в шкиперы
- Вклад Тасмана
- Природа
- Из моряка в шкиперы
- Случай, произошедший во время одного из многочисленных плаваний
- Где остановиться в Тасмании для осмотра достопримечательностей
- Стычка с маори
- Биография
- Карта Тасмана
- Переезд в Голландскую Восточную Индию
- Первая экспедиция
- Новые земли
- Новое путешествие
- Биография
- Наследие мореплавателя
- В поисках сокровищ
История
Парк был основан в 1942 году, в основном благодаря усилиям орнитолога и писателя Перрин Монкрифф, чтобы зарезервировать землю для этой цели. Монкрифф был членом правления парка с 1943 по 1974 год.
Парк был открыт 18 декабря 1942 года в ознаменование 300-летия визита Абеля Тасмана. Среди присутствовавших на церемонии открытия в Таракохе был Чарльз ван дер Плас в качестве личного представителя королевы Нидерландов Вильгельмины . Королева стала покровительницей парка.
Идея создания парка находилась на рассмотрении с июня 1938 года. Корона выделила 15 225 гектаров (37 622 акра), включая 8900 гектаров (21 900 акров) предлагаемого государственного леса, 5 809 гектаров (14 354 акра) земель Короны и 554 гектара (1368 акров). акров) другой резервной земли для национального парка. Цементная компания Golden Bay подарила землю, на которой была установлена мемориальная доска. Основным историческим интересом этого района было посещение Тасмана в 1642 году, Д’Юрвиля в 1827 году, а также барков Уитби и Уилл Уотч Новой Зеландии и брига Эрроу в 1841 году.
К 1946 году площадь парка достигла 15 534 га (38 386 акров) с дополнительными приобретениями земли. Еще 844 гектара (2085 акров) в Тотарануи , ранее принадлежавшем Уильяму Гиббсу , были приобретены у Дж. С. Кэмпбелла в 1949 году и добавлены к парку. С тех пор было добавлено около 6 100 гектаров (15 000 акров). В 2008 году к парку были добавлены дополнительные 7,9 км 2 (790 га; 3,1 квадратных миль), включая ранее частную землю, известную как Hadfields Clearing.
Краткая биография
Знаменитый голландский путешественник Абел Янсзон Тасман родился в 1603 г. в небогатой семье в маленькой деревушке Лутигаст нидерландской провинции Гроннинген. С детских лет он мечтал о море и поступил на морскую службу. В 1630 г. Абел плавал матросом на судне Голландской Ост-Индской компании, а в судовом расписании одного из ее кораблей за 1634 г. он уже числился шкипером (капитаном). Суда, которыми командовал Тасман, перевозили разнообразные товары из Индии и Зондских островов в Европу.
В 1639 и 1640 гг. капитан Абел Тасман побывал в восточных водах Тихого океана в составе голландских экспедиций (они безуспешно пытались отыскать «богатые золотом и серебром острова»). В 1642 г. Тасман отправился к берегам «Неведомой Южной земли», прошел вдоль ее южного и восточного побережья, открыл несколько крупных островов Океании.
В 1644 г. Тасман вновь отправился к южному материку и обследовал его северозападное побережье. Тасман доказал, что он является единым массивом суши. Открытия великого мореплавателя не принесли прибыли снаряжавшим экспедиции владельцам Голландской Ост-Индской компании. Он был отстранен от дел. Несколько лет путешественник занимался торговлей в Индонезии. Умер Абел Янсзон Тасман в 1659 г. в Батавии (ныне – Джакарта).
Наследие [ править ]
Десятимесячное путешествие Тасмана в 1642–1643 годах имело серьезные последствия. Совершив кругосветное плавание по Австралии (хотя и на некотором расстоянии), Тасман доказал, что маленький пятый континент не был соединен с каким-либо большим шестым континентом, таким как давно воображаемый Южный континент. Кроме того, предположение Тасмана о том, что Новая Зеландия является западной стороной этого Южного континента, было поддержано многими европейскими картографами, которые в течение следующего столетия изобразили Новую Зеландию как западное побережье Terra Australis, постепенно поднимающееся из вод вокруг Огненной Земли . Эта теория была в конечном итоге опровергнута, когда капитан Кук совершил плавание вокруг Новой Зеландии в 1769 году.
Национальный парк Абеля Тасмана
В честь Тасмана было названо несколько мест, в том числе:
-
австралийский остров и штат Тасмания , переименованный в его честь, ранее земля Ван Димена. Он включает в себя такие функции, как:
- Тасман полуостров
- Тасман мост
- Тасман шоссе
- Тасманова моря
-
в Новой Зеландии:
- Tasman Glacier
- Тасманское озеро
- река Тасман
- Гора Тасман
- Национальный парк Абель Тасман
- Тасман-Бэй / Те Тай-о-Аорере
- Тасман района
В честь Тасмана также названы:
- Компания Tasman Pulp and Paper, крупный производитель целлюлозы и бумаги в Каверау, Новая Зеландия
- Абель Тасман Драйв, Такака
- Бывший пассажирско-автомобильный паром Abel Tasman
- The Able Tasmans — инди-группа из Окленда, Новая Зеландия
- Tasman , механизм компоновки для Internet Explorer
- 6594 Тасман (1987 MM1), астероид главного пояса
- Tasman Drive в Сан-Хосе, Калифорния , и его станция легкорельсового транспорта Tasman
- Tasman Road в Клермонте , Кейптаун , Южная Африка
- Shore на базе учебного заведения Королевского флота Новой Зеландии
- HMAS Tasman — фрегат класса Hunter, который, как ожидается, поступит на вооружение ВМС Австралии в конце 2020-х годов.
Его портрет был на четырех вопросах почтовой марке Новой Зеландии, на 1992 5 NZD монете, и на 1963, 1966 и 1985 австралийских почтовых марок.
В Нидерландах его именем названо множество улиц. В селе Лютьегаст, где он родился, есть музей, посвященный его жизни и путешествиям.
Источники [ править ]
- Серль, Персиваль (1949). . Словарь австралийской биографии . Сидней: Ангус и Робертсон.
- Эдвард Дайкер (редактор) «Открытие Тасмании: выдержки из журналов экспедиций Абеля Янсзона Тасмана и Марка-Джозефа Марион Дуфресн 1642 и 1772», издательство St David’s Park Publishing / Tasmanian Government Printing, Хобарт, 1992, стр. 106, ISBN 0 -7246-2241-1 .
- Куанчи, Макс (2005). Исторический словарь открытия и исследования островов Тихого океана . Пугало Press. ISBN .
- Бизли, Чарльз Рэймонд (1911), «Тасман, Абель Янсзун» , в Chisholm, Хью (ред.), Encyclopædia Britannica , 26 (11-е изд.), Cambridge University Press, стр. 437–438
Из моряка в шкиперы
Приблизительно в 30 лет Тасман стал матросом на одном из судов Ост-Индской компании. Эта организация, занимавшаяся торговлей товарами из далеких восточных стран, дала Абелю возможность сделать блистательную карьеру. Уже в 1634 году моряк стал шкипером (иначе говоря, капитаном на коммерческом судне).
Как и другие сотрудники компании, Тасман обслуживал перевозки пряностей и специй, являвшихся ценнейшими товарами на европейском рынке. Он регулярно путешествовал по маршруту Браувера – морскому пути, начинавшемуся у мыса Доброй Надежды и закончившемуся на принадлежавшей Нидерландам Яве. Шкиперу приходилось командовать кораблями в условиях частых штормов, традиционно возникавших между 40-м и 50-м градусами южной широты (это пространство моряки называли Ревущими сороковыми). Регулярные бури происходили из-за сильных ветров – тех самых ветров, которые позволяли голландцам быстро добираться до Явы и обратно.

Вклад Тасмана
Та экспедиция заняла порядка 10 месяцев. И хотя моряков встретили как настоящих героев, руководство Ост-Индской компании осталось недовольно ее результатами. Оно и понятно: были лишь открыты новые и, скорее всего, бесполезные земли, которые не сулили огромной прибыли.
Через 4 месяца Тасман отправился во вторую экспедицию, но и она была признана неудачной, несмотря на то, что на картах появились очертания новых земель, в том числе северное и северо-западное побережье Австралии. Так как «Эльдорадо» Тасман не обнаружил, голландцы решили прекратить все исследования. И новых экспедиций не было больше ста лет! Сам же голландец получил чин командора и был назначен членом совета юстиции Батавии.
Значительно улучшив свое материальное положение, в 1653 году Тасман ушел в отставку и превратился в одного из крупнейших землевладельцев. Кстати, интересный факт: в своем завещании он упомянул и родную деревню, велев передать руководству деньги на ее благоустройство. Умер же Абел Тасман в 1659 году, а его останки покоятся в современной Джакарте.
Хоть современники и считали его великим «неудачником», потомки вернули исследователю все долги. Его именем назван остров, штат и река в Австралии, море, подводная котловина, ледник и залив в Новой Зеландии. А дневники до сих пор хранятся в государственном архиве Нидерландов. Более того, в Амстердаме на стене королевского дворца выложена медью и мрамором карта, где отмечены маршруты его плаваний. А на острове, названном в его честь, установлен памятник.
Природа
Бережное отношение к родному острову, его природе — отличительная черта его жителей. Неслучайно именно на Тасмании оформилось первое зеленое движение в мире. Началось оно в 1970-х гг. с выступлений общественности против строительства новых гидроэлектростанций и плотины на озере Педцер. В это время сформировалась Объединенная тасманийская группа, которая считается первой партией зеленых в мире. А в 2002 г. «зеленые» депутаты получили 18% голосов населения штата, что было самым высоким показателем для «зеленых» во всем мире. Даже в самых крупных городах острова, Хобарте и Лонсестоне, природа является главной достопримечательностью. Рядом с поселениями — множество эвкалиптовых и сосновых лесов, заросли кустарника, горы и долины, где след человека просто растворяется. Однако жители штата не только заботятся о природе, но и успешно развивают экономику. Обозначив туризм приоритетным направлением, правительство острова поддерживает проведение ежегодных мероприятий, Наибольшую известность получила регата Сидней-Хобарт. А ралли Тарга Тасмания привлекает всемирно известных гонщиков, его этапы проводятся по всему острову в течение 5 дней.
Общая информация
Штат Австралии.Столица: Хобарт, 245 000 чел. (2005 г. ).Язык: английский.Денежная единица: австралийский доллар.Крупнейшие реки: Дервент, Тамар, Саут Эск, Артур.Крупнейшие озера: Грэйт, Эко, Сент-Клер.Крупнейшие города: Хобарт, Лонсестон, Девонпорт, Берни.Международный аэропорт: Хобарт
Цифры
Площадь: 90 756 км2 (с учетом внутренних водоемов 24,6%).Население: 507 626 чел. (2010 г.).Плотность населения: 5,6 чел/км2.Самая высокая точка: г. Маунт-Осса, 1617 м.
Экономика
Промышленность: добыча полезных ископаемых (медь, цинк, олово, железо), энергетика, лесозаготовки.Сельское хозяйство: скотоводство; плантации винограда, шафрана, вишни.Рыболовство.Туризм.
Климат и погода
На севере — субтропический, на юге — умеренный. Средняя температура января на юге острова — +14 -17ºС, июля — +8ºС. Среднегодовое количество осадков в некоторых районах достигает 3000 мм, их среднее количество для всего острова — около 1000 мм, на востоке оно уменьшается до 500 мм. Максимум осадков приходится на зимние месяцы.
Достопримечательности
■ Хобарт: неоготическая архитектура. Центр искусств «Саламанка», Площадь Франклина, Морской музей Тасмании, Королевский Ботанический сад. Художественная галерея. ■ Лонсестон: колониальная архитектура, ущелье Катаракт, музей королевы Виктории, синагога (выполнена в стиле египетского возрождения). ■ Порт-Артур: одна из наиболее строгих тюрем своего времени (1833-1877 гг.), сейчас туристический аттракцион. ■ Парк Крейдл-Маунтин-Лейк-Сент-Клэр: признан объектом мирового природного наследия, территория объекта составляет 20% площади острова. ■ Остров Маккуори: самая южная территория штата Тасмания и Австралии, также объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, лежбище морских слонов, колонии четырех видов пингвинов в т.ч. эндемичного — пингвина Маккуори.
Любопытные факты
■ Хобарт стал столицей Тасмании в результате конкурентной борьбы. Первое поселение англичан в 1803 г — Рисдон Коув оказалось не настолько удобным, как второе — Салливанс Коув, основанное капитаном Дэвидом Коллинзом в 1804 г. Позднее именно оно было названо Хобартом в честь тогдашнего государственного секретаря по делам колоний лорда Хобарта. А поселение Рисдон было заброшено. ■ Одной из достопримечательностей штата является паровоз, изготовленный в 1898 г для зубчатой железной дороги. Полотно имеет еще один рельс между основными, а поезд — дополнительное зубчатое колесо, дающее возможность преодолевать горные подъемы. ■ Порт в Хобарте является вторым по глубине в мире, уступая только Рио-де-Жанейро в Бразилии. Австралия и Франция содержат в городе свои антарктические службы. ■ Один из самых привлекательных туристических объектов Тасмании — Дисмалская трясина меняет свое название на Таркинский лесной массив. Власти справедливо считают, что туристов надо привлекать не только красивой природой, но и красивыми названиями. ■ Память о тюремном прошлом Тасмании сохраняет колония Порт-Артур. Здесь из 13 тысяч заключенных 2 тысячи умерли от тяжелых условий содержания Однажды один из заключенных пытался бежать, одевшись в шкуру кенгуру и подражая его прыжкам на глазах охранников. Это у него получилось так достоверно, что один из солдат попытался добыть себе кенгуру на ужин. Узнику пришлось снять маскировку, чтобы сохранить жизнь. ■ Вооруженные силы Тасмании участвовали в англо-бурской войне. И именно тасманийские солдаты за храбрость были награждены двумя первыми для австралийцев Крестами Виктории.
Из моряка в шкиперы
Приблизительно в 30 лет Тасман стал матросом на одном из судов Ост-Индской компании. Эта организация, занимавшаяся торговлей товарами из далеких восточных стран, дала Абелю возможность сделать блистательную карьеру. Уже в 1634 году моряк стал шкипером (иначе говоря, капитаном на коммерческом судне).
Как и другие сотрудники компании, Тасман обслуживал перевозки пряностей и специй, являвшихся ценнейшими товарами на европейском рынке. Он регулярно путешествовал по маршруту Браувера – морскому пути, начинавшемуся у мыса Доброй Надежды и закончившемуся на принадлежавшей Нидерландам Яве. Шкиперу приходилось командовать кораблями в условиях частых штормов, традиционно возникавших между 40-м и 50-м градусами южной широты (это пространство моряки называли Ревущими сороковыми). Регулярные бури происходили из-за сильных ветров – тех самых ветров, которые позволяли голландцам быстро добираться до Явы и обратно.

Случай, произошедший во время одного из многочисленных плаваний
В дневнике Тасмана есть масса разнообразных записей, повествующих о ходе экспедиции 1642-1643 гг., в которой довелось участвовать голландскому путешественнику. Одна из историй, записанных им, рассказывает о случае, произошедшем на каком-то небольшом островке, на котором пришлось побывать мореплавателям.
Случилось так, что какой-то туземец пустил стрелу в сторону прибывших и ранил одного из матросов. Местные жители, возможно, испугавшись гнева людей на кораблях, привели виновника на судно и отдали в распоряжение пришельцев. Вероятно, они предполагали, что моряки расправятся с их провинившимся соплеменником, впрочем, большинство современников Тасмана, скорее всего, так бы и сделали. Но Абель Тасман оказался человеком сострадательным, которому не было чуждо чувство справедливости, поэтому он отпустил своего пленника.

Как известно, моряки, находившиеся в подчинении у Тасмана, уважали и ценили его и это не удивительно, ведь из этой истории с провинившимся туземцем можно сделать вывод, что он был достойным человеком. Кроме того, он был опытным мореплавателем и профессионалом своего дела, поэтому моряки полностью доверяли ему.
Где остановиться в Тасмании для осмотра достопримечательностей
Мы рекомендуем эти замечательные отели в лучших туристических местах Тасмании:
- Saffire Freycinet: роскошный эко-отель, полуостров Фрейсинет, захватывающий вид, стекло от пола до потолка.
Grand Chancellor Hotel Hobart: средний отель Хобарт, удобное расположение, вид на гавань, меню подушек, фантастический ресторан.
Clarion Hotel City Park Grand: доступный отель Хобарт, здание наследия, просторные номера, фитнес-центр.
Batman Fawkner Inn: бюджетный отель Лонсестон, прогулка до ущелья Катаракт, большое значение, общие и частные номера, общая кухня и гостиная.

Карта Тасмании
Стычка с маори
18 декабря 1642 года корабли Тасмана вошли в обнаруженную удобную бухту и стали на якорь
Суда тут же привлекли внимание туземцев. Прежде они никогда не видели европейских судов и не осмелились подойти к чужакам ближе, чем на расстояние броска камня
Это были маори – высокорослый и смуглокожий народ Новой Зеландии.
Абель Тасман, путешествия которого и прежде приводили его к туземцам далеких стран, решил отправить к ним шлюпку с матросами. Маори пришли в ярость и убили троих голландцев. Остальные моряки бросились в море и были спасены подоспевшими на помощь лодками. Аборигены успели скрыться в джунглях, и команда так и не отомстила им за гибель товарищей. Место смерти трех голландцев на долгое время стало известна как Бухта убийц (сегодня это Голден-Бей – Золотая бухта).

Биография
Абель Тасман – выдающийся голландский мореплаватель XVII века. Он первым достиг берегов Новой Зеландии, а также помог доказать, что Австралия – самостоятельный континент.
Абель Тасман
Несмотря на известность географических открытий Тасмана, о ранней биографии мужчины фактов мало. Известно, что будущий путешественник родился в 1603 году в нидерландской деревушке Лютьегаст. Исходя из того, что полное имя Тасмана – Абель Янсзон, можно сделать вывод, что отца звали Янсом.
Судя по всему, мужчина имел простое происхождение. Об этом косвенно свидетельствует первая документальная запись о Тасмане, в 1632 году фиксирующая его брак с неграмотной девушкой из бедной семьи.
Карта Тасмана
Карта Абеля Тасмана, около 1644 года, также известная как карта Тасмана ‘Бонапарт’
Государственная библиотека Нового Южного Уэльса вестибюль с мозаикой карты Тасмана, выложенной в полу
Карта Тасмана в значительной степени показывает степень понимания голландцами австралийского континента в то время. На карте изображены западное и южное побережья Австралии, случайно встреченные голландскими путешественниками, когда они шли через мыс Доброй Надежды к реке. ЛОС штаб-квартира в Батавия. Кроме того, на карте показаны следы двух путешествий Тасмана. На карте показан район его второго плавания. Острова Банда, южное побережье Новая Гвинея и большая часть северного побережья Австралии. Однако район Торресова пролива показан без исследования; это несмотря на то, что Совет VOC в Батавии отдал приказ изучить возможность создания канала между Новой Гвинеей и австралийским континентом.
По поводу происхождения карты ведутся споры. Широко распространено мнение, что карта была создана в Батавии; однако также утверждалось, что карта была изготовлена в Амстердаме. Авторство карты также обсуждалось: хотя карту обычно приписывают Тасману, теперь считается, что она была результатом сотрудничества, вероятно, с участием Франчойса Вишера и Исаак Гилсеманс, который участвовал в обоих плаваниях Тасмана. Вопрос о том, была ли карта создана в 1644 году, также является предметом споров, поскольку отчет компании VOC за декабрь 1644 года предполагает, что в то время еще не было завершено карт, показывающих путешествия Тасмана.
Переезд в Голландскую Восточную Индию
В 1633 году (по другой версии — в 1634) голландский моряк покинул Европу и отправился в Восточную Индию, бывшую на тот момент Там Абель Тасман служил шкипером на кораблях, принадлежавших голландской Ост-Индийской компании, набирался опыта и вполне хорошо себя зарекомендовал, так как уже в 1638 году его назначили капитаном судна «Ангел».
Тасману пришлось вернуться в Голландию, где он подписал с компанией новый контракт сроком на десять лет. Помимо этого, в Индию он вернулся с женой, о которой мало что известно. У них родилась дочь, которая на протяжении многих лет жила вместе с отцом в Батавии (ныне Джакарта), а затем вышла замуж и уехала в Европу.
Первая экспедиция
В 1639 году генерал-губернатор Нидерландской Восточной Индии Антони ван Димен решил снарядить масштабную экспедицию по Тихому океану, чтобы попытаться отыскать мифические «золотые и серебряные острова». Ведь по легендам, их когда-то открыли испанцы. В грандиозное путешествие отправилось аж… два корабля под общим командованием Маттиаса Кваста. Тасмана же назначили капитаном одного из кораблей, а заодно и заместителем Кваста на случай смерти последнего.
Понятно, что ничего толкового эта экспедиция разузнать не смогла. Но хоть Ост-Индская компания и была разочарована результатами, талант Тасмана в том плавании раскрылся в полной мере. Дело в том, что в пути на его корабле вспыхнула эпидемия цинги. Выжить удалось лишь семерым из нескольких десятков. И, тем не менее, судно сумело вернуться в Батавию (сейчас — Джакарта).
Все в том же 1640 году Абел уже стал возглавлять эскадру из четырех кораблей. За тот период он плавал к берегам Японии, Китая, Камбоджи и других стран.
Вообще же, голландцы в то время чуть ли не каждый месяц снаряжали экспедиции. Но главная задача была не открыть новые земли в целях изучения и прославления науки. Все гораздо прозаичней — жажда выгоды. Голландцам требовались новые источники сырья и, соответственно, рынки сбыта товаров.
Сильнее всего их прельщали легенды о «Terra Australis incognito» — «Неведомой Южной Земле». И руководство Ост-Индской компании надеялось, что хотя бы часть этой территории будет принадлежать им. К тому же, кусок некой земли был открыт еще в самом начале XVII века. В общем, голландцы надеялись отхватить себе «Эльдорадо».
В конце концов, ван Димен решился организовать экспедицию в тот регион. А во главе поставили Абела Тасмана. Ему нужно было не только открыть новые земли, но и нанести их очертания на карту, изучить флору и фауну, а также наладить контакты с местными аборигенами. Но главное — определить коммерческую выгоду. И на все это было выделено опять всего лишь два корабля.
Сначала суда отправились к острову Маврикий. Там голландцы выгрузили товары, пополнили продовольственные запасы и отдохнули в течение нескольких дней. Затем корабли направились на юг и шли этим путем вплоть до 22 октября. Но погода начала резко портиться, сильно похолодало, и пошел снег. Понимая, что долго люди терпеть невзгоды не смогут, Тасман решил повернуть суда на восток.
Новые земли
Погода наладилась лишь в конце ноября. Моряки, измученные холодами и бурями, всем составом вышли на палубу. Видимость была просто изумительной, и… вскоре они заметили очертания суши. Абел об этом событии оставил запись: «Это первая земля, которую мы встретили в Южном море, неизвестная европейским нациям. Мы присвоили ей имя Антони ван Димена, который послал нас в экспедицию». Но спуститься на берег в этот день помешала наступавшая ночь, а на следующий — плохая погода. Поэтому корабли направились вдоль южного выступа неизведанной территории, открыв мимоходом несколько маленьких островков.
Только 2 декабря голландцам все-таки удалось высадиться. Пополнив запасы и установив столб с личными отметинами, моряки немного углубились в окрестности. Тогда-то европейцы впервые увидели эвкалипты. Высокие деревья с ароматными листьями произвели на них сильное впечатление. Заметили они и человеческие следы, но повстречать аборигенов морякам не удалось. Помешал суеверный страх — на некоторых деревьях голландцы увидели вырубленные ступени, которые находились на расстоянии около полутора метров друг от друга и они подумали, что здесь живут великаны. Поэтому идти еще дальше они отказались.
Сам Тасман тоже хотел высадится на берег, чтобы установить голландский флаг, но его подвела резко испортившаяся погода. Добраться до острова и выполнить миссию удалось лишь одному храброму матросу. После этого корабли направились на север. В общем сложности, экспедиции Тасмана удалось нанести на карту порядка семисот километров береговой линии. Во время пути было открыто еще множество мелких островков. Но главные открытия ждали экспедицию Тасмана впереди.
Новое путешествие
В январе 1644 года началась вторая и последняя крупная экспедиция Тасмана на юго-восток. На этот раз три голландских корабля обогнули с юга Новую Гвинею и направились в сторону северного побережья Австралии. Здесь их ждали воды обширного залива Карпентария, впадающего в материк на целых 600 километров. Первым из европейцев в нем в 1606 году побывал Виллем Янсон, однако этот регион по-прежнему оставался малоизученным. Тасман попал туда из-за того, что пропустил Торресов пролив, отделяющий Австралию от Новой Гвинеи. Голландцам мешали рифы, которые заставляли корректировать курс сначала в южную, а затем в западную сторону. Экспедиция вернулась в Батавию в августе 1644 года.
На этом деятельность Тасмана как первооткрывателя закончилась. Его назначали в Юридический совет Батавии и сделали командором. В 1647 году власти отправили Тасмана в Сиам в качестве дипломата для налаживания контактов с королем этой восточной страны. Чуть позже капитан стал командовать отрядом кораблей во время конфликта Нидерландов и Испании.

Биография
Абель Янсзон Тасман родился в 1603 году в деревушке Лютьегаст недалеко от Гронингена (сейчас муниципалитет Гротегаст провинции Гронинген) в Нидерландах. Точная дата его рождения неизвестна. Первое документальное упоминание о нем относится к 1631 году, когда он, уже овдовевший к тому времени, вновь женился. Как следует из сохранившейся церковной записи, его супруга была неграмотна и происходила из бедной семьи, что косвенно подтверждает обоснованность предположений исследователей его биографии о его невысоком социальном статусе в тот период.
Предположительно в то же время Абель Тасман поступает на службу в Голландскую Ост-Индскую компанию в качестве простого матроса, но уже в записях 1634 года он фигурирует в роли шкипера одного из кораблей компании. Основным занятием моряков компании в то время являлось обслуживание перевозок специй и пряностей, являвшихся дорогим и ценным товаром для европейского рынка.
В 1638 году Тасман, командуя кораблём, плавал в Индию.
В 1639 году Тасман возглавляет один из двух кораблей (вместе с М. Квастом), снаряженных Ост-Индской компанией для исследования районов мореплавания в регионе Японии и торговых возможностей с местным населением. В целом данная экспедиция была неуспешной, и после шести месяцев, проведённых в море, корабль Тасмана, потеряв почти 40 из 90 человек экипажа, возвратился к голландскому форту Зеландия на острове Формоза (Тайвань).
В это плавание им был открыт остров Бонин.
В 1640 году Тасман вновь возглавил один из 11 голландских кораблей, направившихся к берегам Японии. В этот раз он провёл в японском порту Хирадо около трёх месяцев.
В 1642 году Тасман назначается командиром отряда из двух кораблей Ост-Индийской компании, направляемых на исследования южных и восточных вод Тихого Океана. По гипотезам географов и мореплавателей той эпохи, именно эти воды должны были омывать берега мифической Неведомой Южной земли, о возможном богатстве которой рассказывали несколько поколений. Во время этого плавания, 24 ноября 1642 года, Тасман открыл у берегов Австралии большой остров (Тасмания) и назвал его в честь губернатора Нидерландской Ост-Индии землей Ван-Димена. Проследовав несколько десятков миль вдоль берега острова, Тасман повернул к востоку и 13 декабря увидел очертания ещё одной незнакомой земли. Это был остров Южный, относящийся к Новой Зеландии. Во время стоянки у этого острова европейцы впервые встретились с маори, коренными жителями Новой Зеландии. Встреча закончилась трагически: маори напали на высадившихся голландцев, убили нескольких матросов и скрылись. Раздосадованный этим происшествием Тасман назвал это место Бухтой убийц (теперь залив Голден-Бей).
Каноэ маори и корабли Абеля Тасмана в Бухте убийц. Рис. Исаака Гильсеманса (англ.)русск., 1642 г.
Продолжив путь вдоль западного побережья острова Северный Тасман добрался до его оконечности и повернул на северо-восток. 21 января 1643 года экспедиция достигла архипелага Тонга, открыв здесь несколько неизвестных ранее островов. Пополнив на Тонга запасы воды и продовольствия, 6 февраля корабли Тасмана подошли к островам архипелага Фиджи. Далее, оставив к югу острова Фиджи, Тасман прошёл вдоль северного берега Новой Гвинеи и 15 июня, после почти десятимесячного путешествия прибыл в Батавию.
Маршруты плаваний кораблей Абеля Тасмана.
В 1643 году Тасман возглавил отряд из трёх кораблей Ост-Индийской компании, прошедших вдоль западных берегов Новой Гвинеи и северного побережья Австралии. В результате была впервые нанесена на карту значительная часть побережья северной Австралии.
С точки зрения руководства Ост-Индийской компании, плавания отрядов кораблей под командованием Тасмана в 1642—1644 годах окончились полной неудачей — новые районы торговли так и не были обнаружены и не были найдены новые морские проходы для осуществления навигации. Вплоть до путешествий через почти 100 лет британского мореплавателя Джеймса Кука, европейцы так и не начали освоение Новой Зеландии, а посещения Австралии носили единичный характер и чаще всего вызывались кораблекрушениями.
После возвращения экспедиции в Батавию Тасману был присвоен чин командора и поднято жалование, а сам он был назначен членом Юридического совета Батавии. В 1647 году он был направлен в качестве представителя к королю Сиама, а в 1648 году возглавил отряд из восьми кораблей, выступивших против кораблей испанского флота.
Около 1651 года Абел Тасман вышел в отставку и перешел к занятием торговлей в Батавии. Скончался в возрасте 56 лет там же.
Наследие мореплавателя
В 1651 году Тасман вышел в отставку. Даже историки не смогли восстановить события позднего этапа его жизни. Известно лишь только то, что мореплаватель умер в Батавии в 1659 году в возрасте 56 лет.
Все, что назвали в честь Абеля Тасмана (остров, море и котловину), назвали уже после его кончины. Современники считали его экспедиции неудачными. Ост-Индийской кампании так и не удалось обнаружить новые районы, пригодные для торговли. На протяжении еще почти ста лет европейцы не возвращались к освоению Новой Зеландии. Все изменилось после экспедиций британца Джеймса Кука. В XVIII и XIX вв. была восстановлена справедливость по отношению к такому исследователю, как Абель Тасман. Новая Зеландия, к примеру, сегодня имеет Национальный парк, озеро и залив его имени.
Источник
В поисках сокровищ
Среди испанских и голландских мореплавателей давно ходили легенды о неких таинственных, богатых драгоценными металлами островах Рико де Плата и Рико де Оро, что означает «богатые серебром» и «богатые золотом», якобы находящихся в океане восточнее Японии. Антони ван Димен, тогдашний генерал-губернатор Восточной Индии, намеревался отыскать эти острова. На их поиски было снаряжено два судна, общая численность экипажа которых составила 90 человек. Корабль «Графт» был возглавлен Абелем Тасманом.

2 июня 1639 года корабли вышли из гавани в Батавии и взяли курс в сторону Японии. Помимо основного задания, экспедиция имела второстепенные задачи. Так, на Филиппинских островах были произведены работы по уточнению карты данного региона, помимо этого мореплавателям посчастливилось открыть несколько новых островов из архипелага Бонин. Также им было приказано вести меновую торговлю с коренным населением тех мест, которые им придется посетить. Они продолжали плыть в намеченном направлении, но вскоре на кораблях вспыхнула эпидемия, вследствие чего экспедиция была вынуждена повернуть назад. Однако Абель Тасман, годы жизни которого, по большому счету, прошли в бесконечных плаваниях, и на этот раз не терял времени даром, на обратном пути продолжая проводить исследования морских просторов.