Монастыри суздаля
Содержание:
- Памятники и мемориалы Суздаля
- Гостиный двор
- Спасо-Евфимиев монастырь
- Цареконстантиновская церковь
- Церкви, которые стоят в суздальских слободах
- Древние монастыри Суздаля
- Краткая история
- Суздальский посад и ансамбль Торговой площади
- Достопримечательности Суздаля
- История церкви
- Золотые ворота
- Александровский монастырь и Успенская церковь
Памятники и мемориалы Суздаля
Исторические и современные памятники украшающие древний Суздаль.
Памятник Дмитрию Пожарскому
Дмитрий Михайлович Пожарский родился на Суздальской земле, здесь же он был похоронен, рядом со своими родителями и детьми. Место захоронения – Спасо-Ефимиев монастырь. У монастырских стен находится памятник великому земляку. Бронзовый бюст установлен на высокий гранитный постамент, надпись гласит: «Дмитрию Пожарскому благодарная Родина». Сквер и улица носят имя Дмитрия Пожарского.
Памятник жителям города, погибшим во время ВОВ
Архитектурная композиция в центре города посвящена погибшим на фронте землякам. Белый четырехгранный бетонный свод установлен на гранитный постамент, на котором лежит солдатская каска. Перед памятником горит вечный огонь, а сбоку от него установлена стена с именами погибших. Находится в сквере на Советской площади, напротив Торговых рядов. У мемориала проводятся памятные торжества.
Памятник подводнику Алексею Лебедеву
Алексей Алексеевич Лебедев, поэт и герой-подводник, родился в Суздале. Погиб в 1941 году при крушении подводной лодки. В память о нем в городе названа улица, на одном из домов которой установлена мемориальная доска. В 2008 году недалеко от этого места, напротив пожарной части, был открыт памятник. Он изображает поэта сидящим на камне, в тельняшке и с книгой в руках. Имя Алексей Лебедев носит один из кораблей Балтийского флота.
Памятник Андрею Тарковскому и его фильму «Андрей Рублев»
Памятник установлен на территории ГТК «Суздаль», на месте, где снималась новелла «Колокол» из фильма «Андрей Рублев». Открытие состоялось в 2017, в год 85-летия режиссера и 50-летия кинофильма. Композиция имеет высоту 4,5 метра, в ее основе три фигуры, изображающие Тарковского, а также персонажей фильма: иконописца Андрея Рублева и литейщика Бориску, на фоне колокола. На постамент нанесены имена режиссера и актеров, снявшихся в фильме.
Гостиный двор
Первые Торговые ряды появились в Суздале в начале XI века. Состояли они из деревянных купеческих лавок и ремесленных мастерских. Каменные палаты в стиле ампир построены в конце XIX века. При советской власти они утратили своё значение, и только в 70-е годы прошлого столетия было принято решение о восстановление исторического памятника.
Сегодня Гостиный двор – культурное наследие России. На территории двора проводятся всевозможные ярмарки и фестивали народного творчества. Работают ремесленные лавки. Жизнь бурлит в торговых рядах в любое время года.
Адрес: ул. Ленина, 63А
Главные достопримечательности можно посмотреть самостоятельно на прогулке, но путешествие будет гораздо увлекательней, если сходить на обзорную экскурсию по Суздалю с местным гидом.
Спасо-Евфимиев монастырь

Мужской Спасо-Евфимиев монастырь был основан в 1352 году на левом берегу реки Каменки, как оборонительное городское сооружение. Все первоначальные деревянные постройки монастыря, включая стены и башни сгорели в XVII веке. До наших дней сохранились каменные крепостные стены протяженностью 1200 метров с двенадцатью мощными башнями, бойницами и амбразурами.
Все башни монастыря круглые, кроме главной Проездной (Входной). Каменные стены не пригодились монастырю в качестве обороны, вражеских набегов на Суздаль больше не было. В годы Великой Отечественной войны Суздаль был в тылу, немецкая армия не смогла захватить Москву и продвинуться на восток страны.

Успенская церковь-трапезная
На территории Спасо-Евфимиева монастыря был похоронен в родовой усыпальнице знаменитый князь Дмитрий Пожарский, спасший Россию от польско-литовских захватчиков. В 2009 году мавзолей Пожарских был воссоздан по чертежам и фотографиям,а на месте утраченной часовни-усыпальницы установлен памятный крест.

Мавзолей Пожарских
Главный храм монастыря — белокаменный Спасо-Преображенский собор, украшенный росписью конца XVII века костромских мастеров.

Спасо-преображенский собор
Кроме него на территории монастыря находятся шатровая Успенская церковь-трапезная (1525 г.), звонница (XVI-XVII вв.), Архимандритский корпус, Братский корпус, Никольская больничная церковь (1669 г.), Благовещенская надвратная церковь.
Суздальская тюрьма
В 1766 году в Спасо-Евфимиевом монастыре по указу Екатерины II создается тюрьма «для безумствующих колодников», по факту для всех инакомыслящих: сектантов, еретиков, лиц духовного звания и староверов. Сначала для тюрьмы использовались палаты Никольской больничной церкви, потом келейный корпус был перестроен под одиночные камеры, а вокруг него возводится глухая стена.

Двор Суздальской тюрьмы
Суздальская тюрьма считалась одной из наиболее жестоких, ее называли Суздальской Бастилией. Здесь провел в заточение 15 лет и скончался предсказатель монах Авель. В 1829 году из ссылки в Енисейске сюда был переведен декабрист Федор Петрович Шаховской, в расстроенном психическом состоянии. Через несколько месяцев он умер в монастыре от голодовки, здесь же похоронен. Одна из улиц Суздаля названа в честь декабриста.

Камера Суздальской тюрьмы
Тюрьма была закрыта в 1905 году, но не надолго. В 1923 начался советский период Суздальской тюрьмы — здесь заработал политизолятор, а затем тюрьма особого назначения. Здесь сидели советские граждане по политическим статьям: ученые, крестьяне, священники, атеисты, коммунисты.
В 1940 году начался военный этап монастырской тюрьмы. Сначала сюда поместили интернированный чешский полк польской армии, в 1941 году здесь заработал проверочно-фильтрационный лагерь НКВД для военнослужащих РККА, побывавших в плену врага или окружении.
С 1943 года Суздаль стал лагерем для военнопленных вермахта, взятых в плен под Сталинградом. В Спасо-Евфимиевом монастыре находился генеральский лагерь для высшего командного состава, здесь сидел генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс, добровольно сдавшийся в советский плен после разгрома под Сталинградом.
С 1946 по 1967 год на территории монастыря находилась воспитательно-трудовая колония для несовершеннолетних. В 1968 году в стенах монастыря открылся музейный комплекс — часть Владимиро-Суздальского музея-заповедника, который существует здесь до сих пор.
Цареконстантиновская церковь

Типичный для храмовой архитектуры Суздаля комплекс состоит из Скорбященской и Цареконстантиновской церквей. Их построили во 2-ой половине 18 века. Прежняя церковь царя Константина была сделана из дерева и обветшала. Ее пришлось разобрать и заменить каменным корпусом. На протяжении своей истории святилище неоднократно перестраивалось.
В его архитектуре заметны элементы, присущие разным эпохам. Апсида для алтаря сооружена в конце 18 в. Паперть у главного входа обустроена в начале 19 в. Собор входит в число многоглавых. Его верхнюю часть венчают 5 куполов.
В советское время Цареконстантиновский храм использовался для хозяйственных нужд города. Сначала как склад для льна, а затем в качестве гаража и общественного туалета. В конце 70-х гг. 20 в. здание возвращено под опеку РПЦ. Оно было реконструировано и смогло принять на хранение мощи суздальских святых – Ефросинии и Евфимии. Богослужения возобновились в 2011 году.
Церкви, которые стоят в суздальских слободах
Замечательный «парный» ансамбль находится возле древнего Спасо-Евфимиевого монастыря, на центральной улице города. Летняя Смоленская церковь и зимний храм святого Симеона появились в слободе почти одновременно, на рубеже XVII-XVIII веков.

Вид на храм святого Симеона (слева) и Смоленскую церковь (справа)
Несколько веков назад на этих землях жили крестьяне, которых привезли из монастырских вотчин. В Суздале они выполняли нужные для города работы, переучивались и становились ремесленниками, каменщиками и кирпичниками.
Бывшие хлебопашцы скучали по родным местам, поэтому здешнюю слободу называли «Скучилово» или «Скучилиха». По другой версии необычное название возникло потому, что в слободе «скучивались» обозы, которые везли товары из Москвы, Шуи, Костромы и Ярославля.

Вид на храм Ильи Пророка
На противоположном берегу Каменки, на Ивановой горе возвышается старинный храм Ильи Пророка. Церковь стоит на высоком двухсветном кубе, что довольно редко встречается в архитектуре Суздаля. Ажурная колокольня Ильинской церкви была восстановлена в 2010 году.
В бывшей Кожевенной слободе, на окраине Ильинского луга, красуется «парный» ансамбль храма Рождества Иоанна Предтечи и Богоявленской церкви. Они расположены неподалеку от низкого правого берега реки Каменка.

Вид на Рождественскую церковь (слева) и Богоявленскую церковь (справа)
Рождественская церковь была построена в 1739 году, а второй храм – в 1781 году. Деньги на строительство обеих церквей собрали сами прихожане. Любители русского зодчества приезжают сюда, чтобы полюбоваться на смешение архитектурных стилей, типичных для России XVII-XVIII веков.
На окраине города, в месте, где раньше располагался Андреевский монастырь, можно увидеть другой храм бывшей Кожевенной слободы – Тихвинскую церковь. Православную обитель сожгли во время нашествия поляков, а каменный храм построили в конце XVII века. Церковь ждала непростая судьба, и до наших дней старое здание сохранилось с большими утратами.

Вид на Тихвинскую церковь
Память о другой разрушенной христианской обители Суздаля хранят церковь Ризоположения и Знаменский храм. Они стоят на крутом берегу небольшого притока Каменки – речки Мжары. Очень давно здесь находились деревня Пинаиха и Введенский женский монастырь. Православную обитель стерли с лица земли во время нашествия татаро-монголов в начале XIII века, а деревня в конце XVII столетия вошла в состав города. По ее названию местность стали именовать «Пинаевой стороной».

Вид на Знаменский храм (слева) и церковь Ризоположения (справа)
Возле Музея деревянного зодчества, на Борисоглебской стороне, возвышается краснокирпичный храм Бориса и Глеба. Это все, что осталось в Суздале от старого Борисоглебского монастыря.
Одноглавая Космодемьянская церковь и стройная шатровая колокольня стоят на возвышенности, которую с древних времен называют «Яруновой горой». Красивый храм отлично видно с большого моста через реку Каменку.

Вид на церковь Бориса и Глеба на Борисовской стороне
В бывшей Никольской слободе сохранился «парный» ансамбль из Петропавловской церкви и Никольского храма. Раньше здесь находился женский Покровский монастырь. Именно в эту обитель в 1698 году Петр I сослал свою жену, неугодную царицу Евдокию Лопухину.

Вид на Козьмодемьянскую церковь на Яруновой горе
За несколько столетий в Суздале были построены самые разные храмы – одноглавые и пятиглавые, бесстолпные и двухстолпные, кубические, «клетские» и ярусные. Строители использовали различные архитектурные приемы и декоративную отделку. Почти ко всем церквям они пристраивали высокие колокольни с необычным шатром-дудкой, характерным только для Суздальского края.

Вид на Петропавловскую церковь (справа) и Никольскую церковь (слева)
Надо отдать должное суздальским зодчим, они были настоящими мастерами! Несмотря на кажущийся разнобой в формах, силуэтах и стилях, все храмы старинного города отличают удивительная красота и природное чувство меры.
| ← СУЗДАЛЬ | ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ | РОССИЯ → |
Древние монастыри Суздаля
Исторические монастыри – действующие и ставшие музейными площадками.
Спасо-Евфимиев монастырь
Основание этого монастыря относят к 1352 году. Строился на левом берегу Каменки как крепость, для защиты от врага. Весь ансамбль монастыря входит в список Всемирного наследия. Название дано по имени первого игумена обители, после его канонизации. В XVIII веке при монастыре была темница, в советское время здесь также содержали заключенных. Сегодня это большой музейный комплекс. Экспозиции рассказывают истории иконы, прикладного творчества, книгопечатания. Интересна коллекция колоколов.

Ризоположенский монастырь
Монастырь основан в 1202 году. Каменные постройки, сохранившиеся до наших дней, относят к XVI веку. В состав монастырского ансамбля входит Ризоположенский собор 1520 – 1560 годов, Двухшатровые святые ворота 1688 года, Преподобенская колокольня и Сретенская церковь XIX века. Место привлекает как паломников, желающих поклониться мощам Ефросинии Суздальской, так и любителей истории и архитектуры. При монастыре работает гостиница, находится в историческом центре.

Васильевский монастырь
Величественный белокаменный монастырь, обнесенный оградой, возвышается на холме, к востоку от кремля. Его основали в XIII веке как военное укрепление, преобразованное позднее в святую обитель. По преданию суздальцы приняли на этом месте крещение. Архитектурный ансамбль представлен Собором Василия Великого XVII века, колокольней XIX века, Сретенской церковью XVII века. Мужской монастырь возобновил работу в 1995 году, при нем работает гостиница.

Александровский монастырь
Белоснежный ансамбль с зелеными сводами и скромными маковками главного храма находится на левом берегу Каменки. Основан в 1240 году Александром Невским. Позже здесь был женский монастырь, Большая Лавра. В XVII веке был полностью сожжен поляками. Основные постройки, Вознесенская церковь и колокольня были построены в XVII веке, а ограда и ворота – в XVIII. С 2006 года здесь открыт мужской монастырь, к нему легко добраться с улицы Ленина.

Покровский монастырь
Женская монашеская обитель в северной части города, на правом берегу Каменки. Был основан в 1364 году, но архитектурный облик сформировался в XVI веке. Здесь содержались представительницы знатных фамилий, постриженные в монахини, их имена нанесены в усыпальнице, под зданием Покровского собора. Многие из них погребены здесь же. Помимо трехглавого собора, здесь расположена Шатровая колокольня, Трапезная палата, Зачатьевская церковь, Святые ворота, Благовещенская церковь.

Краткая история
Перед туристом, идущим по центральной улице Суздаля — Кремлёвской — белокаменный Кремль открывается во всём своём великолепии. Он сложен из гладкого камня, белоснежного как платье невесты, а его синие купола напоминают девичий кокошник.
Именно на этом месте, где сейчас находится музеефицированный ансамбль «Суздальский Кремль» когда-то, в XII веке, и начинал возводиться Суздаль
. Здесь, в излучине реки Каменки соорудили первые крепостные валы и земляные насыпи, преграждающие путь врагу, построили первый городской собор. С севера Кремль окружала Каменка, а с востока, юга и запада крепость защищали рвы-канавы, наполненные водой.

Теперь рвы засыпаны землёй, земляные же валы частично уцелели. Некогда на валах возвышались бревенчатые стены, башни и ворота, но все деревянные укрепления сгорели в 1719 году. Являясь политическим центром города, Суздальский Кремль служил резиденцией князя и епископа и лиц, подчинявшихся им (княжеская дружина и пр.). В настоящее время в Суздальском Кремле сохранилось несколько церквей и ансамбль архиерейских палат с древним Рождественским собором.
Суздальский посад и ансамбль Торговой площади
Основные достопримечательности, расположенные рядом с кремлем и на торговой площади Суздаля.
Торговые ряды
В сердце Суздаля сохранилось старинное здание Торговых рядов начала XIX века в стиле ампир. Длинная галерея, разделенная арками и двойными колоннами, в центре имеет портальные ворота, увенчанные высоким шпилем. Главный вход украшает позолоченный сокол, символ города. В 70-е годы восточную галерею восстановили, и построили симметричную ей западную. Здесь и сейчас кипит бурная торговая жизнь.
Воскресенская и Казанская церкви
Парный ансамбль церквей, расположенный на главной площади города, неподалеку от Торговых рядов. Летняя Церковь Воскресения на Торгу была создана в 1720 году, имеет белокаменные стены с небольшими арочными окнами. Ее высокая колокольня с изразцами является доминантой всей площади. Зимняя Казанская церковь была пристроена в 1739 году, представляет собой невысокий храм с приделом. Здесь хранятся мощи Иоанна и Федора Суздальских.
Цареконстантиновская и Скорбященская церкви
Цареконстантиновская церковь была построена в начале XVIII века, она стала последней пятиглавой церковью Суздаля. Белые стены храма украшены широким карнизом с кокошниками, окна имеют изящные фигурные завершения. Летний храм дополнен зимней церковью иконы Скорбящей богоматери конца XVIII века. С запада к ней пристроена высокая шатровая колокольня, с нарядными фасадами и сводами.
Входо-Иерусалимская и Пятницкая церкви
Церковь, освященная в честь входа в Иерусалим, находится в юго-восточной части Торговой площади, у кремлевских валов на берегу Каменки. Представляя собой типичный летний храм, имеет форму четверика, украшенного карнизом и три портала над входами. Раньше храм был объединен в единый комплекс вместе с теплой Пятницкой церковью и колокольней. Колокольня и ограда не сохранились, а оба храма представляют великолепный ансамбль.
Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи
Старинная церковь находится на улице Ленина к югу от Торговой площади, у кремлевских валов. Была построена в 1720 году, практически одновременно с Никольской, отличается более простым оформлением. Четверик храма дополнен полукруглой апсидой, рядом пристроена массивная колокольня, одной высоты с основным объемом. На фоне церкви снимались сцены фильма «Женитьба Бальзаминова». По преданию, в одной из стен хранятся мощи блаженного Трофима Суздальского.
Лазаревская и Антипиевская церкви
Церковь святого Лазаря стала самой ранней в городском посаде. Построенная в 1667 году, она первая получила пятиглавое окончание. Четверик имеет разные порталы на трех фасадах и три апсиды с четвертой стороны. Белые стены дополнены нарядными карнизами. Рядом стоит более низкая теплая церковь Антипия 1745 года. Ее яркая колокольня в красно-белых тонах дополняет общий ансамбль. Церкви находятся между Торговой площадью и Ризоположенским монастырем.
Кресто-Никольская церковь
Церковь 1770 года, освящена в честь Николая Чудотворца, стоит на месте часовни Святого Креста, отсюда произошло название Кресто-Никольская. Находится она с северной стороны Торговых рядов. Интересная особенность церкви: она имеет разный внешний облик с разных сторон. Горчично-желтые стены украшены белыми ажурными элементами, что придает очень нарядный вид. К апсиде пристроена часовня в память о предшественнице храма.
Церковь Косьмы и Дамиана на Яруновой горе
Ярунова гора – это небольшой возвышенное место на берегу реки Каменки, почиталось у язычников. Здесь в 1725 году была построена церковь Козьмы и Дамиана, на месте древнего монастыря и старой деревянной церкви. Небольшой храм имеет очень живописный вид, стены основного объема оформлены лаконично, к нему пристроена колокольня с шатровой крышей «дудкой» и наличниками на окошках. Здесь немного туристов, можно посетить храм в спокойной обстановке.
Достопримечательности Суздаля

Суздаль — это город-музей, здесь словно остановилось время еще в XIX веке. Отсутствие железной дороги лишило город технического развития и индустриализации. Здесь нет высотных зданий, кроме церквей и колоколен. В Суздале легко почувствовать атмосферу древнерусского города, поэтому здесь снято огромное количество кинофильмов, в том числе «Андрей Рублев» (1966 г.) Андрея Тарковского. Суздаль побывал в роли Москвы, Ярославля, Архангельска и других городов.
Наличие на небольшой территории огромного количества хорошо сохранившихся исторических зданий способствовало созданию в 1923 году Суздальского краеведческого музея. В 1958 году был создан Владимиро-Суздальский музей-заповедник (ВСМЗ), объединивший музеи Владимира, Боголюбова и Суздаля, а впоследствии и других (Кидекша, Гусь-Хрустальный, Муромцево).

Музейщики провели масштабную реставрацию исторических архитектурных памятников Суздаля в 1960-70-х годах, был создан Музей деревянного зодчества. За успешные реставрационные работы музей получил признание и награды, в том числе международные. Огромный вклад в изучение и восстановления Суздаля сделал Алексей Дмитриевич Варганов (1905-1977) — искусствовед, архитектор-реставратор, один из основоположников Владимирской школы реставрации и первый директор объединенного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В честь Варганова названа улица в Суздале, он стал первым почетным гражданином города.
Сейчас из пяти суздальских монастырских ансамблей музею принадлежит только один — Спасо-Евфимиевский монастырь, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, именно поэтому он пока не перешел в собственность Русской православной церкви. Остальные монастыри переданы РПЦ, в каждом из них восстановлена монашеская деятельность. В 2019 году по запросу РПЦ ей были переданы Приказная изба в Покровском монастыре, где размещалась музейная экспозиция об истории монастыря и Ризоположенский храм.
Достопримечательности Суздаля привлекают огромное количество туристов. В праздничные и выходные дни город переполнен туристами. Здесь находится большое количество отелей и гостевых домов на любой вкус, а также кафе и сувенирных магазинов. Как во многих популярных туристических городах, в Суздале цены на все неоправданно завышены.
История церкви
История святыни насыщена интересными и трагическими событиями.
Возведение и основание
Точная дата основания неизвестна. Согласно старинным документам, храм Успения Пресвятой Богородицы существовал в Суздале еще в XV веке и был дворцовой церковью Московских князей. В 1495 году великий князь Иоанн Васильевич передал его Спасо-Евфимиеву монастырю, которому он принадлежит и по сей день.
Как и большинство сооружений того времени, здание было деревянным, и его ждала судьба всех древних деревянных построек – уничтожение огнем. После сильного пожара, произошедшего в городе около 1650 года, на месте сгоревшего деревянного собора был построен каменный.

Историческая судьба
В XVIII веке собор вновь пострадал от огня. После пожара 1719 года его пришлось перестраивать. Из-за немногочисленного населения города, а также из-за большого количества соборов в Суздале, приход храма был небольшим. В конце XIX века к его приходу относилось всего 9 дворов.
Революционные события начала XX не обошли стороной и Успенский собор в Суздале. Из всего архитектурного ансамбля сохранился только храм. Колокольня и придел Сергия и Никона Радонежских были уничтожены в 1920-х годах ради производственных нужд, несмотря на старания директора суздальского музея В.И. Романовского, который пытался сохранить собор целиком.
В 1958 году под руководством А.Д. Ваганова комплекс был отреставрирован.

Современное положение
Успенская церковь, как и другие храмы Суздальского кремля, относится к епархии Спасо-Евфимиева мужского монастыря. Вместе с остальным кремлевским комплексом собор является одной из главных достопримечательностей Суздаля. Туристы и паломники не только со всей России, но и со всего мира приезжают в древний город, чтобы насладиться красотой собора и посетить потрясающие своей красотой богослужения.

Золотые ворота
Золотые ворота – это уникальное произведение древнерусских мастеров, созданное в 20-30-х годах XVIII века. Ворота состоят из двух створок, каждая из которых имеет семь рядов массивных пластин, установленных в два ряда и обитых снаружи медными листами. Пластины стыкуются между собой с помощью металлических валиков. Все детали ворот покрыты золочеными рисунками с орнаментом, изображениями фантастических зверей и птиц, сюжетами на библейские и евангельские темы.
Техника изготовления золотых ворот называлась огненным золочением. На черной медной основе с помощью проволоки выполнялся рисунок, который заполнялся золотом, растворенным в ртути. После нагрева пластин ртуть испарялась, а золото навечно сливалось с медью.
Ручки дверей сделаны в виде львиных голов, держащих в пастях тяжелые бронзовые кольца.
Рождественскому собору был нанесен значительный урон во время монголо-татарского нашествия в 1238 году. Предполагают, что именно тогда были вывезены северные Золотые ворота, а южные и западные сильно пострадали и были восстановлены в конце XIII века.
Одна из достопримечательностей Суздальского Рождественского Собора — царь-фонарь XVII века. Его вес составляет 160 килограммов и использовался он во время крестных ходов.
Александровский монастырь и Успенская церковь
Александровский монастырь расположен на левом берегу реки Каменки в Суздале. По преданию, был основан в 1240 году Александром Невским. Монастырь получал вотчины от родственников Александра Невского — Ивана Калиты и Ивана II.
Александровский монастырь
В 1608–1610 годах монастырь сожгли дотла поляки. Ни одна постройка, сооруженная ранее XVII века, не сохранилась. В 1764 году при проведении Екатериной II секуляризации земель Александровский женский монастырь был упразднен с обращением собора в приходской храм города. В 2006 году возобновлен в качестве мужского монастыря Владимиро-Суздальской епархии.
Древние памятники монастыря до наших дней не сохранились. Церковь Вознесения Господня с колокольней построена в 1695 году на средства царицы Натальи Кирилловны, матери Петра I.
Вознесенский храм Александровского монастыря
Вознесенская церковь представляет собой высокий двухъярусный четверик, увенчанный пятью главками. С восточной стороны к четверику примыкает большая апсида, с северной стороны пристроен теплый придел, а с востока — паперть. Окна украшены резными наличниками с простыми колонками в первом ярусе и фигурными — во втором. Фигурные колонки использованы и в декоре высоких, устремленных ввысь барабанов.
Восьмигранный столп шатровой колокольни поставлен на невысокий четверик, к которому пристроена деревянная лестница.
Колокольня Александровского монастыря
Ее стены практически лишены декора, что делает ее уникальной среди суздальских шатровых колоколен. Скромным украшением верхней части служит резное обрамление арочных проемов и наличники над окнами-слухами.
В первой половине XVIII века вокруг монастыря была сооружена невысокая ограда, украшенная декоративными башенками со стилизацией под оборонительные башни. Тогда же появились и Святые врата с двухъярусной башенкой.
Святые врата
Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Княжьем дворе расположена в восточной части Суздальского кремля. Точная дата строительства церкви неизвестна, но, вероятно, каменная церковь на месте сгоревшей деревянной была поставлена в 1650 году.
Успенская церковь
После сильного пожара 1719 года Успенская церковь была перестроена, обретя нетипичный для Суздаля стиль нарышкинского барокко. Храм имел шатровую колокольню с приделом во имя Сергия и Никона Радонежских (XVII–XVIII века) и был огорожен невысокой оградой с небольшими воротами.
В 1926 году руководство размещавшегося в Спасо-Евфимиевом монастыре политизолятора, обратилось к директору суздальского музея Василию Романовскому с предложением сноса либо Успенской, либо Афанасьевской церкви с целью использования кирпичей «для строительных надобностей». Поставленный перед жестоким выбором Романовский предложил сохранить Успенскую церковь как представляющую собой в соединении с приделом и колокольней более интересный ансамбль, нежели Афанасьевскую. В 1958 году церковь была отреставрирована А. Д. Варгановым.
31 декабря 2009 года храм был возвращен РПЦ и приписан к Александровскому монастырю Суздаля.