Самое жаркое место на земле: где оно находится и кто там живет?
Содержание:
- Эль-Азия | Максимальная температура + 58ºС
- Сахара
- Естественные водоемы
- Сколько тепла получает наша планета?
- Список самых жарких стран мира
- Аль-Азизия, Ливия
- 9 — Томбукту, Мали
- Турфан (Китай)
- Самые жаркие необитаемые места Земли
- Рейтинг самых жарких стран мира: температурные рекорды
- Евразия
- 1 — Деште-Лут, Иран
- 3 — Долина Смерти, США
- Эфиопский Даллол | Максимальная температура + 40ºС
- Огненные горы
- Антарктида
- Где же все-таки самая горячая точка Земли?
- 10
- Где находится самое холодное место на Земле?
- Какое место на планете самое жаркое?
- Долина Смерти
- 8 самых жарких мест на земле
- Пустыня Мохаве
Эль-Азия | Максимальная температура + 58ºС

Открывает тройку самых жарких мест на земле город Эль-Азия, расположенный в Ливии. Температурный рекорд, зафиксированный в этом городе, составил +58 градусов в тени. Кроме солнечного удара, здесь легко можно заработать тепловой. Поэтому в самый разгар дня местные жители предпочитают не покидать своих жилищ, и пережидают жаркие часы дома. Благодаря близкому расположению Средиземного моря, тут относительно нормальная влажность, что делает городок пригодным к жизни. С наступлением ночи температура падает не намного, так как поверхность земли за несколько часов не успевает значительно остыть. С восходом солнца здесь уже палит нестерпимая жара.
Сахара
Самая обширная из жарких пустынь на планете находится на юго-востоке Африки. Занимает 8,6 млн км
2
или около 30% площади материка. В Сахаре нет ни одной реки, кроме мелких участков Нигера и Нила. За год здесь выпадает максимум 50 мм осадков.
Своим названием обязана древним кочевникам – туарегам. В переводе с их языка, «Сахара» – это пустынная местность. Первые упоминания о ней встречаются в летописях, датируемых началом нашей эры.

Сахара – это огромная пустынная территория с различными климатическими и рельефными особенностями. В ее состав входят несколько мелких пустошей:
- Аравийская;
- Ливийская;
- Нубийская;
- Алжирская;
- Талак.
Занимает территорию пяти государств: Туниса, Марокко, Египта, Мавритании и Алжира.
Климат
Местный климат обусловлен высотными антициклонами, ниспадающими воздушными массами и сухими ветрами. Осадки выпадают здесь крайне редко, воздух – жаркий и высушенный. Средняя температура середины лета – +35
C. Небесная высь безоблачна, но путешественники не увидят в ней прозрачной голубизны, так как воздух наполнен мельчайшей невесомой пылью.

Сильнейшее воздействие палящего солнца сменяется на ночное испарение. Нагретый до +70
C песок, пышущие жаром скалы, обжигающий воздух – непростое испытание для неподготовленных туристов. А с приходом ночи поверхность остывает гораздо раньше воздушного пространства.
Резкие скачки температуры и пересушенный воздух делают Сахару непростым регионом для путешествия. Прохладнее становится лишь в зимние месяцы, когда максимальная дневная температура поднимается не выше +25
C.
Природа
Середину пустыни занимают горные образования высотой более 3 км. По окраинам «разбросаны» галечниковые, скальные, песчаные, глинистые участки, где практически не встречается растительность. В этих местах проживают кочевники, перегоняющие верблюжьи стада по одиночным пастбищам.

Местная растительность представлена травами, кустарниками, деревьями. Плодородной является лишь минимальная часть пустоши, берущая влагу из подземных речушек. В Сахаре живет немало животных:
- Одногорбые верблюды, сбивающиеся в небольшие группы и поедающие колючки;
- Антилопы Орикс. Длина их изогнутых рогов практически равна длине тела;
- Тушканчики с непропорционально длинными конечностями, позволяющими им прыгать на большие расстояния;
- Абессинские зайцы, появляющиеся на поверхности лишь после заката;
- Гривистые бараны;
- Барханные коты;
- Феньки – некрупные лисы с широкими ушами;
- Гремучки, рогатые гадюки и т.д.
Население
Не смотря на громадную площадь, Сахара имеет низкую плотность населения – всего 0,4 чел/км
2
. В основном, люди живут в дельте Нила и немногочисленных оазисах. Некоторые из них кочуют с места на место, но большинство предпочитает оседлый образ жизни. Они занимаются охотой, рыбалкой, разведением коз, овец и другого скота.

Естественные водоемы
Единственный внутренний водоем Деште-Лут – это Немекзар, бессточная впадина на юге региона, заполняемая дождевой водой в межсезонье. С приходом летней жары это единственное на многие километры озеро пересыхает. По границе пустыни протекает река. Несмотря на то что в летнюю жару она может пересыхать, ее воды обеспечивают существование оазисов у подножия гор. Только эта область пустыни обитаема. Река берет свои истоки в горах Бирдженда. В ее среднем течении береговая растительность исчезает. Воды реки, бегущей через солончаковые почвы, просаливаются. В зоне рудника, расположенного во впадине Шахдад, вода становится густой и вязкой от соли.
Пресную воду здесь можно добыть только из глубины. Через пустыню пролегает автомагистраль Язд-Табас. Так как Иран — исламская страна, на всем протяжении магистрали выстроены «намазхане» – бетонные навесы для намаза. Все намазхане оборудованы системой водоснабжения для омовений.
Сколько тепла получает наша планета?
Итак, Земля получает от Солнца около 240 ватт на квадратный метр энергии. В 2005 году в самом начале наблюдений наша планета излучала обратно в космос около 239,5 из 240 ватт, создавая положительный дисбаланс около половины ватта. К концу 2019 года этот разрыв почти удвоился и составил около 1 полного ватта на квадратный метр.

А вот так выглядит парк 300-летия в Петербурге. Да, купаться в городе не рекомендуется (мягко говоря), а про коронавирусные ограничения, я с вашего позволения скромно умолчу.
Примечательно, что океаны поглощают большую часть этого тепла – около 90 процентов. Когда исследователи сравнили спутниковые данные с показаниями температуры от системы датчиков океана, то обнаружили аналогичную закономерность.
Как отметила климатолог из Университета Висконсина в Мэдисоне Элизабет Марун, которая не принимала участия в исследовании, тот факт, что авторы научной работы использовали два разных подхода к наблюдению и пришли к одним и тем же выводам, придает большую уверенность полученным результатам. Но почему наша планета стала получать больше тепла?
Исследование указывает на уменьшение облачного покрова и морского льда, которые отражают солнечную энергию обратно в космос, а также на увеличение выбросов парниковых газов, таких как метан и углекислый газ, а также водяной пар, которые задерживают больше тепла а земной атмосфере. Однако отличить вызванные человеком изменения от циклических изменений климата непросто.

2020 год стал самым жарким годом в истории наблюдений, приближая Землю к критическому климатическому порогу. 2021 год, похоже, установит новый рекорд.
Список самых жарких стран мира

Для определения рейтинга теплых стран, зачастую, выбирают среднегодовую температуру воздуха. В течение всего времени данный список участников не меняется. Возможно, государства меняются местами, когда в той или иной стране подскочит градусник термометра больше, чем обычно.
10. Ливия
Круглый год над Ливией движется тропический циклон. Из-за этого воздух прогревается до 36-40 градусов. На территории государства редко выпадают осадки в виде дождей. А на некоторых территориях дождей нет годами. При этом постоянно дует горячий тропический ветер, поднимая песок вверх. Вызывая песчаные бури.
9. США
Небольшая по территории площадь государства может порадовать и снегом и палящим солнцем. При этом одновременно. Температура может быть минусовой и плюсовой в зависимости от того, где находится турист. В том штате, где преобладает теплый климат, например, штат Калифорния, от жары около 36-42 градусов, жителей спасают установленные во всех зданиях кондиционеры.
8. Израиль
Назвать Израиль полноценно жаркой страной нельзя. На севере страны в демисезон идут дожди, как и в любом другом государстве. Но на юге обстановка другая. Сухая погода и палящее солнце хорошо подогревает местных жителей. Средние показатели в теплые месяцы достигают 38-45 градусов на столбике термометра.
7. Объединенные Арабские Эмираты
Туристический отдых в Арабских Эмиратах круглогодично привлекает путешественников и обеспеченных туристов. Жаркий климат обеспечивается за счет расположенных вблизи гор и берега океана. А в летние месяцы из-за ветра могут происходить песчаные бури. При этом температура днем держится около 43-45 градусов. Такой отдых может быть утомляющим и выматывающим, если не учесть этот факт до начала путешествия.
6. Иран
Большая часть территории Ирана это пустынные места с сухим жарким климатом. Для появления растительности, к сожалению, выпадает очень мало осадков. Примечательной особенностью Ирана является то, что летние месяцы очень жаркие, а зимние, наоборот, холодные. В среднем показатель равен 39-46 градусам.
5. Тунис
Южная часть Тунисской Республики в июле и августе нагревается до 43-47 градусов. При этом в северной части страны лето не такое жаркое, но сухое. Даже в зимние месяцы показатель определяет воздух не ниже чем +15. Приятный и комфортный средиземноморский климат привлекает людей для отдыха. Тунис круглый год полон туристов и отдыхающих.
4. Катар
Жить в Катаре с такими погодными условиями сможет далеко не каждый. Температура в холодное время года не опускается ниже + 25 градусов. Но бывает и выше. Летние месяцы самые жаркие и изнурительные. Воздух в июле-августе нагревается до 50 выше ноля. А отсутствие осадков и катастрофическая нехватка воды еще больше усугубляет ситуацию.
3. Мали
Жаркий тропический климат для Мали характерен круглый год. Сезон дождей на протяжении 4-5 месяцев на время спасает ситуацию. В остальное время температура достигает около 47-50 градусов по Цельсию.
2. Судан
Долгое отсутствие дождей на территории Судана приводит к сухости почвы и трещинам на земле. Жаркий пустынный климат лишает растительности большие территории. Всего на 10 части площади государства можно встретить лесные массивы. Вся остальная территории это пустыни и оазисы. В теплые месяцы показатель достигает 53 градуса по Цельсию.
1. Кувейт
Тропический пустынный климат Кувейта в любом месяце в году всегда прогревает воздух до горячего состояния. Среднегодовая температура достигает 55 градусов. Даже в зимние месяцы сложно замерзнуть. Например, в январе 18-20 градусов тепла будут обеспечены. При этом иногда в «холодные» месяцы может быть все 33 градуса.
Аль-Азизия, Ливия

Достопримечательности
Если жара пустыни Мохаве не впечатляет, туристов приглашают в «ливийский ад», пустыню Аль-Азизия. Рекордный максимум тут зарегистрировали в 1922 году, показатель составил +57,8 С. Это действительно «тепленькое местечко».
Как бы то ни было, в Аль-Азизия сложно не то, что жить, а и просто находиться. Однако путешественников ждет сюрприз – тут живут и работают почти 4000 аборигенов. Количество людей постоянно снижается, но это и понятно – увеличение солнечной активности не способствует созданию комфортных условий.
Часто задаваемые вопросы
Как можно посмотреть на самые жаркие места на земле? Вариантов несколько: отправиться в долгое путешествие самостоятельно, купить индивидуальный тур или посвятить жизнь изучению пустынь, климатических особенностей. Самый простой способ – выбрать интересную для туристов зону и отправиться туда с экскурсией. Например, это могут быть Кебили, Долина Смерти или Огненные горы.
9 — Томбукту, Мали

Будучи столицей самопровозглашенного государства Азавад, Томбукту находится на расстоянии 1167 км от экватора. Размещает на своей территории три мусульманские школы, дающие помимо общего еще и религиозное образование, и три мечети. На сегодня к городу существует всего лишь одна дорога. Окруженный раскаленными песчаными барханами, он пребывает практически в полной изоляции.
Его глинобитные здания были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Томбукту располагает бесчисленным количеством древних рукописей, в начале 21 века ученые приступили к их изучению. Температура в Томбукту часто переходит отметку в 45°С, что для местных жителей в порядке вещей.
Турфан (Китай)
Максимальная температура — 66.5 градусов.
Город располагается в северо-восточной части страны (самая жаркая точка Китая). Более того, Турфан входит в тройку самых жарких мест на планете. Фактически город находится в пустыне, отсюда такие температуры, но… Главная особенность — подземные воды. Почва Турфана очень плодородна. Местное население называет город оазисом, который расположился в пустыне. Правительство позаботилось об эффективном создании горизонтальных и вертикальных скважин. Таковые между собой соединены при помощи подземных каналов. Система работает без сбоев. Круглый год в Турфане более, чем достаточно воды.
Самые жаркие необитаемые места Земли
Каракумы в Туркменистане
Несмотря на стойкость аборигенов, способность людей выживать в самых экстремальных условиях, на планете полно мест, непригодных для обитания. Вот ТОП-10 самых жарких необитаемых зон земли:
- Дашти-Марго, Афганистан. Температура летом от +30 С, зимой от +0 С.
- Калахари, Африка. Температура летом от +45 С, зимой от +12 С.
- Руб-эль-Хали, Азия. Температура летом от +45 С, зимой от +29 С.
- Тхал, Азия. Температура летом от +50 С, зимой от +25 С.
- Каракумы, Азия. Температура летом от +50 С, зимой от -3 С.
- Деште-Лут, Азия. Температура летом от +40 С, зимой от +11 С.
- Мохаве, Северная Америка. Температура летом от +50 С, зимой от -3 С.
- Данакиль, Африка. Температура летом от +55 С, зимой от +20 С.
- Сахара, Африка. Температура летом от +40 С (максимум +57,9 С), зимой от +13 С.
- Гоби, Азия. Температура летом от +58 С, зимой от -32 С.
Подумывая летом у речки о «нестерпимой жаре», стоит сравнить климат с особо жаркими зонами. Пожалуй, средние показатели +28 С сразу покажутся неплохой погодой. Тем более, что для жителей Дубая, африканских и австралийских аборигенов, поселенцев Каракумов такая погода будет в радость, принесет долгожданную прохладу и облегчение. Делитесь мнением и впечатлениями на TourJournal.
В каком из самых жарких городов и мест хотели бы побывать или уже побывали?
Эфиопский Даллол 0%
Афины, Греция 0%
Вилья-де-Мария, Кордова 0%
Однадатта, Австралия 0%
Томбукту, Республика Мали, Сахара 0%
Кебили, Тунис 0%
Долина Смерти, Калифорния, США 0%
Аль-Азизия, Ливия 0%
Огненные горы, Китай 0%
Деште-Лут, Иран 0%
Нигде, нам и тут хорошо и прохладно 0%
Проголосовало:
Рейтинг самых жарких стран мира: температурные рекорды
Помимо Катара, среди десяти самых жарких стран оказались:
Эфиопия
Несмотря на то, что государство расположено в Африке, Эфиопия становится десятой в списке наиболее «горячих» стран. В среднем столбики градусника держатся весь год на отметке +35˚С. Зимние месяцы тут слегка прохладнее: +28˚С. Таким образом, годовая температура днем держится примерно на одном уровне, особенно не отличаясь. Но, в ночные часы градусник может показать цифры гораздо ниже: +20˚С летом и +13˚С – зимой. Горные районы Эфиопии отличаются более мягким климатом с освежающе-прохладным воздухом.

Жаркая Эфиопия
Индонезия
Температура воздуха в Индонезии не подвержена особым кардинальным переменам, даже со сменой сезонов – разница колеблется от 3-х до 5-ти˚С. Средняя температура здесь +35˚С. Все бы хорошо, но даже такая сравнительно не страшная жара доставляет дискомфорт из-за высокой влажности. Однако в горах климат резко меняется, становясь довольно холодным.

Высокая влажность
Индия
Индийское государство, отгороженное цепью Гималайских гор, имеет надежную защиту от материкового ветра, но пустыня Тар «дышит» на него жаром, распространяющимся во всем регионе. Особенно жаркие территории выдают температурные показатели до 48˚С. В районах, где попрохладнее, индусы не так страдают от жары – температура тут: +28˚С. В горах довольно прохладно и температура воздуха может быть ниже 0˚С.

Жара из пустыни
Малайзия
Расположенная в районе экватора, данная страна также оказалась среди рейтинга наиболее жарких государств мира с повышенной влажностью. Годовой температурный режим разнится ненамного: от +26 до +35˚С, изредка показатели достигают отметки в +40˚С.

Жара и высокая влажность
Ямайка
Высокие температурные показатели на острове Ямайка: +28˚С, могут воздействовать изнуряюще, так как уровень влажности тут довольно высок. Горы Блу-Маунтинс, напротив разительно отличаются температурой воздуха менее +7˚С.

Райское местечко
Бахрейн
Данное государство можно охарактеризовать как засушливые тропики. В летний период температурные показатели достигают +40˚С, а в зимний +17˚С. Из-за большого количества пустынь, территория Бахрейна очень ограничена в поступлении осадков и, соответственно здесь низкий уровень влажности.

Тропики
ОАЭ
Летом в Эмиратах царит изнуряющая жара: +45˚С в тени. Но зимой температура становится мягче, поднимаясь не выше 25˚С. Природа не балует осадками государство, зато песчаные бури случаются.

Изнуряющая жара
Вьетнам
Это азиатское государство выдает зимние показатели температур в стране: +17-20˚С (на юге страны), а летние поднимаются до +42˚С. На севере и в центре страны лето более мягкое.

Вьетнам
Ботсвана
Южное полушарие, на котором расположилось государство Ботсвана, зимой довольно жарко (+40˚С), а летом – наиболее холодно (+25˚С). Большая часть территории страны занята пустыней Калахари, делая климат государства довольно засушливым.

Засушливо
Страна, которая бьет все рекорды по температурным показателям – это Иран, точнее та его часть, где расположена пустыня Деште-Лут. Температура, зафиксированная здесь, считается наиболее высокой в мире: +70˚С (показатели были получены спутником из Космоса). Поэтому пустыня была названа самой жаркой точкой на карте и является также самой засушливой территорией на Земле.
Евразия
Самый большой континент, на который приходится больше 1/3 суши, находится в северном полушарии. Протяжённость широтном направлении 16 000 км, в меридиональном – почти 8 000.
Крайние точки:
- на севере: мыс Челюскин в проливе Вилькицкого между морями Карским и Лаптевых (78° с. ш. 104° в. д.);
- на юге: мыс Пиай (1° с. ш. 103° в. д.) на полуострове Малакка в одноимённом проливе;
- на западе: мыс Рока (39° с. ш. 9° з. д.) на Пиренейском полуострове;
- на западе: мыс Дежнёва (66° с. ш. 170 °з. д.) на Чукотском полуострове в Беринговом проливе.
Огромный континент протянулся через всё восточное полушарие, и немного заходит на западное. Только его омывают воды всех океанов.
По данным на 2015 г. население Евразии достигло 5,13 млрд. человек. Средняя плотность около 94 чел./кв. км, наибольшая (исключая карликовые государства Европы) – в Южной Корее (более 500). Население двух стран – Китая и Индии – вместе превышает 2,7 млрд. человек. Это самый населённый регион не только в Евразии, но и во всём мире.
На материке находятся территории 94 государств и 8 территорий, чей суверенитет не признан, из них 6 – в постсоветском пространстве. Название ввёл в научный обиход великий немецкий учёный Роберт Зюсс в классическом трёхтомном «Лике Земли» (конец XIX в).
Самые древние археологические находки сделаны на стоянке Кермек на Таманском полуострове (около 2 млн. лет назад, ранний палеолит). Предки человека распространились по материку ещё в доисторические времена, а современный облик человека сформировался 40 000 лет назад.
В Дольни-Вестонице (Чехия) с 1922 г. идут раскопки верхнепалеолитической стоянки, где найдена самая древняя печь для обжига и Вестоницкая Венера – самое раннее (не менее 25 000 лет) керамическое изделие.
1 — Деште-Лут, Иран

Самое горячее место на планете − песчано-солончаковая пустыня, длина которой 550 м, а ширина, в зависимости от области, 100-200 м. Рекорд в 70,7°С был зафиксирован в 2005 году спутником NASA. Персидского название пустыни переводится как «пустота». Входит в число самых больших в мире, ее площадь составляет 52 000 км². В 2016 году внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
На ее территории встречаются овраги и ущелья, провалы и воронки. Фауна в пустыне не отличается разнообразием, из животных здесь водятся только ночные грызуны. Растительность можно встретить лишь на окраинах: полынь и рощи тамариска, а также одиночные деревья. В основном, площадь пустыни покрыта солончаками и такырами.
3 — Долина Смерти, США

Представляя собой межгорную впадину и пустыню, Долина Смерти располагается на 86 м ниже уровня моря и является самой низкой точкой в Северной Америке. Песчаные дюны и каньоны раскинулись на ее площади в 13 628 км². Несмотря на сухость, здесь произрастает более 1000 видов растений, что нетипично для пустынь.
Пальмовые оазисы также встречаются в ее песках. Индейское племя тимбиша проживает там вот уже более 1000 лет. Свое название она получила во времена золотой лихорадки, когда в ней проводилась добыча драгоценных металлов. В 1913 году в пустыне зафиксировали самую высокую температуру воздуха в мире на тот момент − 56,7°С.
Эфиопский Даллол | Максимальная температура + 40ºС

Открывает десятку самых жарких уголков на нашей планете Эфиопский Даллол, расположенный в Африке. Максимальная температура этих необычайно красивых природных краев может достигать +40 градусов. Здесь отмечается самая высокая среднегодовая температура, которая составляет 34 градуса. Местный пейзаж открывает разноцветную панораму, напоминающую радугу. Природные краски разукрасили местные земли в красные, чёрные, жёлтые и оранжевые оттенки. На такое цветовое многообразие повлияло извержение местного вулкана в 1926 году. Произошедшая химическая реакция между металлами и солями послужила образованию такой богатой природной расцветке. Расположился Эфиопский Даллол в котловине Афар на 130 метров ниже уровня моря. Это место считается одним из самых отдалённых на планете, где отсутствуют какие-либо дороги.
Огненные горы
Около 50 миллионов лет назад на территории современного Китая появились пустынные холмы, которые получили название Огненные горы. Синоптикам удалось зафиксировать рекордный температурный показатель, который составил +66,8 градусов. Многие тысячелетия здесь наблюдалась высокая вулканическая активность. Поэтому сегодня на фоне уже застывшей лавы песчаники красного оттенка придают горам вид огня. Особенно отчетливо это видно в жаркую погоду. Так и появилось название гор. Об этом месте ходят разные легенды. Согласно одной из них, в этих местах обитал дракон, который был убит одним путником, после чего разрезал чудовище на мелкие куски. Кровь дракона растеклась вокруг, окрасив холмы в кровавый оттенок. Другая легенда говорит о том, что это раскаленные угли которые попали на Землю из Небесной печи.

Антарктида
Континенты Земли в настоящее время подробно исследованы, за исключением самого южного, холодного и отдалённого – Антарктиды. Его особенность – нетающие ледники на шельфе, занимающие 930 000 кв. км.
Почти в центре континента расположен географический Южный полюс Земли. Геомагнитный полюс по данным 2005 г. находился на 11° севернее, недалеко от станции «Восток». Магнитные полюса Земли постепенно меняют своё положение (дрейфуют), поэтому для точного определения места, где магнитное поле направлено точно вверх, приходится снова проводить замеры.
Слово «антарктический» появилось ещё в IV в. до н.э у Аристотеля и означало «противоположный северу» (топоним «Арктика» произошёл от «арктос», «медведица»).
Уникальная особенность Антарктиды – у неё не может быть крайних точек на востоке или на западе. Крайняя южная точка – Южный полюс (90° ю. ш., долготы не имеет), а все побережья – северные. Самой северной точкой считают мыс Прайм-Хед (63° ю. ш. 57° з. д.) на Земле Грейама, оконечности Антарктического полуострова между морями Уэделла (Атлантика) и Беллинсгаузена (Тихий океан).
Территория Антарктиды в соответствии с международными соглашениями (договор об Антарктике 1961 г.) не может принадлежать ни одной стране. Здесь разрешаются только научные исследования.
Постоянного населения нет, но 10 человек уже родились здесь. Первый родившийся в Антарктиде ребёнок (Эмилио Палма, 07.01.78 г.) одновременно считается «самым южным уроженцем» (аргентинская станция «Эсперанса»). Длительно на материке проживают научные сотрудники и люди, работающие в развивающемся туризме.
Открыла континент русская экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева в 1820 г. Наименование «Антарктический материк» предложил Чарлз Уилкс, возглавлявший американскую исследовательскую экспедицию в 1838-42 гг. Эпоха великих географических открытий завершилась, героические усилия многих людей помогли окончательно определить облик планеты.
Где же все-таки самая горячая точка Земли?
Звание самого горячего места на Земле часто присуждают городу Эль-Азизия в Ливии, гле была зафиксирована самая высокая температура на планете, однако спутниковые исследования показывают, что пальма первенства за честь называться «самой горячей точной на планете» на самом деле переходит к разным местам из года в год.
В Эль-Азизия был зафиксирован рекорд температуры выше нуля 12 сентября 1922 года. Термометр показывал +58 градусов Цельсия. Такая небывалая температура явилась следствием южных ветров, которые переносили раскаленный воздух из пустыни Сахара. Небывалая жара в Эль-Азизии того года побила рекорд 1913 года в Долине Смерти, где была зафиксирована температура +56,6 градусов Цельсия.
Согласно новым исследованиям ученых из Университета Монтана, которые использовали данные, полученные со спутников, ни одно место на Земле не может в прямом смысле носить название «самое горячее место на планете».
Сивен Раннинг (Steven Running) и его коллеги 7 лет исследовали данные инфракрасных датчиков, американского искусственного спутника «Ландсат», которые показывают температуру. Они выяснили, что 5 лет подряд самой горячей точкой на планете была пустыня Деште-Лут в Иране.
Причиной, почему пустыню Деште-Лут не называли среди самых жарких мест, впрочем, как и другие пустыни – Сахару, Гоби и Соноран, является то, что в этих местах не фиксируются температуры из-за их удаленности и очень сложных климатических условий для работы метеорологов. Большинство самых жарких мест на планете не исследуется, и в них не измеряют температуру с помощью наземных станций.
Спутники имеют возможность зафиксировать температуру даже в самых удаленных местах планеты и в самых суровых, так как они сканируют каждый клочок Земли. Спутники фиксируют так называемую «температуру поверхностного слоя планеты», что показывает количество тепла, которое приносит Солнце, атмосфера и другие источники тепла на отдельный участок. Метеорологические станции на самом деле измеряют не поверхность планеты, а температуру воздуха в нескольких метрах от нее.
Самая высокая температура у поверхности Земли была зафиксирована спутником в пустыне Деште-Лут в 2005 году: она составила 70,7 градусов Цельсия! Самая высокая температура на планете держалась в этих местах в 2004, 2006, 2007 и 2009 годах.
Хотя самые высокие температуры меняют места из года в год, условия, при которых они возникают, остаются неизменными. Сухие, скалистые земли, имеющие темный цвет, хорошо впитывают тепло, когда как более светлый песок отражает солнечный свет. Когда ученые сравнили цвет породы в районе пустыни Деште-Лут, выяснилось, что температура была выше в более темных зонах.
10
Эфиопский ДаллолМаксимальная температура + 40ºС

Открывает десятку самых жарких уголков на нашей планете Эфиопский Даллол, расположенный в Африке. Максимальная температура этих необычайно красивых природных краев может достигать +40 градусов. Здесь отмечается самая высокая среднегодовая температура, которая составляет 34 градуса. Местный пейзаж открывает разноцветную панораму, напоминающую радугу. Природные краски разукрасили местные земли в красные, чёрные, жёлтые и оранжевые оттенки. На такое цветовое многообразие повлияло извержение местного вулкана в 1926 году. Произошедшая химическая реакция между металлами и солями послужила образованию такой богатой природной расцветке. Расположился Эфиопский Даллол в котловине Афар на 130 метров ниже уровня моря. Это место считается одним из самых отдалённых на планете, где отсутствуют какие-либо дороги.
Где находится самое холодное место на Земле?
Холоднее всего бывает на антарктической станции «Восток», созданной в 1957 году в рамках Советской антарктической экспедиции. Условия для жизни в этом районе считаются одними из наиболее тяжелых на Земле.
Самое холодное место планеты
Низкие температуры сохраняются на протяжении всего года, влажность практически нулевая, а полярная ночь длится около 4 месяцев. Из-за расположения на высоте 3,488 км над уровнем моря на станции наблюдается постоянная нехватка кислорода, полярники страдают от повышенной ионизации и разреженного воздуха.
Средняя температура на «Востоке» составляет от -40 до -60 °C. Самым теплым днем с момента основания станции считается 16 декабря 1957 года, когда столбик на градуснике поднялся до -13,6 °C. В 1983 году тут была официально зарегистрирована самая низкая температура за всю историю метеорологических наблюдений на Земле. 16 июля полярники, проживавшие на станции, сообщили, что их термометр показывает -89,2 °C.
Позже, в 1991 году, на «Востоке» был побит новый рекорд – температура достигла -91°C, но его не зарегистрировали официально.
Самое холодное место на Земле
В Северном полушарии полюсами холода принято считать два населенных пункта Якутии. В феврале 1892 года в городе Верхоянск температура воздуха упала до -67,8 °C. А в феврале 1933 года термометры в селе Оймякон показали -64,3 °C.
Но еще одним местом, которое можно рассматривать в качестве полюса холода, является канадская гора Логан. В мае 1991 года температура воздуха на ней снизилась до -77,5 °C.
Какое место на планете самое жаркое?
Статус самого горячего на земном шаре принадлежит ливийскому городку Эль-Азизия, находящемуся неподалеку от Триполи. В сентябре 1922 года его территория в тени была прогрета до +57,7 °C.
Самое жаркое и засушливое место на Земле
Поскольку при замерах использовались ненадежные термометры, Всемирная метеорологическая организация не признает этого рекорда и считает наиболее раскаленным местом на Земле пустыню Мохаве в Северной Америке, а точнее – впадину «Долина смерти», находящуюся в ее северо-западной части.
В 1913 году в июле в Мохаве недалеко от города Фернес-Крик зарегистрировали +56,7 °C. В частности, это всего на 1 градус меньше, чем в Эль-Азизии. Средние же июльские показатели в Долине смерти составляют +46 °C днем. По ночам они снижаются до +30…+31 °C.
Это место является не только самым жарким, но и наиболее засушливым на североамериканском континенте. Дожди здесь идут только в зимнее время, а в 1929 и 1953 годах осадков не наблюдалось вовсе.
Но несмотря на столь критические условия, в долине находится несколько городов, а также ряд поселений индейского племени тимбиша. Кстати, оно переселилось в этот район более тысячи лет назад.
Долина Смерти
Одно из уникальных мест Калифорнии, участок пустыни Мохаве, закрытый горами с запада и востока. В июле 1913 года в «Долине Смерти» была отмечена температура 57
C в тени. Сегодня здесь находится крупнейший за пределами Аляски национальный парк.

Услышав суровое название парка, многие представляют абсолютно безжизненное и бесплодное место. Но, не смотря на высокую летнюю температуру (до +49
C), местная природа довольна разнообразна. Здесь встречаются лисы, грызуны, рыси, а после редких дождей появляются зеленые растения и цветы.

Пытаясь объяснить движение камней, ученые выдвигают разные гипотезы. Например:
- Скольжение происходит по тонкой ледяной корочке, часто формирующейся на поверхности;
- В перемещении «виноваты» ветер и влажная поверхность равнины.
Но ни одно из предположений до сих пор не доказано.
8 самых жарких мест на земле
Даллол, Эфиопия

Город-призрак Даллол, Эфиопия
Поселение Даллол находится в Афарской котловине в Эфиопии и удерживает первое место по самой высокой среднегодовой температуре из когда-либо зафиксированных. С 1960 по 1966 год средняя температура в этой местности составляла 34,4°C. То есть жара в этом регионе хотя и не является самой ужасающей на планете, но зато не спадает практически круглый год. При этом жар в буквальном смысле идет не только сверху – от Солнца, но и снизу – от Земли, поскольку Афарская котловина – это вулканически активный регион, расположенный неподалеку от вулкана Даллол.
К счастью, сегодня это воистину адское место считается городом-призраком (в 1960-х здесь было горнорудное поселение). Кроме того, это и одно из самых отдаленных мест на планете, здесь отсутствуют дороги, а сообщение с Даллолом существует через караванные пути, направляемые для сбора и доставки соли.
Тират-Цви, Израиль

Тират-Цви, Израиль
Тират-Цви – религиозный кибуц в Израиле, расположенный в долине Бейт-Шеана. 21 июня 1942 года здесь была зафиксирована самая высокая температура, когда-либо отмечавшаяся в Азии, – 53,9°C. Несмотря на то, что река Иордан поддерживает плодородие этого региона, летом солнечные лучи буквально выжигают долину.
Кебили, Тунис

Кебили, Тунис
Как ни странно, Кебили – это пустынный оазис в Тунисе, где местное население то и дело спасается от жары. Все правильно, ведь здесь есть пальмы и животворящая вода. Несмотря на это, ртутный столбик на территории оазиса то и дело поднимается до 55°C.
Тимбуку, Мали

Тимбуку, Мали
Несмотря на свою богатую историю, город Тимбуку постепенно отступает перед надвигающейся пустыней Сахара. В самом городе то и дело появляются новые песчаные дюны, а улицы часто оказываются погребенными под занесенным сюда ветром песком. Сопутствующей проблемой города является невыносимая жара, которая поднимается здесь выше 55°C.
Руб-эль-Хали, Аравийский полуостров

Руб-эль-Хали, Аравийский полуостров
Пустыня Руб-Эль-Хали охватывает южную треть Аравийского полуострова. Она расположена на территории Саудовской Аравии, Омана, Йемена и ОАЭ. Это самая большая непрерывная песчаная пустыня в мире, она же – одна из самых жарких. Температура поднимается до 56°C, а среднегодовой уровень осадков едва доходит до 3 см.
Эль-Азизия, Ливия

Эль-Азизия, Ливия
13 сентября 1922 года в ливийском городе Эль-Азизия была зафиксирована самая высокая в мире температура воздуха в тени, достигшая 57,7°C. Впрочем, это еще не означает, что Эль-Азизия – самое жаркое место на планете. Так, среднегодовая температура здесь ниже, чем в вышеупомянутом нами Даллоле. Кроме того, Всемирная метеорологическая организация (ВМО) не признает температурный рекорд Эль-Азизии, ссылаясь на ненадежные средства фиксации температуры. Зато ВМО признает рекордом 56,7°C, зарегистрированные 13 июля 1913 года в Долине Смерти.
Долина Смерти, США

Долина Смерти, США
Это самый низкий, сухой и жаркий регион в Северной Америке. Несмотря на страшное название, здесь существует жизнь – от кустарников до мелких грызунов. Долина Смерти знаменита также своими таинственными двигающимися камнями.
Деште-Лут, Иран

Деште-Лут, Иран
Несмотря на то, что официальный рекорд максимальной температуры воздуха пока принадлежит Долине Смерти, максимальная температура поверхности земли зарегистрирована в 2005 году в солончаковой пустыне Деште-Лут на юго-западе Ирана – 70,7°C. Здесь же расположен один из самых высоких барханов мира – 407 м.
Пустыня Мохаве

Долгое время самым жарким местом на Земле считалась Долина Смерти, расположенная в пустыне Мохаве. 10 июля 1913 года там была зафиксирован температура в 57°С. И сегодня показания термометра выше 50°С считаются нормой для летних месяцев в этом засушливом месте.
Название Долины Смерти связано с тем, что через нее в XIX веке проходили многие золотоискатели, пытавшиеся добраться до приисков в Калифорнии. Однако многие не справлялись с местным климатом и умирали здесь.
Одной из достопримечательностей Мохаве является телефонная будка, установленная здесь в 1948 г. в 13 км от ближайшей дороги и обслуживавшая шахтеров. Многие американцы любили звонить по ее номеру, в то время как другие специально приезжали в пустыню, чтобы отвечать на случайные звонки.