Острова россии
Содержание:
- Таймыр
- Аравийский полуостров, 2 730 000 км²
- Ландшафты Сахалина
- Балканы (505 000 кв. км)
- Аляска
- Инфраструктура[править | править код]
- Сомали
- Дальневосточный Хабаровск
- Россия на экологической карте мира
- Восточное побережье
- Полуострова
- Физико-географическое положение России
- Баренцево
- Моря Северного Ледовитого океана
Таймыр

Таймыр – самый крупный полуостров в Евразии, принадлежащий Российской Федерации. Его место расположение – между Енисейским и Хатангским заливом. По географическим признакам Таймырский полуостров делится на три зоны:
- Горная местность Бырранга. Тянется с юго-запада на северо-восток от реки Пясины до берега моря Лаптевых. Имеет несколько горных цепей, лежащих параллельно друг другу;
- Прибрежная равнинная местность. Расположена вдоль берега Красного моря, имеет смешанный рельеф (холмисто-равнинный). На ее территории находятся такие крупные реки как Нижняя Таймыра, Хатанга, Пясина. На этом участке Таймырского полуострова преобладает суровый холодный климат. В земле имеются залежи различных горных пород, а характер почвы преимущественно тундровый и арктический;
- Северо-Сибирская низменность. Находится между Среднесибирским плоскогорьем и югом горной местности Бырранга. Основу почвы составляют песчаные и глиняные пласты, формирующие полого-увалистый рельеф. На севере низменности находится озеро Таймыр.

Общий климат на полуострове носит резко континентальный характер. В середине января температура воздуха колеблется от 25 до 33 градусов Цельсия ниже нуля. Летом она поднимается максимум до +10°С. Первые признаки весны на Таймыре заметны в начале июня, активное потепление отмечается к середине августа.
Несмотря на холодный климат, на территории полуострова растет много растений и проживают животные, занесенные в Красную книгу. Склоны гор покрыты мхами и лишайниками, встречаются травы из семейства злаковых. Ближе к равнине произрастают карликовые березы, ивы, ягодные кустарники.
На Таймыре обитают горностаи, песцы, росомахи. Рядом с побережьем живут белые медведи, гагары. В водах, омывающих географический объект водится осетр, корюшка и другие виды рыбы, добывающейся в промышленных масштабах и идущей на экспорт.
Площадь Таймырского полуострова – 400 000 км2. Его размер превышает Камчатку, расположенную на Дальнем Востоке на 130 кв. км, а Ямал – на 278 км2.
Аравийский полуостров, 2 730 000 км²

Аравия – полуостров, вместе с прибрежными островами, расположенными в крайнем юго-западном углу Азии. Аравийский полуостров ограничен Красным морем на западе и юго-западе, Аденским заливом на юге, Аравийским морем на юге и юго-востоке и Оманским заливом, и Персидским заливом (также называемым Аравийским заливом) на востоке.
Географически полуостров и Сирийская пустыня сливаются на севере без четкой демаркационной линии, но северные границы Саудовской Аравии и Кувейта, как правило, считаются границей Аравии.
Географическая сплоченность Аравийского полуострова отражается в общем внутреннем пространстве пустыни и общем внешнем побережье, портах и относительно более широких возможностях для сельского хозяйства.
Тот факт, что большая часть полуострова неблагоприятна для оседлого земледелия, имеет огромное значение. Конкуренция за пригодную для жизни землю является острой, и эффективное использование земли и воды имеет решающее значение для благополучия каждого государства.
Ландшафты Сахалина
У самого большого острова России очень волнистый рельеф. В северной части Сахалина ландшафт низменный, состоит из холмов и равнин. На юге расположены средневысотные горные хребты, вытянутые в том же направлении, что и остров. Наивысшая точка острова поднимается на 1609 метров.
Обильные осадки и горный рельеф создают условия для развития зимнего спорта. Недалеко от Южно-Сахалинска работает туристический комплекс «Горный воздух», который открыли еще в 1960 году.
Хребты острова полны пещер. В одной из них даже нашли стоянки древних людей. Одно из наиболее живописных мест Сахалина – хребет Жданко, образованный вулканом.

Балканы (505 000 кв. км)
На юге Европы находится крупный балканский полуостров. Он омывается с разных сторон водами Средиземного моря (Эгейское, Ионическое, Адриатическое моря), Мраморного и Чёрного морей. На западном побережье Балкан береговая линия сильно изрезана, образуя бесчисленные бухты и заливы, преимущественно с крутыми, скалистыми берегами. Напротив, с восточной стороны берега более пологие и прямые. Большую часть полуострова занимают Балканские горы, имеющие среднюю и низкую высоту.
Балканский полуостров стал родиной для многих государств: в первую очередь, это Греция, затем Болгария, Румыния и Албания, и бывшая Югославия, раздробленная на пригоршню малых стран (Сербия, Хорватия, Словения, Черногория, Босния и Герцеговина), и даже кусочек северо-востока Италии попал на Балканы. В своё время османы назвали местные горы словом «балкан», что означает «поросшая лесами высокая горная цепь», это название прижилось, и также стали называть и сам полуостров. В центральных районах и на севере полуострова действует умеренно-континентальный климат с довольно холодной и снежной зимой и сухим и жарким летом. Но на западе и юге полуострова климат средиземноморский субтропический, где после жаркого лета приходит довольно мягкая зима. Что касается северо-востока Балкан, то там действует климат от континентального до субтропического.
Аляска

Расположен на северо-западе Северной Америки и считается самым большим штатом США. На востоке граничит с Канадой, а на западе – с Чукотским полуостровом (Россия). К территории Аляски относятся Алеутские острова, архипелаг Александера, остров Кадьяк и Острова Прибылова. Омывается географический объект Северным Ледовитым и Тихим океаном.
В 1784 году, когда территорию полуострова заселили алеуты и эскимосы, Аляска считалась российской колонией и называлась «Русской Америкой». Спустя 100 лет ее выкупило правительство США за 7 200 000 долларов (примерно 2 цента за акр). Впоследствии власти России пожалели о своем решении продать Аляску, так как через несколько лет после заключения договора в земле полуострова американские рудокопы обнаружили золото.
Сегодня на территории штата ведется добыча:
- Свинца;
- Серебра;
- Цинка;
- Газа;
- Нефти.

Помимо предприятий по добыче полезных ископаемых, на Аляске размещено множество военных объектов. Самым крупным из них является авикомплекс Элмендорф, который находится близ Анкориджа. Там же расположены штабы воздушно-космической обороны, воздушно-десантных войск и тренировочные базы военных сил США.
Климат полуострова суровый. Он не дает возможности развивать сельское хозяйство и заниматься животноводством. Из-за этого продукты питания для тех, кто проживает на Аляске, доставляются с континента. Вдали от крупных населенных пунктов приобрести еду и предметы первой необходимости крайне трудно. Для отдаленных поселений основным способом выжить является отлов рыбы. Ее продают или меняют на нужные продукты, а также экспортируют за границу и канадский рынок.
Площадь Аляски более 1 700 000 км2. Несмотря на неприветливый климат и холодный воздух, является одним из основных туристических мест США. Люди со всего мира приезжают посмотреть на гору Мак-Кинли и получить незабываемые впечатления от созерцания действующих вулканов.
Инфраструктура[править | править код]
На полуострове расположены города Мурманск, Апатиты, Североморск, Кировск, Оленегорск, Мончегорск, Островной, Кола и Кандалакша и посёлки городского типа Сафоново, Кильдинстрой, Ревда и Умба.
Основной отраслью экономики является горнодобывающая промышленность, сосредоточенная в городах Кировск и Апатиты в Хибинских горах. Самый большой город — незамерзающий порт Мурманск на восточном берегу Кольского залива. В других местах население немногочислено, сосредоточено вдоль берегов, и основным занятием является рыболовство. Саамы (лопари) занимаются оленеводством. На крайнем юге развита деревообрабатывающая промышленность. По полуострову проходит участок Октябрьской железной дороги.
На полуострове расположены пункты базирования Северного флота России Североморск и Гремиха. Североморск является штабом Северного флота.
Панорама Кольского полуострова близ Мурманска
Сомали
Находится на северо-востоке африканского континента, омывается водами Аденского залива и Индийского океана. Сомали граничит с тремя странами – Кенией, Эфиопией и Джибути. Всю его территорию занимает одноименное государство, столица которого носит название Могадишо.
По официальным данным, на Сомали живет примерно 12 миллионов человек. Большая часть населения находится в столице и области Галькайо. В Сомалийской республике процветает аграрное хозяйство. Родители с детства приучают своих детей к возделыванию земли и уходу за животными.
Климат Сомалийского полуострова – субэкваториальный. Местность преимущественно плоскогорная, имеются большие плато. Осадки случаются редко, но это не мешает людям выращивать растения, составляющие основу их повседневного рациона, и отправлять их на экспорт.
Сомали не только крупный африканский полуостров, но и часть суши с самой длинной береговой линией среди всех государств Африки, ее протяженность – 3300 километров.
Стоит отметить, что на территории Сомалийского полуострова есть не только пустынные участки и засушливые зоны. К юго-западу расположены леса, в которых обитает много живности. В этой области часто идут дожди, правда не сильные, но для активного роста деревьев и жизни животных их вполне хватает.
На полуострове расположены большие залежи титана, урана, тория, ванадия и железа. Однако экономика государства не позволяет открыть крупные предприятия по добыче этих полезных ископаемых. Основной доход республики составляет аграрное хозяйство, животноводство и проценты от финансового оборота компаний, которые ведут свою деятельность на территории.
Площадь Сомалийского полуострова, по официальным данным на 2017 год, составляет 638 000 км². Измерения проводились по линии соприкосновения с другими государствами. Фактический размер участка суши в 1,5 раза больше.
Дальневосточный Хабаровск
Хабаровский край появился на карте России 20 октября 1938 года. Он находится в восточной части РФ и граничит с Магаданской обл. и Якутией на севере, Еврейской автономной областью и Китаем на востоке, Приморским кр. на юге, а также омывается Охотским и Японским морями.

Основная информация:
- административный центр — г. Хабаровск;
- территория -788,6 км²;
- Дальневосточный округ;
- население — 1,343 млн;
- UTC+10.
Климат меняется с севера на юг и зависят от близости к морю и особенностей рельефа. В регионе проживают русские (90%), украинцы (4%), нанайцы (0,77%), татары (0,76%), корейцы (0,66%) и др. В крае всего 7 городов, самые крупные из которых Хабаровск (616 тыс. чел) и Комсомольск-на-Амуре (245 тыс.).
Россия на экологической карте мира
Вклад России в мировую экологию:
- территория РФ составляет 12 % от планетарной суши;
- леса и болота России выполняют регенерирующую функцию: восстанавливают атмосферу и защищают ее от загрязнения;
- огромные площади неосвоенных земель (15 % от мировых территорий), континентального шельфа (20 %), объемы водохранилищ (15 %);
- таежная зона Сибири вносит вклад в формирование газового состава воздуха, является поставщиком пресной воды в геосистему планеты;
- разнообразие животного мира РФ: по 8 % всех насекомых мира, птиц и млекопитающих, 14,5 % рыб;
- богатая видами флора – около 9 % всех видов растительности на Земле, из которых всего 0,6 % исчезающих (для сравнения в США этот показатель свыше 9 %, в Японии – около 14 %).
Роль РФ в ухудшении окружающей среды на Земле:
- из-за сурового климата Россия вынуждена тратить больше энергии, что ведет к увеличению выбросов в атмосферу;
- значительные расходы на транспортную энергию обусловлены огромной территорией страны. Если сумма затраченных ресурсов и выбросов в воздух большая, то показатель на единицу территории достаточно невелик по сравнению с другими странами;
- РФ является основным поставщиком нефти и газа в другие страны. Соответственно, при добыче газа нарушается благоприятная экологическая среда в нашем государстве. В то время как державы, получающие ресурсы от России, не имеют такой источник загрязнения.
Россия является своеобразным донором мира благодаря своему пространственно-экологическому потенциалу. Отрицательное влияние на окружающую среду несоразмерно с позитивным вкладом нашей страны в мировую экологическую ситуацию. Это является важным геополитических фактором, который может способствовать упрочнению позиций РФ на мировой арене.
Восточное побережье
Каждый восточный остров России окружен неспокойными течениями и ветрами, образующими, так называемый муссонный климат, характерный для всего Дальневосточно-Тихоокеанского региона, а также островной части Юго-Восточной Азии.
Тундра, сопки и тайга. Вот что представляют собой острова. России из них принадлежат:
- Сахалин;
- Врангеля (Чукотский АО, площадь – 7670 кв. км, территория одноименного заповедника: 4700 кв. км занимают горы, берег разделен лагунами, присутствуют ледники и тундра, в ней растут мхи и прочие арктические эндемики, охраняется самая большая популяция белых медведей, на 2 месте идут моржи и белые совы);
- Большая и Малая Курильские гряды (площадь 10,5 тыс. кв. км. – это острова Атласова, Шумшу, Парамушир, Ушишир, Зеленый, Янкича, Онекатан, Харимкатан, Шиашкатан, Демина, Матуа, Расшуа, Кетай, Симушир, Брат Черпоев, Осколки, Второй Черный брат, Уруп, Итуруп, Кунашир, Маканруши, Танфильева, Шикотан и восемь безымянных кусочков суши, часть из них вулканы); острова Экарма, Чиринкатан и Полонского имеют больше всего «российской» трески, лососевых пород, морской капусты, ценный вид крабов, претендует Япония);
- Русский (площадь около 100 кв. км, ныне – самый престижный район Владивостока, на территории которого стоят Международный центр, Дальневосточный университет и большинство старинных военных укреплений);
- Тюлений (Сахалинская область, хотя и очень мал, но является самым главным в Охотском море лежбищем охраняемых Красной книгой морских котиков и птиц);
- Попова (лежит в архипелаге императрицы Евгении, Японское море, входит в состав г.о. Владивосток, популярен благодаря излюбленным у аборигенов пляжам).
- Стокап, Броутона, Райкоке и Анучина – про эти кусочки Курильской гряды стоит рассказать отдельно, так как тут базируются различные заставы пограничных сил;
- Старичков (860 м, лежит на юге Авачинского залива, Камчатский край, зоологический заказник – тут обитают редкие виды птиц: старики и топорики);
- Командорские острова (общая площадь 1846 кв. км, «столица» – остров Беринга, на ландшафте преобладает горная тундра на вулканах и разнотравные луга в низинах);
- Шантарские о-ва – охраняемая территория обитания популяции бурых медведей, лис и волков в Хабаровском крае (площадь национального парка – 515 500 га), сочетание северной тайги (внизу) и горной тундры, есть и круизный маршрут;
- Монерон – изолированное урочище в 43 км. к югу от Сахалина (пл. 16 га), известно как бывшее японское губернаторство, имеющее 12 памятников культурного наследия, а еще одноименный природный парк, охраняющий морскую фауну;
- Карагинский.
Самый восточный остров России – Ратманова (архипелаг Диомида, Чукотский автономный округ). На изолированной территории площадью в 29 квадратных километров расположен контингент наших пограничных войск и полярная станция.
Восточные острова на карте России также сильно поражают нас размерами. Чего стоит один только Сахалин! Про него мы подробно говорили во второй главе. Далее по величине габаритов в рейтинге следует отколовшаяся когда-то от континента «земля» Врангеля. Она является, скорее, рубежом между северным и восточным побережьями РФ.
В последнее время острова, принадлежащие России на Дальнем Востоке, стали предметом пристального внимания правительства Владимира Путина. Президент поручил всячески развивать экономическую, социальную и, разумеется, военную активность в восточных субъектах федерации. У него есть серьезные опасения, что мигранты из близлежащих государств (везущие сюда свой бизнес, а в перспективе и своих родственников) вселяются сюда с большим рвением, чем наши соотечественники (те, наоборот, оставляют родные земли). Такой дисбаланс в стратегическом развитии грозит тем, что многие районы Приморского и Хабаровского краев перестанут быть русскими/
Полуострова
В отличие от островов, площадь которых
определяется довольно точно, в данных о площади
полуостровов могут быть значительные
расхождения, потому что границы многих
полуостровов неопределенны. Скажем, границу
Камчатки можно довольно уверенно провести по
перешейку, а площадь Чукотки, приводимая в
справочниках и измеренная по карте, различается
в полтора раза, хотя, измеряя по карте, принимали
самую, казалось бы, естественную границу
полуострова. Нигде в справочниках не удалось
найти площадь Гыданского полуострова, сказано
только, что размеры его примерно 400×400 км;
примем 150 тыс. км2. В остальных случаях
площади приводим по справочникам. Полуострова мы
кратко характеризуем также по часовой стрелке
вдоль морских границ России.
Таблица 3
Полуострова России
| Полуостров | Площадь, тыс. км2 |
Высшая точка, м |
Где находится |
|---|---|---|---|
| Таманский | 2 | 167 | Между Азовским и Черным морями |
| Kольский | 100 | 1 200 | Между Белым и Баренцевым морями |
| Kанин | 10,5 | 242 | Отделяет северную часть Белого моря от Баренцева моря и его Чёшской губы |
| Ямал | 122 | 84 | Между Обской губой и Kарским морем |
| Гыданский | 150 | до 200 | Вдается в Kарское море между Обской и Тазовской губами на западе и Енисейской губой на востоке |
| Таймыр | 400 | 1 146 | Между Kарским морем и морем Лаптевых |
| Чукотский | 49 | 1 032 | Между Чукотским и Беринговым морями |
| Kамчатка | 370 | 4 688 | Между Беринговым морем и Тихим океаном на востоке и Охотским морем на западе |
Таманский полуостров представляет
собой западное окончание Большого Кавказа.
Керченский полуостров в Крыму и Таманский служат
соединительными звеньями между Крымскими и
Кавказскими горами.
Кольский полуостров — это северо-восточная
часть Балтийского щита. Западной границей
полуострова служит хорошо прослеживаемая по
физической карте полоса понижений, идущая от
Кольского залива на юг по долине Колы и далее по
озеру Имандра к Кандалакшской губе —
северо-западному заливу Белого моря.
Южную границу полуострова Канин проводят
по самой узкой части перешейка между Мезенской
губой Белого моря и Чёшской губой Баренцева моря.
Часто встречающаяся ошибка: полуостров называют
Канин Нос; на самом деле Канин Нос — это крайний
северо-западный мыс полуострова, место, где кряж
Канин Камень (структурное продолжение
Тиманского кряжа) круто обрывается к морю.
Юго-восточное окончание Канина Камня — мыс
Микулкин Нос.
Низменный полуостров Ямал отделен от
основной части материка длинной Обской губой;
его продолжением на севере служит остров Белый.
По другую сторону той же губы и ответвляющейся
от нее Тазовской губы находится тоже низменный Гыданский
полуостров, на востоке ограниченный Енисейской
губой (на картах пишут также «Енисейский залив»).
Таймыр — самый большой и самый северный
полуостров России. Его южная граница нечеткая,
она проходит по самой низкой части
Северо-Сибирской низменности, лежащей между
Среднесибирским плоскогорьем и горами Бырранга,
протянувшимися на Таймыре.
Западную границу Чукотского полуострова
можно провести по линии между мысом Ванкарем на
берегу Чукотского моря (там же одноименный
поселок) и северным окончанием залива Креста
Берингова моря (там поселок Эгвекинот).
Полуостров гористый, там Чукотское нагорье,
уходящее и далее к западу.
Камчатка — пожалуй, наиболее четко
очерченный из больших полуостровов России. На
севере полуострова, продолжая на северо-восток
восточный берег Пенжинской губы, уходит низина,
носящая название Парапольский дол; то же
название употребляют и по отношению к перешейку,
который считают северной границей полуострова.
Южное окончание полуострова — мыс Лопатка.
Физико-географическое положение России
Российская Федерация – это крупнейшее мировое государство, занимающее 1/8 часть всей суши на Земле. Площадь России составляет 17,1 миллиона квадратных километров. Эта территория вдвое больше площади Китайской Народной Республики или Соединенных Штатов Америки. Размеры российской территории сопоставимы с целым материком – Южной Америкой.
Россия составляет 77 % территории и 53 % жителей стран СНГ.
Численность населения Российской Федерации – 144,5 млн. Это седьмая по количеству жителей страна после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана.
Осторожно! Если преподаватель обнаружит плагиат в работе, не избежать крупных проблем (вплоть до отчисления). Если нет возможности написать самому, закажите тут
Россия находится на севере Евразийского континента. 1/3 часть государства расположена в Европе, 2/3 части приходится на территорию Азии.
Российская Федерация растянулась на 9 000 километров с запада на восток и на 4 000 км с севера на юг.
- На западе за крайнюю принята точка рядом с Калининградом – Балтийская коса с координатами 54º с.ш. 19º в.д.
- Крайняя точка на востоке лежит на острове Ратманова (65º с.ш. 169º з.д.). Материковая крайняя восточная точка расположена на мысе Дежнева (66º с.ш. 169º з.д.).
- Самая северная точка на материке – мыс Челюскин. Ее координаты 77º с.ш. 104º в.д. Крайней островной северной точкой считается мыс Флигели на о. Земли Франца-Иосифа (82º с.ш. 59º в.д.).
- Самая южная точка РФ – дагестанская гора Базардюзю (41º с.ш. 47º в.д.).
Основная часть территории РФ находится в восточном полушарии, вместив в себя 11 часовых поясов. Российские земли лежат преимущественно в умеренных широтах. Лишь север страны расположен в арктических широтах, и малый участок на черноморском берегу – в субтропиках.
Природные условия в России достаточно суровые, что обусловлено географическим положением государства. Порядка 64 % всей местности подвержено вечной мерзлоте, на всей территории РФ выпадают снега. На долю Российского государства приходится половина площади северной зоны планеты.
Крупнейшие острова РФ: Новая Земля, Сахалин, Новосибирские, Северная Земля, Земля Франца-Иосифа, Курильские, Врангеля и др.
Максимальная высота зафиксирована на вершине горы Эльбрус – 5642 метров.
Баренцево
Море, омывающее берега Норвегии и России, площадью 1424 тысячи км² и глубиной, доходящей до 600 метров, ранее называлось иначе: Русским или Мурманским. Погоду на его побережье диктуют Атлантический и Северный Ледовитый океаны. Температура воздуха может достигать зимой минус 25 градусов в северных районах и минус 4 — в южных и юго-западных, а летом варьируется от 0 до плюс 10 градусов.
Лед может таять только на юго-западной части. Остальные части остаются подо льдом круглый год. Баренцево море значимо для рыболовства, поскольку богато рыбой и другими представителями морской фауны. Также это важный морской путь, который соединяет Россию с другими европейскими и восточными странами. Все атомные ледоколы ВМФ РФ находятся в порту Мурманск на побережье Баренцева моря. К тому же это единственный в мире флот атомных ледоколов.
Моря Северного Ледовитого океана
Сколько морей на Земле относятся к Северному Ледовитому океану, определить просто: они расположены на континентальном шельфе в северной части западного и восточного полушария.
Всего 13 морей:
- Баренцево море относится к окраинным морям. Южная его часть омывает территорию России (Мурманская область) и Норвегии. Его площадь составляет полтора миллиона км 2 . Самая глубокая точка находится на уровне 600 м. Теплое Северо-Атлантическое течение позволяет южной части моря не замерзать в течение года. Преобладает равнинный рельеф морского дна.
- Печорское море – прибрежный водоем, находится в юго-восточной части Баренцева моря. Омывает южную границу острова Южный и берег России от острова Калгуев, до островов Новая земля. Протяженность береговой линии моря – 350 км. Как и другие моря, расположенные на континентальном желобе, Печорское море считается мелководным, со средней глубиной в 120 м.
- Море Баффина расположено у восточного побережья Канады, между островом Баффина и побережьем Гренландии. Это море соединено с Атлантическим океаном через море Лабрадор. Воды Северного Ледовитого океана сообщаются с морем через пролив Смита. Площадь превышает 650 тыс. км 2 , максимальная глубина около 2100 м.
- Белое море имеет изогнутую береговую линию, относится к материковым морям. Расположено в границах Кольского полуострова, полуострова Канин, омывает Архангельскую область. В море впадают реки Мезень и Северная Двина. С Северным Ледовитым океаном оно сообщается через Баренцево море.
- Море Бофорта расположено на севере Аляски, омывает канадские острова Принс-Патрик и Банкс, граничит с Чукотским морем. В него впадает река Маккензи, воды которой приносят в море много минеральных веществ и осадочных пород. Площадь моря составляет 450 тыс. км 2 , а глубина в отдельных районах составляет 4500 м.
- Море Ванделя – участок океана на северо-востоке Гренландии, у границы архипелага Шпицберген. Это море не имеет четких границ, название «море Ванделя» является неофициальным. Территория большую часть года скованна льдом и практически не изучена. Толщина ледяной корки достигает 15 м.
- Восточно-Сибирское море находится в границах между островом Врангеля и Новосибирскими островами. Море покрыто льдом 10-11 месяцев в году. Максимальная глубина составляет 900 м, но на шельфе она составляет 60-90 м. В море впадают реки Колыма и Алазея.
- Гренландское море образовалось между Гренландией, Исландией и островом Шпицберген. Морское дно представляет собой котловину, глубиной около 5,2 км, южную границу которого отделяет от Норвежского моря подводная гряда. Благодаря Восточно-Гренландскому течению, по морю круглый год перемещаются айсберги.
- Карское море относится к окраинным, находится между островом Северный и архипелагом Северная Земля. В него впадают реки Обь и Енисей, которые снижают соленость воды. Море считается одним из самых холодных, температура редко поднимается до 0 0 С. Площадь моря – 850 тыс. км 2 , максимальная глубина – 800 м.
- Море Лаптевых соединено с Карским проливом Вилькицкого, а с Восточно-Сибирским – проливом Санникова. В водоем впадает река Лена, образуя широкую дельту. Из-за притока пресной воды море слабосоленое. Его площадь 670 тыс. км2, наибольшая глубина в северной части превышает 3400 м.
- Норвежское море расположено у западного побережья Норвегии. Оно граничит с Северным и Гренландским морем. Благодаря теплому течению, вода Норвежского моря не покрывается льдом даже зимой. Водоем является местом нереста трески и другой рыбы. Морское дно не является континентальным шельфом, что объясняет большую глубину, до 3000 м.
- Чукотское море находится севернее пролива Беринга, между побережьем Аляски, проливом Лонга и островом Врангеля. Береговая линия изрезана заливами и лагунами. Море питают реки Амгуэма и Ноатак. Из Берингово моря в Чукотское попадают теплые воды, из-за которых летом южная часть моря не покрывается льдом. Площадь моря 600 тыс. км 2 .
- Море Линкольна – самое северное море океана. Оно омывает северное побережье Гренландии. Береговая линия изрезана скалами и рифами. Почти весь год морская гладь покрыта льдом, 1-2 месяца в году местами появляются проталины. Площадь моря 38 тыс. км 2 , максимальная глубина 600 м.