Тюсо отзывы
Содержание:
- Как попасть?
- Экспонаты музея восковых фигур в Лондоне
- Как изготавливают фигуры
- Музей мадам Тюссо в Лондоне и современные веяния
- Учитель и его талантливая ученица
- История музея мадам Тюссо
- Историческая справка
- Стоимость посещения музея Мадам Тюссо в Лондоне
- Стоимость билетов
- Где находится и как добраться
- Особенности музея
- Что можно увидеть в музее восковых фигур
- Отели рядом с лондонским музеем мадам Тюссо
- Комната ужасов: краткое описание
- Аттракцион «Дух Лондона»
Как попасть?
Осталось рассказать, где находится знаменитый музей. Точный адрес этой достопримечательности – London, Marylebone Rd, NW1 5LR. Добраться можно на метро до станции Бейкер-стрит или на автобусном маршруте 274, 74, 113, 82.
Найти нужное место несложно, на фото здания видно, что оно имеет необычную куполообразную крышу и выделяется на фоне остальных строений.
В будни время работы экспозиции – с 10 утра до 17-30. В выходные дни музей открывается на полчаса раньше, а в праздники закрывается на полчаса позже.
Полная стоимость билета для посещения экспозиции составляет 30 евро для взрослого, и 25 – для ребенка. Но, если приобрести билеты он-лайн на сайте музея, можно сэкономить от 10 до 25%. На сайте музея можно купить комплексный билет, позволяющий приобрести сразу несколько известных лондонских достопримечательностей, такая «оптовая» покупка позволяет сэкономить существенную сумму.
Музей мадам Тюссо имеет филиалы, расположенные в 14 различных городах мира, так что увидеть знаменитые восковые фигуры можно не только в Лондоне.
Экспонаты музея восковых фигур в Лондоне
Самый большой зал — «Мировая арена». Здесь представлены фигуры политиков и деятелей культуры разных веков. Старейшие экспонаты создавала сама мадам Тюссо. Сохранилась также мадам Дюбари, которую изваял Филипп Кертис. Каждый посетитель музея чувствует себя в музее путешественником во времени.
В непосредственной близости находятся точные копии тех исторических личностей, решения которых оказали влияние на ход истории. Это величайший правозащитник Мартин Лютер Кинг и британский премьер Уинстон Черчилль. В Овальном кабинете Белого Дома находится 44 президент США Барак Обама. Рядом с ним президент РФ В. В. Путин, демонстрирующий уравновешенность. Он единственный русский, восковая статуя которого представлена в музее.
Почетное место в историческом зале лондонского музея занимают члены королевской семьи Великобритании. Здесь находится королевская чета, любимая англичанами леди Диана, ее сыновья Уильям и Гарри. Коллекция недавно была пополнена восковой фигурой Кейт Мидлтон, которая будто бы сошла со страниц современных глянцевых журналов.
Интересными для посетителей являются и другие тематические выставки, так:
- увидеть фигуры почти всех популярных музыкантов и актеров можно в «Party» и «Music»;
- окунуться в закулисье недели моды позволит «Fashion week»;
- знакомство с актерами с мировой известностью состоится в «Film» и «Bollywood»;
- побывать рядом с копиями известных спортсменов удастся в «Sport».
Как изготавливают фигуры
Посетителей музея всегда поражает сходство выставленных фигур с оригиналом. Это достигается благодаря мастерству создателей. Мастера трудятся группами и прорабатывают мельчайшие нюансы скульптуры в течение 3-4 месяцев.
Кропотливая ручная работа по созданию фигур.
Кроме того, скульптор собирает множество другой информации, касающейся:
- цвета волос и формы прически;
- оттенка кожи и глаз;
- наличия шрамов, родинок и татуировок.
После получения всех данных закрепляется поза будущей скульптуры. Для этого изготавливается металлический каркас. Его нижняя часть формируется из жесткого металла, а верхняя — из мягкого.
Специалисты применяют реалистичный подход к созданию экспонатов, поэтому:
- волосы фиксируются на голове отдельными прядями, что занимает более месяца;
- для изготовления зубов и глаз используется акриловая резина, которая гарантирует естественность;
- необходимый оттенок кожи достигается с помощью точно подобранных масляных красок, также ими наносится макияж.
На восковых фигурах используется одежда из собственного гардероба знаменитостей, что усиливает сходство. Многие преподносят в дар аксессуары, которые являются последним штрихом к созданию реалистичного образа.
Музей мадам Тюссо в Лондоне и современные веяния
Музей мадам Тюссо в Лондоне продолжает активно развиваться. Собрание восковых фигур непрерывно пополняется реалистичными копиями известных личностей. Администрация ревностно следит за тем, чтобы в музее мадам Тюссо были представлены восковые двойники всех самых популярных (или скандально известных) в настоящий момент времени политиков, актеров, певцов, спортсменов, шоуменов и музыкантов.
Впрочем, выставки музея мадам Тюссо не ограничиваются скульптурами реальных людей. Подростки (да чего греха таить, многие взрослые тоже!) будут в восторге от встречи лицом к лицу с героями американских комиксов «Marvel» и снятых по их мотивам фильмов: Халка, Росомахи, Человека-Паука, Капитана Америка, Бэтмэна, Женщины-кошки и многими другими. Не забыты персонажи современного кино и анимации. Джек Воробей не менее обаятелен, чем в «Пиратах Карибского моря», а Шрек кажется еще более зеленым и забавным, чем в одноименном мультфильме.
Скульптуры участников британской рок-группы The Beatles
Не отстает музей мадам Тюссо в Лондоне и от новинок технического прогресса. Чтобы сделать экспозиции увлекательнее и динамичнее применяются самые передовые компьютерные технологии и достижения современной химии.
В целях обеспечения большего правдоподобия при изготовлении фигур сейчас применяется особый пластик, имитирующий ногти и глаза, а также искусственная кожа. Кроме того, для воссоздания духа той эпохи, к которой принадлежит восковая скульптура, широко используют костюмы того времени, декорации, звуковые эффекты.
Более того, сами восковые фигуры могут теперь двигаться и говорить! Они даже реагируют определенным образом на поведение посетителей. Например, фигура Дженнифер Лопес краснеет, когда бесцеремонно пялятся на ее «выдающуюся» часть тела.
Особо стоит отметить предусмотренный в конце экскурсии по музею мадам Тюссо аттракцион «Дух Лондона». Это захватывающее путешествие по средневековому Лондону! Посетители рассаживаются по кабинкам миниатюрных лондонских такси, которые везут их по залам, где оживает прошлое. Причем «оживает» буквально – персонажи приветствуют проезжающих мимо гостей, машут им руками, военные отдают честь. Завершается поездка в Комнате ужасов, о которой было рассказано выше.
Скульптуры (слева направо) президента России (Владимир Владимирович Путин), президента Франции (Франсуа Олланд), федерального канцлера Германии (Ангела Меркель)
Описать все диковинки музея мадам Тюссо в Лондоне задача непосильная. Вряд ли можно передать словами и фотографиями все впечатления от этого удивительного «королевства двойников». Одно не подлежит сомнению — среди достопримечательностей Лондона мало найдется таких необычных и завораживающих мест, как музей мадам Тюссо
Учитель и его талантливая ученица
Анна – Мария Тюссо, родившаяся в 1761 году, о своем прошлом вспоминать не любила. Доподлинно неизвестно, кто были ее родители, и какую фамилию она носила: то ли Гросхольц, то ли Грошольц. Хотя известен тот факт, что родилась Анна-Мария Тюссо в Страсбурге и в пять лет вместе с матерью переехала в Париж к Филиппу Куртису, который и повлиял на ее дальнейшую судьбу. По одной из версий, мать Марии работала у Куртиса экономкой, по другой, он являлся отчимом девочки. А возможно, свое право на существование имеют обе версии, доподлинно это неизвестно.

Филипп Куртис по профессии был художник и скульптор, лепивший из воска портреты людей на продажу. В Версаль его пригласила семья Людовика XVI и предложила место художника в королевском дворце. С собой во дворец он брал маленькую Анну-Марию, обучал ее своему искусству — как надо лепить, а затем оживлять портрет, прилаживая волосы, бороду, глаза и т.д. А еще девочке нравилось проводить время с Филлипом, поскольку ее завораживали интерьеры Версаля. И подумать только, одна лишь площадь дворца занимала 63 000 квадратных метров.
Вообще, при Людовике XVI интерьер Версальского дворца был дополнен еще одной личной комнатой монарха, над декором которой работали Анж Жак Габриэль и скульптор Жюль-Антуан Руссо. Центром этой комнаты стал большой стол из монолита дерева.

Но, конечно, гордостью Людовика 16 го был Позолоченный кабинет, где он хранил свои коллекции королевского золотого сервиза, благодаря чему комната и получила такое название. Затем к кабинету была присоединена и комната дочери короля Аделаиды, где она училась играть на арфе. А впоследствии там появился и кабинет бабочек. Однако вернемся к нашей героине.
Девочка по имени Анна-Мария оказалась очень способной ученицей, и от заказов не было отбоя.

В 1770 году Филипп Куртис открыл свою первую выставку восковых фигур в натуральную величину. Это были портреты известных людей, и толпы зевак приходили посмотреть на знаменитостей, которых ранее никогда не видели. Тогда Филипп снял отдельное помещение для привлечения большего внимания публики и назвал его «Кабинет ужасов», где были выставлены самые отъявленные негодяи Франции разных времен. Мария во всем помогала Филиппу: шила костюмы, лепила и раскрашивала восковые портреты, даже вела переговоры с клиентами.
История музея мадам Тюссо
Создание музея связано со многими интересными фактами из жизни Анны Мария Гросхольц. Она родилась в Страсбурге в 1761 г. После смерти отца ее мать переехала в Берн и устроилась на работу экономкой в дом врача Филиппа Кертиса. Хозяин увлекался художественной лепкой фигур из воска. Занятие заинтересовало девочку, поэтому она с удовольствием откликнулась на предложение обучаться мастерству лепки.
Анна Мария Гросхольц стала мадам Тюссо в 1795 г. Брак с французским инженером был неудачным, т. к. супруг пристрастился к алкоголю и азартным играм. В 1802 г. Анна Мария с двумя детьми перебралась в Лондон. Со своей выставкой она гастролировала по Великобритании, но одновременно продолжала создавать восковые фигуры и пополнять коллекцию новыми экспонатами.
Только в 1935 г. на семейном совете было принято решение об открытии стационарного музея в Лондоне. Для этого был приобретен особняк на Бейкер-Стрит. После смерти мадам Тюссо ее потомки позаботились о сохранении музея и его развитии. Но возрастающая стоимость аренды вынудила их перевезти выставку в здание на Мэрилбоун-роуд, где она расположена и в наше время.
Историческая справка
Кто такая мадам Тюссо – первоочередной вопрос, интересующий посетителей музея.
Сегодня Madame Tussauds является не просто именем – это глобальный бренд. Сама мадам Тюссо, получившая при рождении имя Мария Гросхельц, появилась на свет в Страсбурге в 1761 году. Детство девочка провела в Берне. Ее мать трудилась домработницей у доктора и скульптора по воску. Творчество Филиппа Кертиса заинтересовало юную Марию: ей тоже захотелось попробовать.
В 15 лет девушка сумела создать свою первую фигуру, которой стал философ Вольтер.
С 17 лет она живет в Версале, занимаясь преподаванием искусства сестре короля Людовика Шестнадцатого. Однако после Французской революции Мария была арестована – приговор предполагал смертную казнь на гильотине. Спасение принес ее талант. Женщине разрешили доказать лояльность к революционной власти, создавая посмертные маски казненных.
В 1794 году Марии достается в наследство коллекция восковых фигур, созданных Филиппом Кертисом. А всего через год она выходит замуж за инженера по имени Франсуа Тюссо. В 1802 году женщина забирает двоих сыновей и сбегает в Великобританию, подальше от злоупотреблявшего спиртным супруга.
Портрет Марии Тюссо
Поначалу выставка носила передвижной характер. Женщина гастролировала с накопленной коллекцией по многим городам. В 1835 году была утверждена постоянная выставка мадам Тюссо в центре Лондона.
Популярность этого места была чрезвычайно велика: люди толпами приходили посмотреть на экспонаты.
Сама мадам Тюссо умерла в 1850 году – ей было 88 лет. Однако дело женщины продолжило жить. Известный скульптор оставила после себя целую коллекцию изваяний из воска.
Музей восковых фигур пережил многое: пожар в 1925 году, землетрясение в 1931, бомбежку в 1940 году. Некоторые из экспонатов сохранились, многие пришлось восстанавливать правнукам Тюссо. На тот момент выставка располагалась уже в районе Мэрилебон.
Стоимость посещения музея Мадам Тюссо в Лондоне
| Билет | В кассе | Онлайн | С быстрым входом |
|---|---|---|---|
| Взрослый (от 16 лет) | £35.00 | £29.00 | £60.00 |
| Детский (от 4-15 лет) | £30.00 | £24.00 | £60.00 |
| Семейный | £130.00 | £130.00 |
В билет входит:
- Билет в музей, при онлайн покупке — возможность выбрать время посещения
- Вход на кинопоказ Marvel Super Heroes 4D
- Вход на Star Wars experience
В эксклюзивный подарочный билет входит:
- Билет в музей — приоритетный вход без очереди
- Вход на кинопоказ Marvel Super Heroes 4D
- Вход на Star Wars experience
Билет по онлайн цене можно приобрести , или на сайте www.madametussauds.co.uk. Парадокс в том, что цены везде могут хоть чуть-чуть, но отличаться (причем на официальной странице они выше), и надо их сравнивать.
Познакомиться с Папой Римским и Ганди.
Музей восковых фигур Тюссо входит в список развлечений Merlin entertainment group, поэтому по карте Merlin Annual Pass вход в него будет бесплатным в течение года ее действия.
Также можно приобрести комбинированный билет сразу на несколько аттракционов группы Merlin. Это сэкономит вам время и деньги.
Заняться физикой с Ньютоном
Время работы разнится в зависимости от месяца и дней недели.
Полный календарь смотрите на .
Если вы собираетесь покупать билет в кассе, то в выходные и праздничные дни стоит приходить пораньше, тут бывают очень длинные очереди.
Стоимость билетов
Стоимость билетов по категориям:
- детские, по которым в музей проходят посетители от 3 лет до 16 лет, их стоимость — £30, при покупке онлайн -£19,50;
- взрослые, по которым проходят в музей люди после 16 лет, их стоимость — £35, при покупке онлайн — £29.
Попасть в музей можно по семейному билету, которые приобретается онлайн. По нему могут пройти до 5 человек: не более 2 взрослых и не менее 2 детей. Стоимость взрослого билета — £27, детского — £22,50.
Также посетителям предлагается возможность приобрести билет премиум, стоимость которого составляет £53,50, а при покупке онлайн — £45. При его наличии возможно быстрое попадание в музей через отдельный вход и посещение всех залов.
Где находится и как добраться
Для начала нужно уточнить, где находится столь популярное место.
Музей восковых фигур мадам Тюссо находится в престижном районе Лондона под названием Мэрилебон. Это место относится к числу культовых и входит в перечень достопримечательностей британской столицы вместе с Биг-Беном, Букингемским дворцом и пр. Тут выставлены восковые фигуры известных личностей разных эпох, сюда же входят и ныне живущие.
Доехать удобнее всего на метро. Ближайшими станциями метрополитена являются:
- Baker Street – всего 2 минуты пешей прогулки.
- Regen’s Park – на расстоянии 7 минут прогулки пешком.
Сюда можно также попасть, проехавшись на автобусе, следующем по маршруту 3, 13, 18, 27, 30 и др.
Неподалеку от здания находится известная Бейкер-стрит, большой Риджентс-парк с зоопарком.
Особенности музея
Музей мадам Тюссо в Амстердаме — не только выставка восковых фигур, это еще и яркое световое и звуковое действо, способное увлечь посетителей и оставить незабываемые впечатления. Знакомство с музеем начинается с зала, посвященного истории Нидерландов. В нем можно даже послушать англоязычный рассказ движущейся фигуры мужчины, костюм которого наглядно демонстрирует основные этапы развития страны и символы, прочно закрепившиеся за ней.
Среди элементов наряда — корабль, напоминающий о том, что в прошлом страна была великой морской державой и вела активную колониальную политику. Не обошлось и без прекрасных тюльпанов, разноцветные поля с которыми являются не только достопримечательностью страны, но и приносят ей немалый доход.
Дополняют рассказ и инсталляции, демонстрирующие ремесла, предметы быта, костюмы разных эпох. Как известно, Нидерланды достигли высокого уровня развития искусства, особенно ярко это проявилось в живописи, поэтому фигура талантливого художника Рембрандта размещена в зале. В Амстердаме, кстати, есть дом-музей художника.
После осмотра этой экспозиции у посетителей есть выбор-либо зайти в комнату страха, либо пройти по коридору к другим залам музея.
От посещения комнаты страха стоит воздержаться маленьким детям, беременным и просто впечатлительным людям, о чем сообщают сотрудники музея. В этой комнате смельчаков ждет встреча с нечистью, которая периодически возникает из темноты и может даже испугать гостя, неожиданно схватив его. В общем, любители адреналина оценят этот аттракцион.
Marjan Stojanov
Отдельный зал музея посвящен известным политическим деятелям разных эпох и стран. Здесь можно увидеть восковые фигуры Далай-ламы, принцессы Дианы, королевы Нидерландов Беатрикс, Джорджа Буша, Барака Обамы. Из отечественных политиков представлены фигуры Ленина и Горбачева.
Наверное, самый большой интерес у посетителей вызывают восковые фигуры знаменитостей — актеров, музыкантов и спортсменов. Некоторые образы переданы с таким высоким мастерством и точностью, что становится не по себе от ощущения, что это живые люди. Однако часть фигур имеют весьма условное сходство с оригиналами, но они все равно узнаваемы.
Многие восковые фигуры окружены тематическими декорациями, посетители даже могут потрогать звезд, обнять их, стать частью инсталляции — позаниматься спортом с Дэвидом Бекхэмом, выпить кофе с Джорджем Клуни, присесть рядом с Робби Уильямсом. Благодаря такому неограниченному доступу к звездам можно сделать по-настоящему запоминающиеся и забавные фотографии.
Любители комиксов Marvel будут в восторге от фигур героев — Капитана Америки, Тора, Халка.
Каждый год коллекция обновляется, появляются новые знаменитости, что дает возможность увидеть еще больше персонажей.
Музей входит в число наиболее посещаемых туристами, поэтому бывает так, что приходится долго стоять в очереди на входе. Также в период наплыва посетителей придется ловить момент, чтобы сделать снимки экспонатов без посторонних в кадре.
Marjan Stojanov
Что можно увидеть в музее восковых фигур
Многих интересует, какие экспонаты выставляются в этом музее. В лондонском филиале можно увидеть порядка 1000 восковых скульптур.

Ангела Меркель; канцлер Германии

Альберт Энштейн; ученый, создатель теории относительности

Гельмут Коль; немецкий политический деятель

Джастин Тимберлейк; поп-певец

Робби Уильямс; поп-певец

Бритни Спирс; поп-певица

ABBA; музыкальная группа

Оливер Кан; футболист

Штеффи Граф, теннисистка
На входе установлена статуя, изображающая саму создательницу. Она собственноручно потрудилась над изготовлением скульптуры.
Экспонаты музея мадам Тюссо постоянно дополнятся. Собрание восковых копий известных личностей непрерывно увеличивается. Администрация учреждения тщательно следит за тем, чтобы в музее были представлены фигуры всех самых популярных актеров, политиков, спортсменов, певцов и пр.
В 1933 году здесь была выставлена статуя Гитлера, однако по окончании Второй Мировой войны ее пришлось на длительный период спрятать за стекло: многие посетители не сдерживали негативных эмоций. На данный момент защита с фигуры снята.
Скульптура, изображающая Саддама Хусейна, многие годы размещалась в переходе из комнаты политиков в комнату ужасов.
Экспозиция музея разделена на тематические зоны, в рамках каждой имеется несколько залов. При этом статуи могут стоять внутри помещений и в переходах между ними.
Список категорий внушительный:
- Вечеринка и кино.
- Спорт.
- Культура и наука.
- Политика.
- Болливуд.
- Музыкальные звезды.
- Комната ужасов.
- Дух Лондана
- Детский зал.
В комнате Вечеринка и кино выставлены фигуры кинозвезд и персонажей из популярных фильмов, мультфильмов. Джонни Депп, Джим Керри, Джордж Клуни, Вупи Голдберг – далеко не полный перечень тех, кого можно увидеть здесь. Имеется несколько тематических экспозиций на предмет конкретных кинолент или киновселенных. Поклонникам известных актеров выпадает уникальный шанс пожать руку Леонардо ди Каприо, получить заветное фото с Робертом Паттинсоном.
В зале под названием Болливуд выставлены индийские кинозвезды. Айшварья Рай, Шахрукх Кхан, Ритик Рошан – тут можно сфотографироваться с любой известной личностью.
В зале Спорт знаменитости позируют весьма разнообразно, многие из них – со своими снарядами. Здесь найдутся Дэвид Бэкхем, Пеле, Майкл Оуэн, Лионель Мессе, Криштиану Рональду и многие другие.
Фигуры членов королевской семьи в музее мадам Тюссо
Наибольшей популярностью пользуются залы, где выставлены фигуры политиков. В лондонском филиале музея можно встретить Барака Обаму, Владимира Путина, Фиделя Кастро и других не менее выдающихся личностей.
Здесь также собрана вся королевская семья, включая принцессу Диану. Желающие могут даже воспользоваться услугой «королевское чаепитие», взяв чай, бутерброды и выпечку прямо в этой зоне.
По соседству с ними стоят восковые изваяния одиозного нацистского лидера Адольфа Гитлера, Индиры Ганди, британского премьера Уинстона Черчилля и других лиц, оказавших немалое влияние на ход истории.
Зал Культура и наука собрал восковые фигуры известных творцов, ученых. Не составит труда увидеть самого Эйнштейна, Шекспира, Стивена Хокинга, Пикассо, Чарльза Диккенса и других.
В зале под названием Звезды музыки каждый желающий может сделать фото с любим исполнителем. Легендарные The Beatles, Фредди Меркьюри, Бритни Спирс, блистательный Элвис Пресли – все они находятся здесь
Изваяние Дженнифер Лопес привлекает внимание желающих поближе рассмотреть роскошные формы американской дивы
Комната ужасов – наиболее странный зал. Однако именно благодаря ему музей стал знаменитым во всем мире. На каждом шагу установлены фигуры воров, серийных убийц и прочих сомнительных личностей. Здесь реалистично показаны пытки и казни, в почти полной темноте слышны стоны и крики истязаемых.
Периодически неожиданно выпрыгивают маньяки и преступники – загримированные актеры. Этот зал запрещено посещать детям до 12 лет, людям со слабой психикой, сердечникам, беременным. Комната считается заколдованной, ведь при пожаре экспонаты сумели уцелеть.
Дух Лондона – не просто зал, а своего рода аттракцион. Симпатичная кабинка на рельсах пронесет желающих по комнатам, знакомя с историей британской столицы со времен Тюдоров до конца прошлого столетия.
В Детском зале выставлены копии героев из комиксов и мультфильмов. Здесь также имеется кинотеатр, на экране которого демонстрируется 10-минутный ролик с персонажами Marvel. Еще большую реалистичность 3Д-фильму придают движущиеся кресла и настоящие брызги воды.
На осмотр изваяний из воска уйдет не меньше 3-4 часов. Практически каждому захочется сделать собственные фото экспонатов.
Отели рядом с лондонским музеем мадам Тюссо
Недалеко от музея находится множество отелей. Забронировать номера в них легче на специализированных сайтах. Остановившись в одной из гостиниц, можно познакомиться со многими достопримечательностями столицы Великобритании.
Самым востребованным, согласно отзывам, считается отель Holmes Hotel London. В нем для размещения гостей предлагается 118 комфортабельных номеров для некурящих. Имеются выгодные предложения по не возмещаемому тарифу. В непосредственной близости находятся другие отели: Nottingham Place Hotel London, Regency Hotel Parkside, Baker Street.
Мне нравитсяНе нравится
Комната ужасов: краткое описание
Это то, чем знаменит музей в первую очередь. Вход сюда доступен только людям со здоровым сердцем и нервами, детям и беременным здесь не место. На создание этого мистического уголка мадам Тюссо вдохновил кабинет ужасов ее учителя. Обстановка тут чрезвычайно мрачная, здесь на каждом шагу преследуют обманщики, предатели, воры и даже серийные убийцы. Одним из самых популярных является Джек Потрошитель, который в конце 19 века совершал жестокие убийства на улицах Лондона и так и остался непойманным.
В комнате страха очень точно воссозданы сцены пыток и казней, устраивавшихся в средние века. Реальность им придают настоящие гильотины, использовавшиеся в годы Великой французской революции. Весь этот леденящий душу ужас дополняют звуки хрустящих под молотом костей, крики о помощи, вопли пленных. В общем, прежде чем сюда отправиться, стоит сто раз подумать.
Аттракцион «Дух Лондона»
Вас приветствуют живые восковые фигуры.
Экспозиция «Дух Лондона» позволяет окунуться в жизнь столицы в различные временные периоды: от Средневековья до наших дней. Посетители размещаются в маленьких кабинках, напоминающие старые кебы, и перемещаются в них по залам. В процессе импровизированного путешествия в окнах открываются сцены из городской жизни.
Перед глазами появляются не статичные персонажи на городских улицах, а «живые». Горожане приветливо машут руками, а военнослужащие отдают честь. Кроме того, можно увидеть знаменитых лондонцев Уильяма Шекспира, королеву Викторию, Елизавету I, Уинстона Черчилля и др. С помощью визуальных и звуковых эффектов полностью воссоздается дух эпохи.