Музеи петрозаводска: петроглифы, поморские парусники и не только
Содержание:
- Детский музейный центр музея-заповедника Кижи
- Петрозаводск – губернская столица (кон. XIX – нач. XX вв.)
- Внутренний мир музея
- Музейная «экосистема» будущего
- Старый город Петрозаводска
- Музей геологии докембрия
- Дом вверх дном
- Дом Кучевского
- Художественная галерея «Дом Куклы» Татьяны Калининой
- в поисках своего места
- История зданий на Круглой площади и Национального музея Республики Карелия
- 2019 год
- Вы здесь
- Музей ИЗО Республики Карелия (бывшая мужская гимназия)
- Музей ИЗО Республики Карелия (бывшая мужская гимназия)
- Профессия «музейщик» — управление временем и энергией
- Морской музей «Полярный Одиссей»
- Музей изобразительных искусств
Детский музейный центр музея-заповедника Кижи

Основанное в 1994 году комплексное заведение ДМЦ (детский музейный центр) при музее Кижи объединяет более 50 культурно-образовательных учреждений. Его цель – привлечь детей и юношей к делу сохранения и изучения культурно-исторического наследия Карельской Республики, её природных богатств.
ДМЦ музея Кижи активно участвует в образовательном процессе школьников, объединяя творческие усилия 150 музейных сотрудников, учителей и родителей. Каждый год более 2 тысяч разновозрастных детей, начиная с 4-летнего возраста, участвуют в проектах центра.
Например, для малышей 3-4 лет разработана познавательная программа «Введение в предметный мир», которая регулярно совершенствуется. Дошкольники (5-6 лет) погружаются в исследование по теме «Дом» в историческом аспекте.
Учащиеся начальной школы занимаются проблемой «Музей и культура», раскрывая взаимосвязь между этими понятиями. В процессе праздников, различных конкурсов они начинают понимать важную роль музеев в сохранении традиций национальной культуры. Школьники средних классов знакомятся с «Городоведением», представленным в эволюционном развитии от древности до наших дней.
Для старшеклассников проводятся семинары, фестивали и конференции по теме материальной и духовной культуры карельских народов. На о-ве Кижи действует Летний университет, с культурно-образовательной программой для студенческой молодёжи и взрослых.
Летом здесь же открывается музейно-этнографическая школа, в проектах которой участвовало уже более 3 тысяч детей Карелии, России, Финляндии, Белоруссии и Литвы. Фонд творческих детских работ содержит на сегодня почти 3 тыс. экземпляров.
Петрозаводск – губернская столица (кон. XIX – нач. XX вв.)
Наиболее полно в музее представлено время рубежа XIX-XX веков. В эти годы Петрозаводск – центр губернии, быстро растущий и развивающийся город. В нескольких залах экспозиции, посвященных этому периоду истории Карелии, можно увидеть ремесленные производства и мастерские, проследить развитие средств связи, «заглянуть» в кабинет чиновника, в дом мещан, посмотреть, как учились дети 100 с лишним лет тому назад, узнать о развитии медицины, городской культуры, сельского хозяйства, рыбной ловли и лесозаготовок. Отдельным залом представлено исследование местного фольклора северных карел.
Швейная мастерская начала ХХ в.
Музыкальная шкатулка в доме мещан
Школьница конца XIX в.
Примечательно, что практически во всех этих залах есть интерактивные экспонаты. Вы можете почувствовать себя чиновником и поставить губернскую печать у себя на билете, также можно перенестись во времени, взять школьный пенал и попробовать что-нибудь написать перьевой ручкой в старинной ученической прописи или через стетоскоп послушать, как бьется сердце. В зале, посвященном фольклору, есть волшебный сундучок, откуда можно взять национальные инструменты и поиграть на них. Также в сундучке имеются изделия со старинной карельской вышивкой.
Интерактивный столик гимназиста конца XIX в. Экспонаты разрешается использовать!
Интерактивный сундучок. Можно поиграть на национальных инструментах или примерить головные уборы с национальной вышивкой. Экспонаты разрешается использовать!
150 лет тому назад популярным развлечением среди горожан было посещение фотосалонов. Лучшим фотографом всего края того времени был Карл Иогансон. Именно его фотосалон представлен в соответствующей экспозиции. Вы можете примерить изящную шляпку, присесть на старинный стул и сделать памятное фото, примерно также как это было в позапрошлом веке.
В фотосалоне конца XIX — начала ХХ века
Памятное фото
Очень много развлекательных заданий ждут ребят и взрослых и в последнем зале экспозиции, посвященном традиционным занятиям крестьян Карелии. Здесь можно узнать как соткать полотно из льна, связать варежки или приготовить национальные блюда, здесь же можно послушать старинные песни и заговоры, голоса зверей и птиц, а также побывать в настоящей карельской деревне.
Национальные костюмы жителей деревень Прионежья
Рыбацкая лодка
Орудия труда рыболовов Карелии
Охота на дикого зверя
Внутренний мир музея
Музей
сегодня становится пространством культурного разнообразия
Важно сохранить
музейную идентичность, не потерять его высокую миссию. Сделать акцент на
индивидуальности, самобытности, уникальности, непохожести и быть современным,
интересным и востребованным
Модератор: Синицына Ольга Валентиновна, искусствовед, эксперт по музейному и библиотечному развитию, член Президиума АДИТ, национальный представитель секции СЕСА ИКОМ в России
Спикеры:
Шолохова Валерия Владимировна, заместитель директора по развитию Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.
Музей on-line и off-line
Петрова Надежда Михайловна, заместитель генерального директора по учету и хранению Государственного музея Л.Н.Толстого
Тема уточняется
Кузьминых Ольга Николаевна, хранитель Мурманского областного музея
В чем феномен экспозиций-блокбастеров и выставок одной картины. Опыт Мурманского областного художественного музея
Практическое занятие: Воробьев Андрей Александрович, заместитель директора ГИВЦ МК РФ
Госкаталог и музей. Как превратить рутину в полезный лайфхак
Актуальные проблемы музейного фонда.
Музейная «экосистема» будущего
Модератор:
Зайцева Галина Алексеевна, генеральный директор ООО «Экокультура»
Спикеры:
Цветкова Анна Юрьевна, заместитель директора Государственного Русского музея
Институциональные традиции и современный менеджмент в новой системе художественного музея
Поппель Наталья Анатольевна, начальник управления по КСО и бренду ПАО «Северсталь»
Устойчивое развитие бизнеса и музеев. Опыт Северстали
Руденко Гульзада Ракиповна, директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
Елабужский государственный музей-заповедник как драйвер развития малого города
Султанова Светлана Николаевна, директор Череповецкого музейного объединения
Музей «место силы» и драйвер регионального развития
Практическое занятие: Евгения Мальцева, СЕО Sponsor Consulting, член ESA (Европейской спонсорской ассоциации), член жюри ESA AWARDS (главной премии в области спонсорства в Европе)
Партнерство и спонсорство проектов в сфере культуры как источник дополнительного финансирования. Инструменты и практики.
Старый город Петрозаводска
У каждого города, как и у людей, своя особенность. Для Петрозаводска это квартал исторической застройки, который также именуют Старым городом. С 2010 г. здесь проходит ежегодный фестиваль «Иллюзии Старого города»: тихие улочки превращаются в исторический театр, каждая пьеса которого проникнута атмосферой прошлых веков.
Организацию квартала как исторического памятника запланировали в 70-е годы XX века. В 90-х к сохранению исторических зданий подключился музей-заповедник «Кижи». В настоящее время в собственности музея находятся:
- дом Кучевского на Неглинской набережной, д. 23;
- дом Лазарева, известный как образцовый проект мещанского дома начала XX века на Неглинской набережной, д. 3;
- хирургическое отделение земской больницы, построенное по проекту Прушевского и Ратькова в 1893 г.;
- корпус губернской земной больницы на ул. Федосовой, д. 19, представляющий архитектурную ценность в качестве образца деревянных исторический зданий конца XIX века. Залы корпуса в настоящее время занимают Лекционно-выставочный зал заповедника и его кузнечная мастерская (Историческая кузница);
-
часовня губернской земской больницы, построенная в 1894 г., в которой сейчас располагается церковь св. Духа Спасо-Кижского Патриаршего Подворья на ул. Федосовой, 21.
Исторический квартал включён в маршрут экскурсии «Кижский остров» в столице Карелии».
Музей геологии докембрия
Геолого-каменная летопись развития Земли открывает свои тайны в интереснейшем учреждении, основанном при Карельском институте геологии в 1961 г – Музее геологии докембрия. Период (около 3,8 млрд лет), когда на нашей планете появились организмы, отпечатавшиеся в осадочных породах, называется докембрий. Идея создать выставочные экспозиции возникла у сотрудников института, когда накопилась солидная коллекция каменных пород, собранных во время полевых экспедиций.
Сейчас в фонде музея, расположенного в 2-х залах, хранится более 3,5 тыс. образцов пород. Калейдоскопически пёстрый мир камня и минеральных образований не может не восхищать. В нижнем зале (1-й этаж) представлены образцы рельефа и четвертичные отложения карельских пластов. Рассматривая красочные экспонаты, можно проследить эволюцию жизни на Земле.
Уникальным является собрание минералов, строматолитов, природного камня Карелии архитектурного назначения. В качестве наглядных объектов здесь выступают пол, выложенный каменной мозаикой, гранитные лестницы, столы, сделанные из обработанных природных блоков.
Дом вверх дном

Хотите пройтись по потолку вместо пола, увидеть мебель, висящую над головой или поплескаться в ванной, установленной на потолке? Такое невероятное приключение ждёт вас при посещении необычного аттракциона для всей семьи – Дома вверх дном.
Он находится в Петрозаводске, на ул. Профсоюзов. Внутренняя площадь здания составляет 100 кв. м, разделённых на 6 комнат. Их необычность в том, что пол и потолок в них поменялись местами, создав перевёрнутое пространство.
Здесь есть спальня, детская, гостиная, кухня, ванная – все комнаты соответственно меблированы. 6-я комната – гравитационная, в ней каждый может испытать чувство невесомости. Гости Дома-перевёртыша пробуют готовить завтрак на кухне, где стол с посудой и стулья «висят» над головой.
При желании могут полежать на кровати, парящей в воздухе, принять душ в перевёрнутой ванной. Все уходят отсюда только с положительными эмоциями.
Дом Кучевского

На Неглинской набережной находится памятник архитектуры первой половины 19 в. – Дом Кучевского (1827 г). Этот образец старинной деревянной постройки города интересен своей архитектурной индивидуальностью. Но и личность бывшего владельца дома также заслуживает внимания.
Он был известным политическим и общественным деятелем дореволюционной Карелии, ведающий делами лесничества. Дом Кучевского сегодня является объектом музея-заповедника «Кижи». Здание до 1979 г находилось на ул. Куйбышева, а потом его перевезли в р/н исторической застройки и восстановили в аутентичном виде.
Центральный фасад 1-этажного здания выходит на ул. Куйбышева. Оно выстроено в форме креста, основная часть которого представляет параллелепипид. С 2-х боковых сторон пристроен мезонин, с лоджиями, украшенными 6-ю колоннами из дерева и ажурным ограждением из выточенных балясин. Парадный вход оформлен как площадка под 2-скатной крышей.
2-й вход обустроен на восточном фасаде. Стены дома снаружи обшиты тёсом, окрашенным в серый цвет. Внутри сохранились аутентичные филёнчатые двери, деревянная лестница с резными балясинами. Облик дома гармонирует с белоствольными берёзками, окружающими его.
Художественная галерея «Дом Куклы» Татьяны Калининой
Сердцем коллекции являются авторские куклы основательницы галереи, которая позже пополнилась работами других профессиональных художников.
!https://dl.airtable.com/.attachmentThumbnails/a13fc312e8249b104d3951ab98dc3259/d34d0acf «Художественная галерея «Дом Куклы»»)
Путешествуете вместе с детьми, мечтающими о сказке? «Дом Куклы» дарит замечательную возможность лично познакомиться с Бабой Ягой, домовым, ригачником, старухой Лоухи или с кикиморой болотной. А ещё там живут придуманные Татьяной дивики и топурики. На постоянной основе действует экспозиция «Духи Карелии или Кижские домовые».
*Адрес: г. Петрозаводск, набережная Ла-Рошель, д. 13. *
в поисках своего места
Модератор: Ахтамзян Нурлан Ильдарович, старший научный сотрудник музея-панорамы «Бородинская битва», начальник технического отдела ФГБУК «Государственный центральный музей кино», студия itmus.ru
Спикеры:
Ахтамзян Амир Ильдарович, старший научный сотрудник отдела мультимедиа и интернет-проектов Государственного Дарвинского музея
Собираем виртуальный тур «на коленке» из подручных материалов. Обзор бесплатного софта и полезных лайфхаков.
Определенов Владимир Викторович, заместитель генерального директора по цифровому развитию Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
Создание и особенности использования виртуальных выставок. Проведение онлайн экскурсий.
Михайлова Анна Вадимовна, аналитик управления музейно-туристского развития в Мосгортур, лектор в PRO.Культура. РФ, директор АНО «Идеи для музеев», Ph.D
Практическое занятие: Сторис в Инстаграме: интерактивные механики как эффективный способ продвижения
Михайлова Анна Вадимовна, аналитик управления музейно-туристского развития в Мосгортур, лектор в PRO.Культура. РФ, директор АНО «Идеи для музеев», Ph.D
История зданий на Круглой площади и Национального музея Республики Карелия
Национальный музей Карелии расположен на Круглой площади (ныне площадь Ленина). Ансамбль площади начал складываться в 70-х годах XVIII века, когда Аникита Сергеевич Ярцов (Ярцев, 1737-1819), занимавший в то время должность начальника Олонецких горных заводов и строивший Александровский завод, разработал регулярный план города Петрозаводск. По его замыслу, Круглая (или Циркульная) площадь должна была стать центральной. От неё пятью лучами расходились пять основных улиц.

План города Петрозаводск, 1778 год. Зал «По высочайшему указу» в Национальном музее Республики Карелия
По периметру площади было построено восемь небольших корпусов. В 1789 году шесть из них были объединены в два длинных здания, которые впоследствии перестраивались, достраивались, подновлялись.
В 1806 году в западном корпусе, реконструированном после пожара 1803 года, были оборудованы квартиры губернатора и вице-губернатора, вследствие чего дом стали называть «Губернаторским».
В 1871 году по инициативе губернатора Г.Г.Григорьева был организован Олонецкий Естественно-Промышленный и Историко-Этнографический Музей. Он занял помещения Губернаторского дома на Круглой площади, которая в то время носила название Петровской, по памятнику Петру I в её центре (памятник Петру I был снесен после революции, в 1933 году на его месте воздвигли памятник Ленину). Основу экспозиции музея составила коллекция Горного музеума при Александровском пушечно-литейном заводе.
По теме: Музей промышленной истории Петрозаводска: от Петровских заводов к Онежскому тракторному заводу

Губернаторский дом в Петрозаводске
В 1931 году музей переехал в переоборудованное здание бывшей церкви Александра Невского. Во время финской оккупации в годы Великой Отечественной войны музей был закрыт. После окончания войны его деятельность была восстановлена, расширилась музейная коллекция.
С 1979 года началась разработка проекта перевода музейной экспозиции в здания на Круглой площади, но переезд начался лишь в 1993 году. В 2000-е годы здания на Круглой площади были реконструированы. В 2011 году Карельский государственный краеведческий музей был переименован в Национальный музей Республики Карелия.
В настоящее время основной и научно-вспомогательный фонды музея насчитывают более 200 тысяч музейных предметов. Этнический состав коллекций составляет: русские — 65% русские, карелы и вепсы — 30% , другие народы — 5%. В Национальном музее представлены природа, археология, этнография, культура и история Карелии, что позволяет получить комплексное представление о Республике Карелия.
По теме: Отдых в Карелии

Площадь Ленина (бывшая Круглая, или Циркульная площадь)
2019 год
Юфа Т.Г. Род. 1937. Лоухи, ее дочь и Илмаринен. Иллюстрации к книге «Калевала». 1966
УСЫНОВИТЕЛИ: Ракитин Владимир Валерьевич, кандидат химических наук, г. Черноголовка
Юфа Т.Г. Род. 1937. Еуокахайнен и его сестра. Иллюстрации к книге «Калевала». 1966 (Бумага, гуашь, тушь. 15х10,5).
УСЫНОВИТЕЛИ: Ракитин Владимир Валерьевич, кандидат химических наук, г. Черноголовка
Юфа Т.Г. Род 1937. Калевальцы едут за Сампо. Иллюстрации к книге «Калевала». 1966 (Бумага, гуашь, тушь. 15х10,5).
УСЫНОВИТЕЛИ: Ракитин Владимир Валерьевич, кандидат химических наук, г. Черноголовка
Юфа Т.Г. Род 1937. Мать Лемминкяйнена у мертвого озера. Иллюстрации к книге «Калевала». 1966 (Бумага, гуашь, тушь. 15х10,5).
УСЫНОВИТЕЛИ: Ракитин Владимир Валерьевич, кандидат химических наук, г. Черноголовка
Юфа Т.Г. Род 1937. Илмаринен. Иллюстрации к книге «Калевала». 1966 (Бумага, гуашь, тушь. 15х10,5).
УСЫНОВИТЕЛИ: Ракитин Владимир Валерьевич, кандидат химических наук, г. Черноголовка
Юфа Т.Г. Род 1937. Айно. Иллюстрации к книге «Калевала». 1966 (Бумага, гуашь, тушь. 15х10,5).
УСЫНОВИТЕЛИ: Ракитин Владимир Валерьевич, кандидат химических наук, г. Черноголовка
Юфа Т.Г. Род 1937. Лемминкяйнен и мать. Иллюстрации к книге «Калевала». 1966 (Бумага, гуашь, тушь. 15х10,5).
УСЫНОВИТЕЛИ: Ракитин Владимир Валерьевич, кандидат химических наук, г. Черноголовка
Юфа Т.Г. Род 1937. Вяйнемейнен играет на кантеле. Иллюстрации к книге «Калевала». 1966 (Бумага, гуашь. 15х10,5).
УСЫНОВИТЕЛИ: Ракитин Владимир Валерьевич, кандидат химических наук, г. Черноголовка
Юфа Т.Г. Род 1937. Суперобложка. Иллюстрации к книге «Калевала». 1966 (Бумага, гуашь, акварель. 15х10,5).
УСЫНОВИТЕЛИ: Ракитин Владимир Валерьевич, кандидат химических наук, г. Черноголовка
Юфа Т.Г. Род 1937. Сюятар. 1962 (Бумага, тушь, гуашь, акварель. 59х52).
УСЫНОВИТЕЛИ: Ракитин Владимир Валерьевич, кандидат химических наук, г. Черноголовка
Вы здесь
Музей ИЗО Республики Карелия (бывшая мужская гимназия)
Только на Русский
Музей ИЗО Республики Карелия (бывшая мужская гимназия)
Play
Pause
Update Required To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin.
С первых лет существования Петровской слободы, здесь ощущался крайний недостаток в квалифицированных кадрах, в связи с чем давно назрела необходимость открытия здесь образовательного учреждения. Первое народное училище было открыто в городе Петрозаводске только в 1784 году (заслуга губернатора Г.Р. Державина была в этом незначительной – в любом городе губернского масштаба тогда было положено иметь подобное заведение). В 1802 году в здании случился пожар, и после его восстановления на протяжении более ста лет (с 1808 г. по 1917 г.) здесь размещалась Олонецкая губернская мужская гимназия…
В годы Отечественной войны 1812 г. в этих стенах занимались и эвакуированные из столицы учащиеся Первой Санкт-Петербургской гимназии и Главного педагогического института. Как отмечают современники, уроки столичных гимназистов «сопровождалось почти беспрерывными разнообразными удовольствиями». Какие дисциплины изучались ими в Петрозаводске в течение этого года, уточнить не представляется возможным. Однако такое соседство позволило гимназии изрядно укрепить свою материально-техническую базу. В благодарность за гостеприимство столичный институт оставил провинциальному городу учебную литературу и физические приборы. Кстати, уже с 1808 г. при гимназии имелась своя фундаментальная библиотека, которая насчитывала, между прочим, 293 названия в 657 томах (к 1900 г. здесь хранилось более 7 000 книг).
В отличие от философии и права, Закон Божий преподавался с первых лет существования учебного заведения. Всего через один дом здесь находилась могила Фаддея Блаженного, по легенде, предсказавшего погибель Петра Первого. Среди населения существовало поверье, что если близ каменного памятника, установленного над могилой старца, оставить записку с пожеланием, то всё непременно сбудется. Это превратилось в традицию – накануне перед каждым экзаменом гимназисты оставляли записки рядом с могилой юродивого в надежде на его помощь и заступничество.
В Петрозаводске гордятся тем, что местную мужскую гимназию окончили выдающиеся научные деятели, артисты и творческие работники. Их действительно много, но, к сожалению, современному жителю нашего города их имена мало о чём говорят.Отлитая на заводе «Петрозаводскмаш» бронзовая доска (скульптор – Людвиг Давидян), посвящена известному языковеду, основателю московской «формальной» лингвистической школы Филиппу Фёдоровичу Фортунатову. Теоретическое наследие Фортунатова смогут по достоинству оценить только филологи. Прослушав полный курс петрозаводской гимназии, аттестат Фортунатов получал уже в Москове, куда переехала семья в связи с новым назначением отца. Похоронен Фортунатов был также под Петрозаводском, в деревне Косалма.
А вот выдающийся поэт-переводчик Владимир Григорьевич Бенедиктов и известный художник Василий Дмитриевич Поленов окончили именно Олонецкую гимназию. Одна из картин Поленова – «Пейзаж с рекой» – хранится в коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия. В музее имеются также полотна Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Александра Бенуа и многих других художников. Здание, когда-то построенное для учреждения образования, открыло свои двери для искусства. Сегодня в здании находится Музей ИЗО, который приглашает всех желающих познакомиться с уникальной и поистине бесценной коллекцией иконописи, о которой вам подробно расскажут сотрудники музея.
Открыть в приложении
Предоставлено
Информационно-туристский центр создан в 2014 г. с целью формирования информационно-сервисного пространства для гостей карельской столицы.
Все аудиогиды
Профессия «музейщик» — управление временем и энергией
Модератор:
Вавилова Наталья Ивановна, директор музея изобразительных искусств
Республики Карелия
Спикеры:
Клюкина Анна Иосифовна, директор Государственного Дарвиновского музея
Профессия музейщика: вчера и сегодня
Хатюхина Алла Валерьевна, директор Ярославского художественного музея
Проектный (кураторский) подход к организации деятельности музея как способ выявления и формирования музейных лидеров
Диброва Анастасия Владимировна, главный хранитель музея-заповедника «Кижи»
«Аффилиация: востребованные музейщики»
Практическое занятие: Причины выгорания и пути решения: профилактика выгорания, тайм-менеджмент, управление временем и энергией.
Базарова Екатерина Николаевна, психотерапевт, психоаналитик, преподаватель Петрозаводского государственного университета
Морской музей «Полярный Одиссей»
Наглядная история эпохи деревянного судостроительства предстаёт перед посетителями уникального заведения «Полярный Одиссей». В нём посетители знакомятся с копиями различных парусных судов, участвующих в морских экспедициях по Мировому океану. А плавали на них современные «одиссеи», энтузиасты Морского клуба, созданного ещё в 1986 г.
Начинался клуб с 1-го деревянного бота «Полярный Одиссей» (1978 г), на котором инженер В. Дмитриев совершил первое плавание по озёрам и рекам Карелии. Его примеру последовали другие любители путешествий под парусом. В 1986 г они объединились в исследовательский клуб морских путешественников «Полярный Одиссей».
Сегодня клуб стал крупным морским историко-культурным центром (МЦИК) Он располагает собственной судоверфью, на которой уже построено более 40 деревянных парусников. Все их можно увидеть в музейных экспозициях, открытых в 1994 г.
Очень интересно узнавать историю путешествия по волнам каждого судна. В музее собран богатейший материал научно-исторического значения. Главный экспонат здесь – ладья «Святитель Николай», непременный участник всех проводимых фестивалей и праздников. Цель организаторов МЦИКА – выйти на международный уровень яхтенного спорта и морского туризма.
Музей изобразительных искусств
Расположен в здании, которое прославилось просветительской миссией: в разное время тут действовали народное училище, мужская гимназия, Публичная библиотека, Дворец Пионеров, а в 1960 г. был основан Музей изобразительных искусств.
!https://dl.airtable.com/.attachmentThumbnails/107eb6792fb50e996ef587e5cf5385e3/a906c2b6 «Музей изобразительных искусств»)
Начало музею положил приезд в исторический центр города будущего наследника престола Александра II в 1837 году. Августейшая персона познакомилась с художественным литьём Петровского завода, а ещё с местным «Музеумом», в котором местные власти показали цесаревичу церковную утварь из Древлехранилища при Олонецкой епархии.
На современных стендах увидите редчайшие образцы старообрядческих икон-барельефов, памятники поморской письменности XV-XVI веков, картины знаменитых русских живописцев. Экспонаты музея вывозили для экспозиций в Чехию, Данию и даже Японию.
*Адрес: 185035, г. Петрозаводск, проспект Карла Маркса, д. 8. *