Голубые озера кабардино-балкарии
Содержание:
- Бирюзовая Катунь
- Как добраться
- Попытка номер 2
- Сезонность и похожие достопримечательности
- Ошибка, которую не стоит повторять.
- Самые популярные озера Улаганского района
- Как добраться
- Голубые глаза Катуни / Голубые озёра. Как добраться и где они находятся?
- Достопримечательности рядом
- Ошибка, которую не стоит повторять.
- Как добраться
- Тайна Голубого гейзерного озера в лесах Алтая. Что с ним не так.
- Описание
Бирюзовая Катунь
Особая экономическая зона «Бирюзовая Катунь» расположена на левом берегу одноименной реки. С каждым годом это место становится все привлекательнее для туристов и местных жителей. Карту Горного Алтая, описание достопримечательностей, фото и много полезной информации можно найти на сайте http://oaokatun.ru/
Туристическая зона
Площадь, которую занимает Бирюзовая Катунь составляет 3,3 тысячи гектар. В любое время года здесь найдется масса развлечений и достопримечательностей, которые необходимо увидеть.
Завораживающая красота Горного Алтая органично соединяется с необходимыми благами цивилизации. К тому же, руководство туристического комплекса несет ответственность за сохранность природы. Узнать подробнее можно на сайте http://oaokatun.ru/
Тавдинские пещеры
Цепь из тридцати пещер протянулась почти на пять километров. Под величественными сводами скал до сих пор можно найти древние черепки, бусины или орудия. Каждая из пещер имеет свою легенду у коренных алтайцев. Лучше всего посещать это место с экскурсией, тогда можно услышать много занимательных историй, связанных с пещерами.
Село Барангол
В переводе с алтайского Барангол – это Темное Место, названо поселение так, потому что расположено у подножья лесистых гор, создающих тень. В селе можно сделать привал после утомительного дня путешествий.
Здесь хорошо развита инфраструктура и большое количество постоялых дворов. Неподалеку расположен Барангольский некрополь с множеством курганов, которые относят к середине первого тысячелетия.
Село Турбаза «Катунь»
Незабываемое место для отдыха и проведения различных мероприятий. Упоительный горный воздух, непревзойденные пейзажи и доброжелательность со стороны хозяев и гостей сделало «Катунь» привлекательным туристическим объектом.
Здесь проходят фестивали авторской песни, рок-фестивали, организуются экстремальные развлечения. Также сюда приезжают для прохождения процедур в ЛОК «Беловодье».
Палеопарк
Чемальский район может похвастаться новой достопримечательностью – музеем естественной истории. Палеопарк состоит из нескольких отделов, часть из которых находится под открытым небом.
Здесь можно увидеть воссозданные и отреставрированные скелеты мамонтов, саблезубых тигров и динозавров в натуральную величину. Основатель планирует поместить копии ключевых достопримечательностей Алтая, например древние захоронения, петроглифы и каменные идолы.
Вход: 300 рублей.
Гребень Дракона
В нескольких километрах от села Чемал, посреди бурной реки Катунь, расположена вереница плоских и острых скал. По своей форме они напоминают зубы хищного животного или гребня, расположенного на позвоночнике дракона. Некоторые из скал используются в качестве опор для моста через реку.
Объехать и прочувствовать достопримечательности Горного Алтая на машине невозможно даже за неделю. Здесь на каждом шагу можно встретить уникальные и загадочные явления, посетить музеи под открытым небом, пообщаться с местными жителями и попробовать национальные блюда.
А можно просто гулять по бескрайним просторам, наслаждаясь свободой и вдыхая сладкие, дурманящие ароматы трав и цветов.
Как добраться
Транспортное сообщение с ближайшим до озер селом Аскатом налажено достаточно хорошо. Регулярным автобусом сюда можно добраться из Горно-Алтайска, Бийска или Белокурихи. Далее придется пересечь село и прогуляться еще около 2 часов. Голубые озера очень популярны и путь хорошо протоптан. Дорога идет долиной между двух холмов и выведет к Катуни, далее тропа ведет через лес и снова выходит к реке. Перед спуском к озерам растет сосна с примечательным информационным плакатом. Тропинка тут довольно крутая, следует быть предельно осторожным, особенно зимой. В январе-феврале к незамерзающим водоемам можно пройти по толстому льду реки.
Если вы решили посетить голубые озера Алтая на автомобиле, следует ехать по Чуйскому тракту. Расстояние от Бийска около 170 км. Практически вся дорога отличного качества. Машину с низкой посадкой лучше оставить в Аскате и дальше двигаться пешком.
Алтайские голубые озера – удивительная природная достопримечательность, которая дарит массу позитива и заряжает энергией. Она манит своим великолепием, сюда хочется возвращаться, чтобы ощутить в очередной раз силу этого места.
Источник
Попытка номер 2
Во второй раз мы поняли, что оставили машину слишком далеко и с маленьким ребенком лучше проехать часть пути (можно было подъехать и почти до озер, но нам хотелось прогуляться).

В этот раз нам встречались туристы на пути, и на развилке, уходяшей в лес или к берегу, мы свернули в нужном направлении — в лес. Итак, мы у цели!







Посмотрев на озёра и насладившись прекрасной прогулкой и видами, мы устроились на берегу Катуни и организовали мини-пикник. Ребёнок был счастлив.
Вот так мы и совершили свой двух-дневный поход в поисках Голубых озёр.
С вами была Аня, до скорой встречи! Подписывайтесь на канал «Вместе с детьми» , с нами не скучно!
Источник
Сезонность и похожие достопримечательности
Голубые озера Аската появляются в конце августа и остаются доступными до середины апреля следующего года, когда их накрывает весенний паводок. Схожий режим имеют Катунские ванночки (Семинские), которые расположенные совсем неподалеку у села Усть-Сема (500-й км «Чуйского тракта»). Но здесь ситуация обратная – группа бессточных озер-впадин появляется благодаря, а не вопреки высокой воде. Уже с середины июня в них можно комфортно купаться за счет отсутствия родникового питания и хорошего прогрева солнцем небольших глубин и широких плес.

Республика Алтай – полноводный регион с 20 тыс. водотоков и 7 тыс. озер. Большинство из них имеют высокогорный характер. Расположены на склонах в цирках, понижениях плато, в окружении морен-запруд. Обладают многими схожими чертами и различаются за счет формы, цвета воды, фоновых ландшафтов. При этом есть уникальные озера или водные объекты, которые обязательно следует посетить в ходе тура по Горному Алтаю:
- Телецкое озеро – северный берег с истоком Бии, живописными гротами, поселками Артыбаш, Иогач и Яйлю, водопадами Корбу, Киште, Аю-Кечпес.
- Пульсирующий источник – в долине реки Самыш. Находится в 10 км на юго-восток от Иогача. Состоит из двух небольших озер, которые связаны с подземным родником. Быстро наполняются водой, а потом также быстро мелеют. Время повторяющегося цикла – 30-40 минут. Точные GPS-координаты: 51.695587, 87.297459.
- Гейзерное озеро – термальный водоем диаметром 30 метров в 8 км за Акташем. При выбросе источника на поверхность поднимаются цветные круги голубовато-синей глины. Рисунок очень причудлив и динамичен, постоянно меняется в течение дня. Точные GPS-координаты: 50.289196, 87.667168.

Но если говорить не об одном или даже десятке, а о сотнях озер, которые жемчужной россыпью укрывают все вокруг, – речь обязательно зайдет о реликтовом плато Укок. Здесь на небольшой площади сконцентрировано более 800 морено-подпрудных и термокарстовых водоемов.
Ошибка, которую не стоит повторять.
Так как мы впервые отправились к Голубым озёрам самостоятельно, без провожатых, то знали приблизительный маршрут из источников в интернете. Дорога к озерам вела одна, и предположительно надо было оставить машину на окраине села Аскат , что мы и сделали.





Однако, это и была наша большая ошибка. Мы шли втроём — я, муж и ребенок 2,5 лет. Пешком, без коляски или рюкзака для ребенка. И мы хотели прогуляться по лесной тропинке. Но не ожидали, что путь будет таким далёким. Ребенок устал раньше времени, мы шли очень медленно, в одном темпе с ребенком, долго, и в какой-то момент свернули на тропинку, уходящую к берегу. Людей, идущих рядом не было — мы были одни и ориентироваться нам было не на кого.

В один прекрасный момент, потратив час пути и не видя впереди перспективы озёр, мы с ребенком остались на берегу, а муж пошёл в разведку.




В это время на наш берег стало спускаться стадо коров на водопой, мы с ребенком немного испугались, так как сбегая вниз коровы не тормозят и не разбирают пути.
Вернувшись, муж сообщил, что до озер далеко и похоже, что мы свернули не туда. Сын уже устал, поэтому было принято решение вернуться к машине и попробовать добраться до озёр в другой раз.
Самые популярные озера Улаганского района
Из двух десятков водоемов, расположенных на плато, наиболее известны Мертвое и Безымянное озера, Киделю-кель. Помимо них популярно Гейзеровое озеро, которое находится в том же районе, но не относится к группе Улаганских.
Одно из озер, Инна Зеленова
Мертвое озеро
Местное название — Чейбеккель или Чойбек-коль, что переводится как «вытянутое». Озеро находится в долине реки Чибитка на высоте 1949 м над уровнем моря рядом с трассой Акташ-Усть-Улаган.
Водоем был назван Мертвым из-за того, что в нем не водилась рыба и почти не было растительности. По одной из версий причина — повышенное содержание ртути. Но исследователи из научного института установили, что концентрация этого вещества в воде в пределах нормы. Рыба просто не может попасть в озеро по крутому руслу реки.
Воды Чейбеккель холодные, берега достаточно крутые, поэтому купаться здесь не рекомендуется. Сейчас в озере разводят промысловую рыбу.
На берегах почти нет растительности, Galina Gorshenina
Гейзеровое озеро
Гейзеровое (Голубое, Серебряное) озеро или Коккель (Кок-кель) — самое чистое из всех водоемов района. Оно популярно у туристов, но к группе озер Улаганского плато не относится, так как расположено немного дальше — в 1 км от Чуйского тракта рядом с поселком Акташ.
Вода здесь настолько прозрачная, что можно полностью увидеть необычные овальные разводы на дне. Это следы от небольших гейзеров, которые время от времени выбрасывают на поверхность голубую глину, придающую воде бирюзовый цвет, — она оседает и оставляет на песке подобные окружности. Днем здесь всегда много туристов — если вы хотите сделать красивые фото на фоне озера и полюбоваться видом, приезжайте ранним утром.
Уникальное Гейзеровое озеро, sergo197007
Извержение гейзеров происходит даже зимой — водоем не покрывается льдом даже при очень низких температурах.
Купаться в Голубом озере нельзя. Песок поднимается со дна, вода мутнеет, и узоры от гейзеров исчезают почти на сутки, прежде чем водоем снова станет прозрачным.
Безымянное озеро
Безымянное озеро (другое название — Узункель, переводится как «длинное») расположено на севере от поселка Акташ на высоте около 2150 м над уровнем моря. На берегу находится одноименная туристическая база, которая принимает гостей с июня по октябрь. Здесь можно арендовать домик или поставить палатку на территории кемпинга.
Безымянное озеро летом, Валентиныч
Природа рядом не очень привлекательна: горная степь со скудной растительностью. Зато как и большинство других озер Улаганского района, Безымянное славится рыбалкой: здесь можно поймать хариуса, пелядь и другую рыбу.
Оборудованного пляжа нет, но купаться в озере разрешено. Летом вода прогревается до комфортной температуры.
Киделю-кель
Киделю-кель — небольшое озеро 420 м в длину и 150 м в ширину, расположенное на повороте в 300 м от Улаганского перевала. На алтайском языке его название означает «Озеро с пастбищем», несмотря на то, что водоем окружен хвойными деревьями и горами.
Если вы планируете посетить Киделю-Кель, возьмите с собой фотоаппарат. В любое время года здесь можно сделать красивые снимки. Особенно живописно озеро выглядит в безветренную погоду, когда на ровной водной глади отражается Курайский хребет.
Киделю-кель окружено лесом и горным массивом, Galina Gorshenina
Как добраться
Республика Алтай – отдаленный регион России, на территории которого нет ни одного километра железной дороги. Ближайшая ж/д станция находится на расстоянии 100 км в Бийске Алтайского края. Оптимальный вариант путешествия – самолет до Горно-Алтайска. Аэропорт расположен на берегу Катуни, в поселке Майма (окрестности столицы), в паре километрах от федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт».
В осенне-зимний сезон расписание регулярных рейсов охватывает города:
- Москва (Домодедово и Внуково) – 5 раз в неделю/ время в пути 4 ч. 50 мин.
- Новосибирск – ежедневно/ 1 ч. 30 мин.
- Красноярск – ежедневно/ 2 ч. 30 мин
- Екатеринбург – 2 раза в неделю/ 2 ч. 50 мин.
Приемлемой альтернативой главным воздушным воротам Республики Алтай являются аэропорты Новосибирска и Барнаула (см. таблицу).
| Город | Официальное название | Альтернативное название | География рейсов |
| Барнаул (BAX/UNBB/УНББ). Сайт – airaltay.ru | Международный аэропорт Барнаул имени Германа Титова | Михайловка | Москва (Шереметьево, Домодедово), Санкт-Петербург, Томск, Казань, Красноярск, Новосибирск, Иркутск |
| Новосибирск (OVB/UNNT/ТЛЧ). Сайт –tolmachevo.ru | Международный аэропорт Новосибирск им. А.И. Покрышкина | Толмачево | Москва (Домодедово, Внуково, Шереметьево), Санкт-Петербург, Барнаул, Благовещенск, Владивосток, Воронеж, Горно-Алтайск, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Краснодар, Красноярск, Минеральные Воды, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Самара, Сочи, Томск, Уфа, Хабаровск, Якутск |
Из аэропортов Новосибирска и Барнаула несложно добраться в Республику Алтай и к Голубым озерам Аската благодаря налаженной транспортной схеме для обслуживания туристов – такси, трансферы, аренда авто, рейсовые и туристические автобусы.
На поезде
Железнодорожное сообщение возможно только до Новосибирска, Барнаула и Бийска. Последние 170-180 км придется преодолевать на автотранспорте. Через Барнаул следуют поезда:
- 095Н – из Москвы.
- 078Ы – из Москвы в Абакан.
- 110Н – из Омска в Рубцовск.
- 392Н – из Томска в Риддер.
- 369Н – из Новосибирска в Ташкент.
- 301Ц – из Новосибирска в Алматы.
- 363У – из Томска в Караганды.
В Бийск несколько раз в день следуют электрички из Барнаула и Томска. Поезд 78Ы «Москва – Абакан» имеет прицепные вагоны, которые позволяют напрямую доехать до Бийска. Еще один маршрут 092И «Москва – Северобайкальск» предусматривает пересадку в городе Обь (Новосибирская область). Время в пути составляет 2,5 дня. Стоимость билетов достаточно высока – от 4000 руб. за плацкарт, до 14000 руб. за купе, что заставляет задуматься о более быстром и комфортном перелете за 8000-10000 рублей.
На машине или автобусе
Туристический кластер «Нижняя Катунь» – один из самых востребованных для экскурсий и туров по Горному Алтаю. Особенной популярностью пользуется Чемальский район благодаря транспортной доступности, горно-оздоровительному климату, красивым пейзажам, высокой концентрации достопримечательностей и памятников природы.
Независимо от отправной точки поездки (Новосибирск, Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск) основная часть маршрута проходит по автодороге Р-256 «Чуйский тракт», которая тянется 1000-километровой ниткой до государственный границы с Монголией.

В 65 км от Горно-Алтайска находится село Усть-Сема (495-й км «Чуйского тракта»), которое известно своими Семинскими ванночками. В этом населенном пункте необходимо съехать с трассы Р-256 на автодорогу 84К-116 «Чемальский тракт». Шоссе проложено по живописному правому берегу Катуни. На 17-м километре дороги находится съезд в Аскат. В самом селе необходимо перебраться через мост на левый берег реки и пройтись (проехать) вниз по течению на 300 метров по накатанной дороге. В конце пути ждут легендарные Голубые озера Катуни.

Из Горно-Алтайска в Аскат ходят регулярные автобусы. Частота поездок 5-6 раз в день. Время в пути – 1-1,5 часа. Стоимость билета 200-250 рублей. Дополнительно через Аскат проходят рейсы «Новосибирск – Чемал», «Барнаул – Чемал», «Бийск – Чемал».
Голубые глаза Катуни / Голубые озёра. Как добраться и где они находятся?
Совсем недавно мы писали о таких достопримечательностях Алтая как: Цветные горы «Марс» в Чаган-Узуне, и гейзерном озере в Акташе, сегодня мы расскажем об уникальных озёрах которые так же расположены на Алтае. В Чемальском районе республики Алтай, недалеко от села Аскат, практически напротив турбазы «Берель» на левом берегу Катуни расположены невероятно красивые «Голубые глаза Катуни» (Голубые озёра). Такое название они получили благодаря цвету воды. Голубые озёра имеют бирюзовый, а иногда лазурный оттенок. Особенно эффектно озёра смотрятся в ясную погоду в окружении белого снега. Коренные алтайцы верили, что если долго смотреть на озёра, то можно вылечить глазные заболевания.
Фото: Голубые глаза Катуни / Голубые озёра / Медведев Александр
Зимой озёра никогда не замерзают, их температура примерно 9-10 градусов. Дело в бьющих родниках на дне озера. Они не горячие, но настолько мощные, что лёд не может сковать водоёмы даже в сильные морозы. Три озера занимают 400 квадратных метров, а их глубина достигает 17 метров!
Фото: Голубые глаза Катуни / Голубые озёра / Медведев Александр ? В зимнее время на берегу установлена и действует небольшая банька где все желающие за вменяемую плату могут согреться, после зимнего купания. Рядом с маленьким озером есть скала, высотой пару метров. Некоторые туристы прыгают с неё в воду, несмотря на опасность. Летом этих озер нет: они скрыты под бурным течением Катуни. Живут они лишь поздней осенью и зимой, когда вода в реке спадает.
Фото: Голубые глаза Катуни / Голубые озёра / Медведев Александр
Как добраться до Голубых озёр:
Расстояние от села Аскат — 5 Км. Проехать на своём легковом автомобиле практически не реально.
- На внедорожнике можно добраться при условии что водитель имеет необходимый опыт и навыки, естественно автомобиль должен быть подготовлен.
- От села Аскат можно добраться на УАЗиках, которые предлагают местные жители туристам практически на каждом углу.
- От турбазы «Берель» Вы можете добраться на моторной лодке, данную услугу предлагают практически до того момента пока Катунь не замёрзнет.
- После того как поверхность Катуни стянут льды, Вы сможете без особого труда попасть к голубым озёрам пешком, 300-400 метров и Вы на месте!
Совет при посещении Голубых озёр:
Берите с собои? полотенце. И обязательно берите термос с чаем. Молча посидеть с кружкои? горячего травянистого чая, любуясь восхитительным видом — это непередаваемое ощущение! Не даром говорят, что горныи? Алтаи? — место силы!
Легенда о «Голубых глазах Катуни»:
Как и со всеми природными достопримечательностями Алтая с голубыми озёрами связана эта легенда, в ней говорится: -Когда единственная дочка хана Алтая, красавица Катунь, выросла и стала прекрасной девушкой, она влюбилась в юношу Бия и, с благословения отца, устремилась к нему, неся свою любовь и чистоту. В месте соединения Катуни и Бии рождается Обь – дочь их любви. Катунь несет свои воды по уникальным местам Горного Алтая. И она захотела видеть эти красивые места и попросила хана Алтая, своего отца, дать ей глаза. Отец подумал и сказал: -Дочка, я выполню твою просьбу, но будешь ты видеть только осенью и зимой, когда солнце будет низко над землей и его лучи не выжгут твои прекрасные глаза. Хан хотел уберечь глаза своей дочери Катуни от яркого солнца.
Так же рекомендуем Вам посетить водопад Учар и совершить прогулку на Катере по Телецкому озеру.
Источник
Достопримечательности рядом
Вокруг незамерзающий голубых озер Алтая находится много знаковых и интересных мест. Не все доступны в зимний период, но большинство из них имеет статус круглогодичных.

Гряда Бешпек
Живописный отрог в месте слияния Чемала и Катуни. Известен скалистыми склонами «Чертовая горка» и караульной сопкой Караул-таш. Является превосходной обзорной площадкой на долины Катуни и Чемала.
Остров Патмос
Остров-скала на Катуни с действующим храмом Иоанна Богослова. Соединен с берегом подвесным мостом. Считается святым местом. Является главным героем фильма «Алтайская повесть». В храме наблюдается процесс самообновления старых икон. Рядом расположены монашеский скит, церковная лавка, музей.
Чемальская гидроэлектростанция
Неработающая ГЭС на реке Чемал, построенная в 1935 г. силами Сибирского управления лагерей особого назначения. От объекта по склону ведет легендарная «козья тропа». После аварии в 2001 г. выведена из эксплуатации. Выступает площадкой для строительства музея под открытым небом.
Катунская ГЭС
Часто используются альтернативные названия – Горно-Алтайская или Алтайская гидроэлектростанция. Замороженный проект. Находится вблизи села Еланда в красивейшей местности между Куминскими белками и Семинским хребтом. Объект жарких препираний между властями и общественностью. Подразумевает возведение 60-метровой плотины и огромного водохранилища, которое затопит значительную часть Чемальской рекреационной зоны.
Палеопарк
Самый большой музей естественной истории в Сибири с обширными коллекциями редких экспонатов. Постоянно представлены палеонтологические, минералогические, этнографические и археологические экспозиции. Здесь можно увидеть скелеты древних животных, погребальные срубы Пазырыкской эпохи, первобытные орудия охоты.

Стрелы Сартакпая
Острая гряда на Катуни, которую также часто называют «Хребет дракона». Является реликтом и прямым участником древнего прорыва Курайского моря. Расположена в очень живописном месте, которое отлично подходит для оригинальных фото Алтая как зимой, так и летом.
Урочище Чеч-Кыш
Одна из алтайских «долин горных духов». Находится в устьевом участке речки Чеч-Кыш. Представляет собой узкую горную теснину с водопадом, экотропами и смотровой площадкой, с которой открывается широкий обзор русла Катуни и соседних отрогов.
Эджиганский порог
Более известен под загадочным именем Тельдекпень, которое объединяет как мощные пороги, так и скальное ущелье-коридор. Находится у Ороктойского моста. Характеризуется высокоскоростным и труднопроходимым течением Катуни, русло которой в этом месте сжато скалами до скромных 20-25 метров.
Ошибка, которую не стоит повторять.
Так как мы впервые отправились к Голубым озёрам самостоятельно, без провожатых, то знали приблизительный маршрут из источников в интернете. Дорога к озерам вела одна, и предположительно надо было оставить машину на окраине села Аскат , что мы и сделали.





Однако, это и была наша большая ошибка. Мы шли втроём — я, муж и ребенок 2,5 лет. Пешком, без коляски или рюкзака для ребенка. И мы хотели прогуляться по лесной тропинке. Но не ожидали, что путь будет таким далёким. Ребенок устал раньше времени, мы шли очень медленно, в одном темпе с ребенком, долго, и в какой-то момент свернули на тропинку, уходящую к берегу. Людей, идущих рядом не было — мы были одни и ориентироваться нам было не на кого.

В один прекрасный момент, потратив час пути и не видя впереди перспективы озёр, мы с ребенком остались на берегу, а муж пошёл в разведку.




В это время на наш берег стало спускаться стадо коров на водопой, мы с ребенком немного испугались, так как сбегая вниз коровы не тормозят и не разбирают пути.
Вернувшись, муж сообщил, что до озер далеко и похоже, что мы свернули не туда. Сын уже устал, поэтому было принято решение вернуться к машине и попробовать добраться до озёр в другой раз.
Как добраться
Многие путешественники приезжают к озерам самостоятельно, но есть и те, кто предпочитает посетить местность с экскурсией. Такой вариант одновременно решает проблему трансфера и делает поездку более насыщенной, ведь часто агентства совмещают осмотр этой достопримечательности с посещением других интересных мест.
Примерно в 7 км от водоемов находится село Аскат, до которого можно доехать на автобусе. Затем до озера можно дойти пешком или договориться с местными жителями об услуге такси.
Если вы остановились в одной из расположенных рядом турбаз, то осенью вас могут доставить до места на моторной лодке, попутно покатая по Катуни. Зимой же многие доходят до озер по льду, однако это может быть опасно, нужно убедиться, что лед достаточно толстый и крепкий.
На машине до Голубых озер доезжают через село Аскат, дорога из Бийска обычно не вызывает нареканий. А вот после села ситуация меняется, проехать здесь можно только на машине с высокой проходимостью. Если машина имеет низкую посадку, то имеет смысл оставить ее в селе и добираться до места уже пешком. Тем более что в пути есть чем полюбоваться — красота местности впечатляет.
Голубые озера Катуни: видео
Источник
Тайна Голубого гейзерного озера в лесах Алтая. Что с ним не так.
Есть ли на Алтае гейзеры? Наука говорит- однозначно НЕТ! Здесь нет вулканической активности. И гейзеров, соответственно, быть не может. Но почему тогда туристы со всего мира разыскивают в алтайском лесу потайное Голубое гейзерное озеро?
Разберемся что такое гейзерное озеро ?
При посещении заповедника Йеллоустоун в США, мне довелось познакомиться со множеством настоящих таких озер. Они образуются в местах выхода горячих термальных вод на поверхность земли. В их глубине вода просто кипит, на поверхность вырываются пузыри пара.
Как правило, такие водные бассейны непригодны для купания. Но существует группа микроорганизмов, которые любят жить в экстремальных условиях Экстремофилы! (теперь вы знаете к какому семейству относятся туристы-походники, скалолазы и водники!). Та часть экстремофилов, что любят «погорячее» называются Термофилами. (любители русской бани — видимо их потомки). Так вот, именно разные виды этих отчаянных микроорганизмов, живущих в горячей воде, окрашивают дно термальных источников в яркие цвета. В эпицентре — голубой.

Ближе к краю, где вода уже не так горяча -живут зеленые, оранжевые и белые. Каждый обитатель занимает свой температурный диапазон. Поэтому, глядя на термальный источник, можно догадаться по цвету на сколько он горячий.


А теперь вернемся на Алтай. Отыщем среди болот и лесов загадочное. необыкновенно красивое Голубое озеро. Виды этого прекрасного уголка природы завораживают. Не даром сюда стремятся туристы.

На берегу можно сидеть и созерцать его «дыхание» часами. Картинка на его дне постоянно меняется. То расплывается, то приобретает четкие контуры. Сюрреализм какой-то! Но что не так с этим Голубым гейзерным озером? Почему формально его нельзя назвать таковым?

Все потому, что вода в нем ХОЛОДНАЯ (любителей поплавать хочу огорчить-купание в этом водоеме запрещено- охраняемая зона). А значит природа его не гейзерная, воду в голубой цвет не термофилы окрашивают. Этим занимаются подземные источники-«ключи» , которые бьют на дне озера и периодически выбрасывают из глубин голубую глину и песок.

Пускай это озеро и нельзя назвать Гейзерным, но уникальным — однозначно можно. На территории России аналогов ему нет. Поэтому собирайте чемоданы-рюкзаки и отправляйтесь на поиски этого маленького чуда.
О других удивительных местах Алтая читайте в моих следующих публикациях.
Если Вам понравился мой рассказ, жмите класс! Пишите свои комментарии, подписывайтесь на мой канал- чтобы не пропустить новые удивительные места и факты из путешествий.
Источник
Описание
Общее количество озер – два или три. Последняя цифра зависит от того, сколько воды в реке Катунь, которая наполняет эти водоемы. Озера образуют собой подобие сообщающихся сосудов, которые выводят воду в реку.
Озера появляются в конце лета, и, если уровень реки оставляет желать большего, существуют до второй половины весны. Озера подпитываются родниками. Лед на этих водоемах можно увидеть только когда температура окружающей среды опускается ниже трех десятков градусов по Цельсию. В весеннее время река, наполнившаяся талыми водами, наполняет и эти водоемы. Вода в озерах очень красивого бирюзового цвета, о котором многие отзывались с восторгом. Озера выступают в роли своеобразного рукава, который обходит остров.
У одного из озер есть каменная глыба возле самого берега, с которой можно нырнуть в водоем. Самая большая глубина здесь составляет восемь метров.