Что посмотреть в сша: топ-10 достопримечательностей

Содержание:

Дюны Спящего Медведя

Национальный парк «Дюны Спящего Медведя» в штате Мичиган знаменит живописными песчаными холмами вдоль озера Мичиган. Территория парка покрыта хвойными и лиственными лесами.

Название этого места восходит к легенде коренных американцев. Она повествует о медведице, которая спасаясь от лесного пожара, была вынуждена плыть через озеро вместе со своими детенышами. Доплыв до берега, мать не увидела медвежат и забралась на холмы для лучшего обзора, но смогла рассмотреть только то, как ее дети тонут в водоеме, почти добравшись до суши.

Чтобы успокоить медведицу великий Дух создал 2 острова (Южный и Северный Маниту). Зная, что мать никогда не перестанет горевать, он наслал на нее сон и укрыл песчаным одеялом на многие века.

Природа Северной Америки необычайно многообразна. Чтобы осмотреть все ее основные достопримечательности понадобится не одна неделя. Тем не менее, время, проведенное за созерцанием уникальных американских местностей, запоминается на всю жизнь.

Оформление статьи: Мила Фридан

Красные скалы

На границе штатов Калифорния и Невада находится горная цепь Маунтин Спрингс. Именно здесь на территории пустыни Мохаве можно найти необычную достопримечательность Северной Америки – Красные скалы.

По мнению геологов, горы окрасились в красный цвет в результате движения тектонических плит. Из-за разломов земной коры песчаник соединился с отложениями гипса и железа, которое вступив в реакцию с кальцием, придало скалам красные, коричневые и желтоватые оттенки.

В 1968 г. уникальные Красные скалы и окружающая их местность получили звание национального парка. На его землях произрастают можжевельники, агавы, сосны и еще около 600 видов растений. Богат и животный мир этих мест.

Здесь обитают:

  • кролики;
  • пустынные черепахи;
  • ослы;
  • мыши;
  • краснозобые жабы;
  • суслики.

Также парк интересен историкам и палеонтологам, так как в пустыне у Красных скал были найдены не только места индейских поселений, но и следы динозавров. Сегодня на территории национального парка проходят пешие экскурсии и занятия скалолазанием. За год достопримечательность посещают более 2 млн. человек.

Гейзер Флай, Невада

Разноцветное чудо и настоящий оазис пустыни штата Невада. “Флай” не только название гейзера, но и ранчо, на территории которого он располагается. Гейзер был открыт случайно, во время бурения скважины для колодца. В высоту он всего полтора метра, однако, это не мешает притягивать огромное количество туристов. Глядя на геотермальное чудо, создается впечатление инопланетного происхождения этой достопримечательности, настолько необычны и красочны ее цвета. Три струи бьют из вершины, орошая почву вокруг. Примечательно, что гейзер с каждым годом растет. Это необычное явление находится на частной территории, поэтому прежде чем подойти к нему поближе, необходимо спрашивать разрешения у хозяина ранчо.

2.Статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро

С горы Корковадо открывается необычайной красоты вид на пляжи Копакабаны, пик Сахарная Голова, стадион «Маракана» и десятимиллионный город с его захватывающими пейзажами. На этой точке находится Статуя Христа Искупителя – самый узнаваемый символ Рио-де-Жанейро.

Создание монумента приурочили к 100-летней годовщине независимости Бразилии в 1922 году. Детали памятника доставлялись на гору по построенной незадолго до этого железной дороге.

Интересные факты:

  • Высота статуи равна 38 м., а размах рук Христа составляет 28 м. Вес конструкции – 1145 т.!
  • Изначально постамент планировалось сделать в форме земного шара.
  • Строительство продлилось 9 лет – с 1922 по 1931 гг.
  • В среднем 4 раза за год статуя подвергается ударам молнии.
  • В мраморном цоколе монумента располагается часовня.
  • Находится в списке семи Новых чудес света.

Освещение статуи Христа Искупителя и ее официальное открытие состоялось 12 октября 1931 г.

Добраться на вершину можно как на поезде, так и на автомобиле. Автострада проходит через заповедник Тижука – крупнейший в мире лесной массив в черте города.

Достопримечательности Кубы

При посещении Северной Америки нельзя обойти вниманием Кубу, славящуюся не только кубинскими сигарами, кофе и ромом, но и рядом других достопримечательностей

Дом-музей Эрнеста Хемингуэя, Гавана, Куба

Здесь провел последние годы своей жизни знаменитый писатель, автор произведений «Старик и море», «По ком звонит колокол» и т.д. Музею придан вид жилого дома. Оставленные мужские ботинки на пороге создают ощущение, что хозяин дома просто вышел погулять или порыбачить по своим любимым местам. Экскурсия по памятным местам писателя завершается обедом или ужином в стиле писателя.

Настоящим раем для туристов являются страны Коста-Рика, Доминикана и Ямайка с тропическим климатом и благоприятной туристической атмосферой. Что же еще здесь привлекает туристов, кроме ласкового моря, бескрайних пляжей и пения экзотических птиц под пьянящим душу солнцем?

Мост Золотые Ворота, Сан-Франциско (цены на отели и фото)

Мост Золотые Ворота — это калифорнийская икона, простирающаяся на 1,7 мили, соединяющая Сан-Франциско с округом Марин и городами, расположенными дальше на север. Этот подвесной мост, возвышающийся на 746 футов над часто окутанными туманом водами залива, окрашенный в оттенок, официально известный как International Orange, сегодня так же ошеломляет, как и в 1937 году, когда он был закончен. Я буду скучать по городу в бухте. Если у вас нет времени, чтобы пройти весь отрезок пути, пройдите хотя бы часть пути, чтобы увидеть самый важный опыт Сан-Франциско и некоторые из самых впечатляющих видов в городе. Чтобы увидеть действительно уникальный вид моста, проезжайте через него на север и поверните налево на мыс Марин, где вы сможете прогуляться и полюбоваться невероятными видами моста на фоне городского горизонта.

Ниагарский водопад, Нью-ЙоркНиагарский водопад, Нью-Йорк

Пещера Мамонта

Пещера Мамонта – самая большая по протяженности пещера в мире (более 627 тыс. м). Она находится в штате Кентукки, в котором расположен национальный парк, названный в честь достопримечательности.

Карстовое образование представляет собой огромную сеть пещер, залы которых усеяны сталактитами, сталагмитами и известняковыми колоннами. Пещеры получили свой вид благодаря вымыванию залежей породы водой в течение миллионов лет. Сейчас в Мамонтовой пещере протекает подземная река.

Пещера была открыта коренными жителями материка еще до н.э. Ее использовали как усыпальницу для вождей их племен. В конце XVIII в. переселенцы начали добывать здесь калиевую селитру и нитрат кальция, но после потери рентабельности этих продуктов работы прекратились. В то же время пещера приобрела статус достопримечательности из-за обнаружения останков индейцев.

В XIX в. пещеру исследовали и даже пытались преобразовать в санаторий для больных туберкулезом. До 1941 г. эта территория использовалась для туристического досуга, но позже стала частью национального парка. Сегодня пещеру посещают ради экскурсий по ее удивительным залам и чистейшего воздуха подземных шахт.

Руби-Фоллс

Где: город Чаттануга, штат Теннесси

Руби-Фоллс представляет собой 45-метровый подземный водопад невероятной красоты, расположенный в горе Лукаут. Осмотр достопримечательности начинается с того, что туристов спускают на глубину 340 метров на лифте, где сначала можно прогуляться по пещере, осмотреть горные породы и различные исторические находки. Затем открывается невероятный вид на высокий водопад и чистейшее подземное озеро, красоту и необычайность которых эффектно освещает подсветка. Считается, что водопад назван в честь жены человека, который впервые его обнаружил.

Презентация по географии на тему «Чудеса природы Северной Америки»

Описание презентации по отдельным слайдам:

УРОК ГЕОГРАФИИ В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «Чудеса природы Северной Америки» Подготовила Бутыркина Е.А. учитель географии МКОУ Козловская СОШ

На склонах Кордильер возле Тихого океана растет самое толстое в мире дерево – секвойя, или мамонтово дерево. Диаметр ее ствола составляет обычно 6-11 м!( самое большое до 46м) Живут секвойи 2000 – 4000 лет

«Генерал Шерман». Занимает второе место по высоте после эвкалипта. В национальном парке «Секвойя» (штат Калифорния, США) растет самое массивное дерево на Земле – «Генерал Шерман». Его высота равна 83,82 м, а диаметр ствола составляет 31,3 м. Возраст этого дерева – 2,5 тыс. лет.

На сегодняшний день самое высокое дерево в мире – секвойя Гиперион. Высота этого дерева – 115,6 м. Диаметр ствола – 4,84 м. Растет оно в США, штат Калифорния. Примерный возраст 700 – 800 лет. Это дерево было открыто в 2006 году Крисом Аткинсом и Майклом Тейлором. Настоящих фотографий этого дерева Вы не найдете, так как месторасположение его держится в тайне.

Мафусаил — самое старое отдельно стоящее дерево в мире, которое занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Приблизительная оценка времени прорастания семени, из которого оно выросло, — 2831 год до нашей эры (по состоянию на 2018 год примерный возраст дерева, таким образом, составляет 4847 лет).Эта удивительная сосна остистая межгорная растет в горах Уайт-Маунтинс, Калифорния, США, в тайном месте, скрытом от любопытных туристов и вандалов. Почему Мафусаил окружает такой ареол тайны? Потому что другое старейшее дерево планеты постигла печальная участь. Сосну Прометей срубили в 1964 году, якобы для научных исследований. А дереву на тот момент было 4862 года

Башня Дьявола (Devil’s Tower) – загадочный монумент в самом сердце Великих Равнин (США, штат Вайоминг) не далеко от национального парка Йеллоустоун. Над ее происхождением спорят ученые, а местные жители сочиняют легенды. Некоторые считают, что это площадка для приземления НЛО. Откуда могла взяться эта огромная скала посреди равнины?

Ниагарский водопад. Этот водопад располагается на границе между Канадой и Соединенными Штатами. Это известнейшая достопримечательность Америки, куда можно отправиться в поход. Вы можете посетить пещеры или отправиться в ресторан над самой высокой точкой водопада.

Йеллоустонский национальный парк, созданный в 1874 году. Природа в нем сохранилась в естественном виде.

Главная достопримечательность Йеллостоунского парка – гейзеры и горячие источники. Гейзер Гигант выбрасывает столб горячей воды на высоту 91 м. В заповеднике более тысячи горячих источников и ключей.

Гейзер Старый Служака

Озеро Утренней Славы считается одним из красивейших водоемов мира и является национальным достоянием США. На территории Йеллоустонского парка туристам запрещено оставлять мусор и бросать в озеро монетки. Ведутся регулярные работы по очистке жерла озера и освобождению источника от мусорных завалов.

Окаменелые деревья встречаются по всему миру, но именно это место уникально как раз не только тем, что на маленьком клочке деревьев такое огромное количество, а еще и цветовым разнообразием! Причина тому вулкан, который дышал здесь в то же время, что и деревья, то есть миллионы лет назад. Каждый раз, извергаясь, он покрывал окрестности слоями пепла разного цвета.

Уникальным произведением природы Северной Америки является Большой Каньон реки Колорадо, который протягивается на 350 км, достигая в ширину от 6 до 28 км и до 1,8 км в глубину.

Долина смерти – это раскаленный солнцем остров песчаной пустыни, расположенной на 85 м ниже уровня моря. Осадки здесь выпадают не каждый год. А температура воздуха летом никогда не опускается ниже +40°С.

Долина Монументов. Эта пустынная долина, на границе Штатов Юта и Аризона, с ее монолитными глыбами и плоскими горами. Долина находится на территории резервации индейцев племени Навахо, которым принадлежит эксклюзивное право на сопровождение экскурсий в заповеднике.

Номер материала: ДБ-1309487

  • Свидетельство каждому участнику
  • Скидка на курсы для всех участников

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Долина смерти

Всем любителям мистики и реалистичных пейзажей придется по нраву это место. Долина расположена ниже уровня Мирового океана. Осталась она от пересохшего древнего моря. О морской природе говорит толстый слой соляных отложений, который имеет своеобразный характер.

Свое экстравагантное название она получила от переселенцев. Множество людей пыталось пересечь это плато, но удавалось далеко не каждому. Жажда поскорее добраться до золотых рудников пересиливала здравый смысл, и в путь отправлялись все новые и новые искатели приключений.

Дорога в долине смерти

Одна часть долины состоит из кристаллов соли, выросших вверх на 30–70 см, издалека они похожи на застывшую морскую пену. Другая часть совершенно ровная, с наростами бороздкой в три–пять см. Узор, образованный бороздкой, очень напоминает гексагоны игрового поля неведомой нам игры.

Но даже впечатления от удивительных соляных фигур отступает перед загадкой движущихся камней — третьей уникальной части дна. Это не единственное место в мире, где двигаются камни, но самое большое и заметное. На обширной территории находится много разных камней, от небольших до внушительных валунов. Все они невероятным образом двигаются, оставляя на земле следы. Главная загадка в том, что никому не удалось зафиксировать само передвижение, но при этом положение камней меняется, они переворачиваются на бок, меняют траекторию. Для всех остается загадкой, куда и зачем так упорно ползут эти камни.

Достопримечательности США уникальны и разнообразны. В стране найдется место всем, и любителям урбана, и ценителям прекрасных пейзажей. Америка славится множеством уникальных природных аномалий и просто интересных явлений. Гейзеры, водопады, останцы, каньоны, живые камни — все это можно найти здесь.

Водопад Йосемите в Йосемитском национальном парке

Водопад Йосемите – самый высокий в Северной Америке и 20-й в мире по высоте. Его высота составляет 739 метров, это в несколько раз больше, чем высота Ниагары. Он далеко не такой широкий, но благодаря высоте и живописному окружению не менее впечатляющий. Его часто называют Огненным водопадом, что связано с древними индейскими ритуалами.

Водопад Йосемите находится в национальном парке Йосемити на севере Калифорнии. Парк занимает западные склоны гор Сьерра-Невада, на которых среди гранитных скал растут рощи секвой, текут чистейшие горные реки с живописными водопадами, пролегают красивые ледники.

Центр парка – долина Йосемити, в которой и находится знаменитый одноименный водопад. Это очень красивое и популярное место, но и очень многолюдное. В других частях парка туристов гораздо меньше, а пейзажи не менее красивые.

По парку проходит система пешеходных троп. Некоторые из них можно пройти за несколько часов, другие – за несколько дней. Они проходят мимо красивейших мест Йосемити – водопадов, гранитных скал, озер и рек. Есть в Йосемити и маршруты для скалолазов разных уровней сложности.

Парк Йосемити славится своим биологическим разнообразием, большая часть его территории относится к зоне дикой природы. Во время прогулок по парку туристы обязательно встречают кого-нибудь из лесных обитателей: оленей, бурундуков, белок, куниц, сусликов.

16.Кито

Кито – столица Эквадора, получившая свое название в честь древнего индейского племени киту.

Линия экватора проходит в 24 км. от Кито и определена глобусом весом 5 тонн. Внутри него находится краеведческий музей.

Это поселение в горах на высоте 2800 м. Город делится на Новый и Старый. Главной улицей современной части является Авенида-Амазона. Здесь нет небоскребов – только рестораны и бары. Интересен живописный парк Аламеда, музей, а также Дворец Правосудия.

Старый город сохранил множество следов колониальной эпохи. Рядом с Площадью Независимости расположился Кафедральный собор, построенный в 1678 году. Площадь Сан-Франциско – создана в честь покровителя города Святого Франциска. А одноименный монастырь построен на 50-ый день после основания Кито. Он считается самым старым в стране.

Уникальная природа континента

Густые леса и пустыни, скалы и луга – таким представляется перед взглядом человека континент. Всего насчитывается около 200 национальных парков и заповедников Северной Америки. Находятся они на территориях США и Канады, Ямайки, Мексики и Кубы и т. п.

Условно все охранные зоны можно разделить на три категории:

  • Природные резерваты. В таких местах охраняются особо ценные и исчезающие виды флоры и фауны.
  • Национальные парки. Как правило, на их территориях сохранились древние поселение и исторические памятники.
  • Территории, где можно наблюдать не только за животными в дикой природе, но и заняться водными видами спорта, пляжным отдыхом. Расположены они преимущественно в тропических широтах.

Мексика

На территории государства находится огромное количество парков и заповедников Северной Америки, их насчитывается более 50. Они занимают более 800 000 гектаров. К самым известным и посещаемым можно отнести Кумбрес-де-Монтеррей и Босенчев, которые прославились горными сосновыми рощами. На территории национального парка Пико-де-Орисаба находится известный вулкан Орисаба, а в парке Селестум живут редчайшие птицы.

Любители крокодилов и фламинго могут отправиться в заповедник Крокотаун, а в парке Шел-Ха под защитой находится аквариум естественного происхождения. Он образовался в горной пещере, питание вод происходит за счет подземных рек — как соленых, так и пресных. Прозрачность воды позволяет максимально рассмотреть обитателей водоема.

Воды суши

Северная Америка богата внутренними водами. Распределение вод на материке зависит от количества осадков.

Уникальные объекты

  • Протекает одна из крупнейших рек земного шара — Миссисипи.

  • Находится самое большое скопление озер на планете — система Великих озер.

  • Самое большое пресноводное озеро на земле — Верхнее.

Реки Северной Америки

Речная сеть наиболее густая на юго — востоке и северо — западе материка, так как там выпадает наибольшее количество осадков.

Реки Северной Америки принадлежат к бассейнам трех океанов.

1) Реки бассейна Атлантического океана

Большинство рек относится к бассейну Атлантического океана. Они берут начало на склонах Аппалачей. Стремительны и полноводны. На них построены ГЭС.

К рекам бассейна Атлантического океана относится самая полноводная река Северной Америки – Миссисипи, с крупнейшими притоками — Миссури и Огайо.

Миссисипи
Где протекает. Река начинается в одном из озер Северной Америки. Далее собирает воду с Аппалачей, Великих и Центральных равнин. Миссисипи впадает в Мексиканский залив и образует дельту. Площадь дельты превышает размеры таких государств как Сальвадор, Гаити или Ямайка. 
Питание реки. Главную роль в ее питании играют дожди. Меньшее значение имеет снеговое питание.
Режим реки. Нижнее течение Миссисипи находится в субкэваториальном климате и, в отличие от верховьев, никогда не замерзает. 
Река разливается в период обильных дождей или в период таяния снегов в Аппалачах. Миссисипи выходит из берегов, затопляет поля и деревени. Чтобы снизить ущерб, приносимый наводнениями, построены дамбы и отводные каналы. 

2) Реки бассейна Северно — Ледовитого океана

Реки молодые, порожистые, не длинные. Самая больная река — Маккензи. Большую часть года реки покрыты льдом.

3) Реки бассейна Тихого океана

Реки берут начало в Кордильерах и текут в узких, глубоких ущельях. Они короткие и бурные. На северо — западе реки полноводные. С продвижением на юг многие реки пересыхают,

Самой большой рекой бассейна Тихого океана является река Колорадо, на которой расположено множество ГЭС, вырабатывающих энергию для нескольких штатов.

На северном западе Северной Америки протекает река Юкон. В нижнем течение она наиболее полноводна. Питание в основном талыми водами, половодье приходится на летнее месяцы, в период активного снеготаяние.

Озера Северной Америки

Великие Озера — самый большой в мире комплекс озер.

Расположение. Озера расположены на северо — востоке материка, на границе США и Канады. В него входят пять крупных озер — Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио и множества мелких.

Происхождение. Котловины озер образовались в тектонических прогибах, а затем были углублены древним ледником.

Значение. Великие озера по объему воды превышают Балтийское море и являются важным источником пресной воды.

Режим. Озера никогда полностью не замерзают, судоходны круглый год.

Все озера связаны между собой короткими реками. Озера Эри и Онтарио связывает река Ниагара. Она дала название всемирно известному Ниагарскому водопаду.

Значительные по площади озера есть и на северо — западе материка. В их образовании также принимал участие ледник.

Несколько бессточных озер располагаются на нагорье Большой Бассейн. Потеряв сток в океан, они постепенно засаливаются. Самое большое из них — это Большое Соленое Озеро.

Ледники

Большие запасы воды сконцентрированы в ледниках Гренландии и Канадского архипелага.

Вывод. Внутренние воды 
Северная Америка богата внутренними водами. Их размещение зависит от режима осадков. 
Самые полноводные реки относятся к бассейну Атлантического океана. В том числе и самая большая река на материке - Миссисипи. 
Крупные озера расположены на северо - востоке материка, они образовались в результате тектонических движений и деятельности древнего ледника. 

2 Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад, расположенный вдоль границы между Канадой и США, является одним из самых известных водопадов в мире. Вода из озера Эри течет в озеро Онтарио над этими массивными водопадами, известными большим количеством воды, которая постоянно падает над вертикальным падением. Количество воды, проходящей через водопад, фактически уменьшается зимой, когда для производства гидроэлектроэнергии используется больше воды. Большинство посетителей не заметят разницы.

Ниагарский водопад на самом деле представляет собой набор из трех водопадов, состоящий из самой большой секции, известной как Водопад Подкова, второй участок на американской стороне реки, известный как Американский водопад, и гораздо более тонкая секция, расположенная рядом с Американским водопадом, известная как Свадебный вуаль падает. В ясные дни шлейф тумана, поднимающегося из Ниагарского водопада, можно увидеть как можно дальше от CN Tower в центре Торонто, Канада, на противоположном берегу озера Онтарио.

Проживание: Где остановиться в Ниагарском водопаде

  • Прочитайте больше:
  • 8 самых популярных туристических достопримечательностей Ниагарского водопада

Достопримечательности Мексики

Чичен Ица, Мексика

Этот древний город майя, построенный в VI веке, по праву считается одним из семи чудес света. Непонятна причина, по которой жители Чичен-Ицы в спешке навсегда покинули свой город. Город сохранил такие достопримечательности как храм Кукулькана, выстроенный в виде многоступенчатой пирамиды, и крупнейшая обсерватория «Караколь», с башен которой совершались самые точные календарные и космические вычисления. Несмотря на всю уникальность и самобытность, майя были кровожадным племенем. В качестве подтверждения этому археологами было раскопано место для жертвоприношений в форме колодца.

Теночтитлан, Мексика

Руины еще одного древнего индейского города, расположенного недалеко от Мехико, привлекают путешественников. Это – Теночтитлан, столица ацтеков, безжалостно разрушенная испанцами в процессе завоевания индейских земель. Хорошо сохранился алтарь богу Тсомпантли, построенный из человеческих черепов. Посещение города совершенно бесплатное.

Северная Америка

Крайний Север манит туристов, особенно Аляска. Этот штат, находящийся в северной части континента, когда-то купили у России. Большая часть его находится на островах. Приезжайте сюда в конце весны – вы увидите бесконечный, ослепительный полярный день! Ведь и название “Аляска” в переводе с алеутского означает “Край полуденного солнца”. Здесь пролегает около полусотни туристических маршрутов Северной Америки.

Озерный край

Множество озер, протянувшихся по границе США и Канады, составляют красивейшее зрелище. Эти озера являются одними из самых больших в мире хранилищ пресной воды и соединяются между собой полноводными реками. Это все Великие Озера. Среди них озеро Гурон в штате Мичиган – второе по величине (на первом месте Верхнее озеро). Географически Гурон принадлежит двум странам – США и Канаде. Его берега на юго-востоке низкие и песчаные, там сосредоточены пляжи и дюны. На северо-востоке берега резко возвышаются, образуя лесистые горы.

Красивый фильм об озерах Северной Америки

Ниагарский водопад

Коли уж мы заговорили о водных ресурсах, нельзя пройти мимо Ниагары. Главная водная достопримечательность континента – Ниагарский водопад. Шум от него слышен на расстоянии около ста километров. Десятки смельчаков пытались сконструировать такую посудину, чтобы благополучно преодолеть его пороги. Фото этих мест никого не оставляет равнодушным. Да и все американские водопады можно назвать чудом природы.

Большой каньон

А теперь – о контрастном. Хотя воды в нем давно уже нет, надо упомянуть и о такой достопримечательности Северной Америки, как Большой каньон, ведь он самый монументальный и глубокий в мире. Образовался еще 5-6 млн. лет назад в результате эрозии почв, но до сих пор продолжает расти. Это изумительное и масштабное творение природы находится в штате Аризона, в русле реки Колорадо.

Было бы ошибкой думать, что здесь жизни нет. Наоборот, можно встретить сотни разновидностей флоры и фауны. На дне каньона, там, где упорно углубляет его река Колорадо, живут растения. Поднимаясь, можно видеть, как меняется флора – хвойные леса сменяют лиственные. Фауна представлена множеством видов зверей и птиц. Киношники любят снимать в каньоне фильмы в стиле “вестерн” и боевики.

Самый растиражированный памятник – Статуя Свободы, сейчас на ее смотровую площадку есть доступ, а сама статуя входит в десятку самых высоких статуй мира. Главные американские памятники находятся в Вашингтоне. Один из них – Капитолийский Столп. В самом центре США, в горе Рашмор, высечены портреты четырех президентов Северной Америки. Чтобы выполнить эту уникальную по сложности работу, от мастера потребовалось 14 лет жизни.

Природные достопримечательности США

А вот что рекомендуется осмотреть за городской чертой:

Гранд-Каньон (Аризона)

Первым по красоте по праву можно назвать этот национальный парк. Гранд-Каньон не только один из старейших парков, но и парк совершенных природных явлений.

Ранее в этих местах проживали пещерные индейцы – до сих пор можно увидеть их жилища, высверленные в пещерах. Сейчас тут можно найти сувенирные магазины, палаточные городки и стоянки, а также уйму впечатлений. Кстати, билет действует до семи дней;

Парк Йосемити (Калифорния)

Всемирное наследие ЮНЕСКО занесло этот красивейший парк в список особо охраняемых мест.

Примечательно и то, что природа парка практически не тронута – почти все зоны полностью дикие. Поэтому туристы посещают лишь 5 процентов от всей площади парка;

Долина монументов (Аризона)

Не менее популярное интересное место – Долина монументов. Прозвали ее так, потому что за долгое время ветер выточил из местного песчаника различные фигуры.

Места принадлежат племени навахо – оно же и проводит экскурсии по данным местам. Особенно популярны тут лошадиные прогулки по окрестностям;

Пустыня Мохаве (юго-запад США)

Ее значительная площадь вбирает в себя половину юго-запада, от горных хребтов на юге до гор северо-востока: юг Калифорнии, небольшая Юта, засушливая Невада, степная Аризона. Восточную часть занимает Лас-Вегас и Долина смерти, вошедшая в историю движущимися камнями.

Как ни странно, пустыня имеет и свои зеленые насаждения – это одноименный заповедник и необычный Джошуа-Три. Величественная река – единственный водный источник в этих краях. Не забывайте посмотреть на величественные дюны Келсо, возле опустевшего поселка. Горожане покинули его после открытия автомагистрали. На машинах въезжать сюда запрещают.

Обратите внимание: осыпаясь, дюны звучат на низкой частоте около 15 минут.

Из интересных легенд можно рассказать о телефонной будке, являющейся местной легендой. Установили ее для ученых, проводящих исследования, а потом о ней узнали туристы и стали приезжать сюда просто, чтобы позвонить. В начале 21 века власть решила, наконец, снести будку. В пустыне наличествует кладбище отслуживших свое самолетов, и база, где запускают космические челноки. А также тут построен первый в мире частный космодром. Мохаве нередко появляется в играх и романах;

Ниагара

Одно из самых знаменитых мест в США. Хоть и высота его всего лишь не более 50 метров, но водопад считается самым мощным в Штатах. Именно по нему проходит граница между Канадой и США, и можно наблюдать за величественным зрелищем с обеих территорий.

Ниагара живописна всегда: зимой и летом, днем и ночью. Вокруг водопада проходит множество экскурсий, включая полет на вертолете.

Основные географические сведения

Материк расположен в Северном и Западном полушариях. Общая протяженность береговой линии составляет 75,5 тыс. км. Площадь без островов — 20,3 млн. км². На севере континент протянулся до полярных широт, а на юге — до экватора. Береговая линия особо изрезана в северной части. Побережья омываются Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым океаном. Крайние точки континента включают:

  • север — мыс Мерчисон;
  • юг — мыс Марьято;
  • запад — мыс Принца Уэльского;
  • восток — мыс Сент-Чарльз.

На юге материк соединен с Южной Америкой Панамским перешейком. Крупнейшими островами являются Гренландия, Баффинова Земля, Куба, Таити, Виктория и Элсмир. К большим полуостровам относятся Аляска, Калифорния, Флорида, Лабрадор и Юкатан.

На территории Северной Америки расположено 23 независимых государства. Самыми крупными из них являются США, Мексика и Канада. Большая часть населения являются выходцам из Европы. Коренными жителями называют себя эскимосы, алеуты и индейцы. Им удалось сохранить самобытную культуру. Плотность населения неравномерна. Большее число людей проживает в Центральной Америке и на островах Карибского моря.

Заповедники

Каждый материк по-своему уникален и обладает собственными достопримечательностями. Северная Америка — не исключение. На территориях материка люди создают заповедники, охраняемые природные зоны и национальные парки, пытаясь защитить природу от своего же пагубного влияния.

Национальный парк Йеллоустоун

Одно из самых загадочных мест континента — Йеллоустоун в 1872 году стал самым первым в мире национальным парком. Его площади охватывают несколько регионов США: штат Монтана, Вайоминг, Айдахо. Главная достопримечательность этого заповедного края — живописные долины гейзеров и Мамонтовы источники. Туристы со всего мира съезжаются, чтобы увидеть их. В парке расположен уснувший вулкан Йеллоустонская кальдера.

Но следует быть осторожным, совершая прогулки по парку. Здесь обитает опасный и крупный зверь — американский гризли. Самый крупный медведь после белого.

Йосемитский парк

Разместился на горном склоне Сьерра-Невада в Калифорнии. Природа этого заповедника поистине необыкновенна и обладает удивительным шармом. Здесь протекает множество рек, водные потоки которых образуют красивейшие водопады. Самые большие из них — Йосемит высотой 742 м и водопад Сноу-Крик (652 м).

Эль-Капитано — еще одна достопримечательность парка. Крупнейший в мире одиночный гранитный утес.

Банф — национальный парк Канады

Старейший канадский заповедник, основанный в 1885 году. Третий по величине парк в мире расположен в горной местности провинции Альберта. Он хранит на своих землях огромные ледовые поля и красивейшие хвойные леса. Привлекает туристов со всей планеты неповторимыми пейзажами и природой Скалистых гор.

Вуд-Баффало

Это самый большой канадский заповедник площадью 44 000 км2. Основан в 1922 году на северо-западных землях провинций Канады. Его главная особенность — животные, ставшие эндемиками. Самое многочисленное стадо бизонов обитает именно в пределах этого парка. Кроме того здесь живет уникальная птица-американский журавль.

Парк Шел-Ха в Мексике

Заповедные зоны создаются не только с целью защиты природных сообществ внутри материка, но и на побережьях континента. Мексиканский экологический парк Шел-Ха является прибрежной охраняемой зоной.

В далеком прошлом его территории занимали различные индейские племена, например, Майя. Сегодня прекрасные гроты и бухты заповедника привлекают множество туристов. Животный мир парка уникален. Здесь обитают огромные черепахи, дельфины и ламантины.

Из видео вы узнаете больше парке секвой.

Охрана окружающей среды

Законодательство стран Северной Америки содержит ряд сводов об охране окружающей среды. Законы были приняты не только с целью сохранения видов и уменьшения губительного влияния хозяйственной деятельности человека на природу, но для восстановления комплексов и естественной среды обитания представителей материковой флоры и фауны.

Именно поэтому правительством разных стран было принято решение о создании заповедников, национальных парков и иных охраняемых территорий, где животные перестанут вымирать и смогут восстановить популяции.

Долина монументов

Долина монументов — интересное геологическое образование, расположенное на границе штатов Юта и Аризона. Это место находится на территории индейского племени Навахо. Официально территория не является национальным парком, но давно вошла в основные достопримечательности Штатов.

Долина монументов

Когда-то это было ровное высокое плато, но со временем более мягкая порода выветрилась, оставив множество останцев. Именно они и названы монументами. Высотой от 12 до 300 метров, останцы с самой интересной формой даже получили свои названия.

Арка из песчаника — «Ухо ветра», а самый большой — «Замок». Здесь есть не просто отдельные скалы, а целые скульптурные группы, например, «3 монахини», а рядом с ними — более массивная форма, напоминающая женщину на коленях — «Настоятельница».

Множество останцев имеют формы, которые вызывают однозначный образ: грибов, кактусов и даже людей. Порой невозможно поверить, что эти фигуры созданы рукой самого непревзойденного мастера — самой природой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *