Санкт-петербург. центральный район
Содержание:
- Медный всадник
- улицы на карте Санкт-Петербурга
- Достопримечательности Санкт-Петербурга, которые стоит посетить за один день
- Российская национальная библиотека
- Василеостровский район
- Дворец князя Меншикова
- Малая Садовая улица
- Эрмитаж
- Захарьевская улица
- Исаакиевский собор и колоннада
- Исаакиевский собор
- Кировский район
- Как добраться до Невского проспекта
- Достопримечательности Центрального района
- Марсово поле
- «Дома – утюги» на центральной улице Петербурга
- Доходные дома на Садовой
- Мраморный дворец
- Дворец Белосельских–Белозерских
- Дом Котомина
- Схожие названия станций метро и других географических объектов
Медный всадник
Медный всадник – визитная карточка Петербурга и еще одна достопримечательность в центре города. Памятник располагается на просторной Сенатской площади. Здесь в 1825 г. произошло восстание декабристов. Памятник создан по инициативе Екатерины II. Неслучайно на постаменте есть надпись на русском и латинском языках: «ПЕТРУ перьвому ЕКАТЕРИНА вторая лѣта 1782».
Гипсовая модель памятника была изготовлена в 1778 г. по проекту французского скульптора Этьен-Мориса Фальконе. Отливал памятник Емельян Хайлов. Вместе с Этьен-Фальконе они подбирали сплав. Однако во время отливки случилась непредвиденная ситуация – лопнула труба, по которой заливалась бронза. К счастью, Емельян Хайлов нашёл выход из этой ситуации: он намочил свой армяк водой, обмазал глиной и закрыл трубу. В итоге Емельяну Хайлову удалось предотвратить пожар, но он получил ожоги.
Торжественное открытие памятника состоялось 7 августа 1782 г. На этом событии присутствовала Екатерина II. Она приплыла по Неве в шлюпке и потом поднялась на балкон здания Сената.
улицы на карте Санкт-Петербурга
-
С
Старобельская улица
Сытнинская площадь
Семёновская площадь
улица Стасовой
набережная реки Смоленки
Стрельнинская улица
Средняя Подьяческая улица
Сестрорецкая улица
Старо-Муринская улица
Серафимовский переулок
Скачков переулок
Сомов переулок
Складская улица
Славянская набережная
проспект Славы
Саблинская улица
Советский переулок
проспект Солидарности
Большой Смоленский проспект
улица Софьи Ковалевской
Ставропольская улица
Сиреневый бульвар
Сивков переулок
площадь Братьев Стругацких
набережная реки Средней Невки
Синявинская улица
Старорусская улица
Сапёрный переулок
Советский проспект
улица Самойловой
Степановский проезд
Свердловская набережная
Северный проспект
Слободская улица
Садовая улица
Сегалева улица
Свирская улица
Солдатский переулок
переулок Сергея Тюленина
2-я Семёновская улица
Советская улица
Съезжинский переулок
улица Сергея Марго
Славянский мост
Северный мост
3-я Советская улица
Счастливая улица
Малый проспект П.С.
Саратовская улица
Синопская набережная
улица Связи
Сухопутный переулок
Малый Сампсониевский проспект
Средняя Колтовская улица
Смольный проезд
проспект Сизова
улица Станционный Поселок
Старо-Пановский мост
Малая Садовая улица
3-й Смоленский мост
4-й Смоленский мост
Сельский переулок
Соловьиная улица
Старцева улица
Сосновая улица
улица Свердлова
Сосновый переулок
Спортивная улица
Совхозный переулок
Ставропольский переулок
Суздальское шоссе
Солнечная улица
Совхозная улица
Снежный переулок
Светлая улица
площадь Старого Театра
Солунская улица
улица Смирнова
Северная аллея
Северная улица
Среднеохтинский проспект
Староорловская улица
Софийская улица
Средняя Садовая улица
улица Смолячкова
Сортировочная-Московская улица
Средняя аллея
Строительная улица
Светлановский проспект
Санкт-Петербургское шоссе
Сахарный переулок
Сазоновская улица
Старо-Никольский мост
Большой Сампсониевский проспект
улица Сикейроса
Сенная площадь
улица Симонова
аллея Смольного
Семёновская улица
Суконная линия
Серебряков переулок
Сочинская улица
аллея Павла Садырина
Силин мост
Старообрядческий мост
Соломахинский проезд
переулок Слепушкина
Серебристый бульвар
площадь Сикорского
Садовый переулок
Стремянная улица
8-я Советская улица
5-я Советская улица
9-я Советская улица
10-я Советская улица
площадь Собчака
Съезжинская улица
Старо-Петергофский проспект
проспект Стачек
Стартовая улица
улица Комиссара Смирнова
Средняя улица
Светлановская площадь
Сызранская улица
площадь Академика Сахарова
улица Стойкости
улица Севастьянова
Софийская площадь
улица Генерала Симоняка
Социалистическая улица
Суворовская площадь
Студенческая улица
Старая улица
Санаторная аллея
Свечной переулок
Среднегаванский проспект
улица Сантьяго-де-Куба
Сенатская площадь
Смольный проспект
Смольная набережная
Смоленская улица
Старо-Калинкин мост
Синий мост
Спасский переулок
Троицкая площадь П.С.
Северная площадь
Серпуховская улица
Складской проезд
площадь Стачек
Старообрядческая улица
Ситцевая улица
Стрельбищенская улица
Среднерогатская улица
Сосновский проспект
Стародеревенская улица
Стеклянная улица
Свеаборгская улица
Сампсониевский мост
Севастопольская улица
4-я Советская улица
Сабировская улица
Витебская Сортировочная улица
Союзный проспект
улица Солдата Корзуна
Суздальский проспект
улица Смольного
Соляной переулок
площадь Морской Славы
улица Судостроителей
улица Латышских Стрелков
1-й Садовый мост
2-й Садовый мост
Средний проспект В.О.
Смоленский мост
Семёновский мост
Столярный переулок
улица Союза Печатников
Смежный мост
улица Степана Разина
мост Степана Разина
Стрельнинское шоссе
улица Стахановцев
улица Савиной
улица Савушкина
улица Петра Смородина
Сердобольская улица
Скобелевский проспект
улица Сперанского
улица Салова
Большой проспект П.С.
Суворовский проспект
6-я Советская улица
7-я Советская улица
2-я Советская улица
Славянская улица
Сытнинская улица
Полевая Сабировская улица
улица Седова
Достопримечательности Санкт-Петербурга, которые стоит посетить за один день
Даже простая прогулка по северной столице станет интересным экскурсом в историю. Почти каждый дом здесь связан с именем известного писателя, поэта, художника или ученого. Самый насыщенный достопримечательностями район – исторический центр, который пролегает вдоль Невского проспекта, начинающегося от в одноименном районе и оканчивающегося Александро-Невской Лаврой. Большое количество музеев сконцентрировано в Петроградском районе, а за природными красотами стоит съездить в Курортный.
Голландский остров в Адмиралтейском районе Питера
Туристические бюро предлагают туристам великое множество экскурсионных программ, в которые включено посещение главных музеев Санкт- Петербурга. Отправившись в обзорную экскурсию, можно за один день посетить самые интересные места. Из близлежащих окрестностей центра стоит отметить Стрельну и Ломоносов, являющимися частью Петродворцовского района, Кронштадт и Приморский район.
Финский залив и Приморский район города
Российская национальная библиотека

Дом 37
Здание императорской публичной библиотеке было построено в 1796-1801 году на углу Невского проспекта и Садовой улицы по проекту архитектора Соколова Е.Т. Торжественное открытие Императорской Публичной библиотеки состоялось 2 (14) января 1814 года. Голубое здание библиотеки с белоснежными колоннами фасадами выходит на Невский, улицу Садовую и площадь Островского.
После революции «Публичка» была переименована в Российскую Публичную библиотеку. В 1932 году ей было присвоено имя Салтыкова-Щедрина М.Е. С 27 марта 1992 года называется Российской национальной библиотекой, является крупнейшей библиотекой в мире.
Василеостровский район
Василеостровский район – один из четырех центральных районов Питера, в котором проживает более двухсот тысяч жителей. Район занимает три острова: Васильевский, остров Декабристов и небольшой Серный остров. Острова разделены речкой Смоленкой. Василеостровский район представлен пятью муниципальными округами: 7 муниципальный округ Санкт-Петербурга, Васильевский, Гавань, Морской и 11 муниципальный округ.
Территория района — 1,4 тысяч га. Это небольшая площадь, на которой расположены Румянцевский, Шкиперский и Опочинский сады, кладбища, два маленьких парка и небольшие дворовые скверы.
Сухопутная связь Василеостровского района с другими районами Санкт-Петербурга на несколько часов полностью прерывается во время разведения мостов р. Невы.
Дворец князя Меншикова
Неподалеку от Румянцевского сада, напротив Университетской набережной расположился Дворец, построенный по указанию одного из соратников Петра, князя Меншикова. Трехэтажное изящное здание — один из первых дворцов города — выполнен в стиле раннего петровского барокко в полной мере отражает настроение северной столицы. Восхищает убранство дворца: каждый его зал — отдельное произведение искусства, картины, лепнина стен и потолков, изысканная мебель и посуда говорят о эпохе создания и вкусе владельца.
Дворец князя Меншикова
Князь Меншиков хотел построить дворец, который отличался бы безупречностью и изысканностью, поэтому над его созданием трудились лучшие архитекторы того времени, в том числе Растрелли и Трезини.
После изгнания Александра Меншикова в Сибирь, все его имущество, включая дворец, были конфискованы. Здание было передано Первому кадетскому училищу, где обучались многие известные личности (Задунайский и Суворов).
В середине прошлого века проходили масштабные реставрационные работы по восстановлению Дворца. Осложнялось это тем, что здание за все время своего существования многократно перестраивалось.
С 1980-х годов дворец Меншикова передан Эрмитажу и открыт для посещения всеми желающими. Теперь каждый может оценить богатое убранство дворца. Можно долго рассматривать произведения живописи, роспись стен и потолков, предметы интерьера, картины великих мастеров.
Метро: Василеостровская Адрес: Университетская набережная, 15. Телефон: 8-812-323-11-12. Время работы: вт.-суб. — с 10.30 до 18.00, вс.- с 10.30 до 17.00. Понедельник – выходной день. Стоимость билетов: взрослый — 300 рублей, студенты, школьники, пенсионеры и льготники — бесплатно.
Малая Садовая улица
Рекомендовать место
10
Ма’лая Садо’вая у’лица — пешеходная улица в центре Санкт-Петербурга. Проходит между Итальянской улицей (у Манежной площади) и Невским проспектом напротив Екатерининского сквера с памятником Екатерине II (скульпторы М. О. Микешин, М. А. Чижов, архитекторы В. А. Шретер, Д. И. Гримм). С другой стороны перспективу Малой Садовой замыкает портик конюшен (Винченцо Бренна, 1798-1800 годы, К. И. Росси, 1823—1824 годы). Вид на шедевр двух замечательных зодчих, равно как и ансамбли Малой Садовой улицы и Манежной площади искажены нависающим над портиком зданием, построенным в 2000-е годы.
Эрмитаж
Эрмитаж — главный и самый известный музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства не только в Санкт-Петербурге и России, но и во всем мире. Его сокровища располагаются в пяти зданиях, образуя единый комплекс. Среди них наиглавнейшее значение имеет Зимний Дворец. Вплоть до революции являющийся главной императорской резиденцией.
Малый, Большой, Новый Эрмитаж, Эрмитажный театр, Меншиковский дворец – все это объединяет в себе музейный комплекс, общая площадь которого более 230 тысяч квадратных метров. Основу экспозиции составляют предметы, относящиеся ко временам правления Екатерины II.
Захарьевская улица
Рекомендовать место
7
1
Захарьевская улица — это одна из старейших улиц Санкт–Петербурга, которая проходит от Литейного проспекта к улице Потемкинской. До 1780 года она называлась 2-я от Невы реки линия и шла немного дальше к реке Саморойке, которая впадала в Неву из Лиговского бассейна. После разбивки Таврического сада Захарьевскую улицу сократили, а реку взяли в трубу. Современное название улица получила в 1789 году в честь церкви Елисаветы и Захария, которая стояла на месте дома № 20. В октябре 1923 года Захарьевскую улицу переименовали в улицу Каляева, в честь российского революционера и поэта. Историческое название Захарьевской улице было возвращено только 4 октября 1991 года.
На улице расположено множество памятников архитектуры, самыми выдающимися из которых являются Общежитие Виту, «Египетский Дом», построенный в 1913 году для Ларисы Нежинской — жены статского советника, и Особняк Нейдгарта — роскошное здание конца 19 века, удивляющее гостей и жителей города своим непревзойденным экстерьером. Инфраструктура улицы включает в себя три ресторана, два кафе, несколько баров, аптек и банков, а также салон красоты и отель.
Координаты: 59.94766600,30.35782100
Исаакиевский собор и колоннада
Исаакиевский собор и колоннада
На данный момент это самый большой православный храм Санкт-Петербурга и одно из самых высоких купольных построек во всём мире. Внутри этого храма могут находиться до двенадцати тысяч прихожан.
Колоннада Исаакиевского собора заслуживает отдельного внимания — это популярная смотровая площадка Санкт-Петербурга. С высоты в 43 метра вам открываются завораживающие пейзажи Невы и центральных районов города. В период белых ночей, смотровая площадка открыта до самого утра.
Где?: Исаакиевская пл., 4. Ближайшее метро — «Адмиралтейская». Вам необходимо по улице Малой Морской пройти налево около 0.5 км и вы окажетесь на Исаакиевской площади, где и расположен собор.
Исаакиевский собор
- Адрес: Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 4
- Режим работы: с 10:30 до 18:00, выходной день – среда
- Стоимость билетов: взрослый – 350 рублей, льготный – 100 рублей, детям до 7 лет бесплатно
Исаакиевский собор – крупнейший православный храм Санкт-Петербурга, имеющий интересную и богатую историю. Изначально Исаакиевский собор представлял собой деревянную церковь, которую построили в честь византийского монаха Исаакия Далматского (на его день памяти приходится день рождения Петра Великого). Исаакиевский собор постоянно видоизменялся. Вместо деревянной церкви сделали каменную, потом построили новую, но она не соответствовала парадной застройке. И только в 1818 г. начали строительство нового храма по проекту архитектора Огюста Монферрана. Собор получился действительно роскошным и монументальным. Музейный статус ему присвоили в 1948 г. С тех пор он является одной из главных достопримечательностей Петербурга в центре города.
Посетив храм, вы увидите роскошное убранство и прочувствуете сакральную атмосферу. Но вы можете не ограничиваться одним посещением собора и подняться на Колоннаду, с которой открывается прекрасный вид (билеты на колоннаду продаются отдельно). Чтобы попасть на смотровую площадку, придётся преодолеть 262 ступеней, поэтому советуем надеть удобную обувь. Не забудьте и про тёплую одежду, поскольку на Колоннаде может быть ветрено. Отдохнуть после посещения Исаакиевского собора и его Колоннады можно в панорамном ресторане «Мансарда», который располагается поблизости.
Кировский район
На юго-западе Санкт-Петербурга находится Кировский район, которому дали название в честь С.М. Кирова. В состав Кировского района входит 7 муниципальных округов: Княжево, Ульянка, Дачное, Автово, Морские ворота, Красненькая речка.
На территории Кировского района расположено более шестидесяти предприятий промышленности, более десятка строительных организаций, более тридцати транспортных компаний и пять научно-исследовательских организаций, более полутора тысяч организаций малого и среднего бизнеса, три вуза. Именно здесь был построен известный Кировский завод.
В Кировском районе находятся три морских порта: ОАО «Петролеспорт», ОАО «Морской рыбный порт» и ОАО «Морской порт Санкт-Петербурга».
Жилые постройки Кировского района ничем не примечательны. Условно район можно разделить на две части, одна из которых полностью застроена «брежневками», «хрущевками», «кораблями» и другими аналогичными жилыми строениями 60 – 70 годов двадцатого века. Вторая часть района — более старая, застроенная домами тридцатых годов, так называемыми «сталинскими» домами.
Кроме промышленных предприятий, в районе достаточно общеобразовательных учреждений: более сорока школ, 4 гимназии, 6 лицеев, 2 центра образования, несколько коррекционных школ и одна школа-интернат.
Как добраться до Невского проспекта
Роскошный и всегда оживленный Невский проспект — это самый центр города, поэтому пройти мимо него вряд ли получится. Он соединяет собой Дворцовую площадь (на западе) и площадь Александра Невского (на востоке), по пути проходя через площадь Восстания с Московским ж/д вокзалом.
Таким образом, к его началу можно выйти от Адмиралтейства через Дворцовую площадь или расположенный рядом с нею парк. Завершится же маршрут прогулки спустя 4,5 км. у Александро-Невской лавры.
По пути будут выходы следующих станций метро: Адмиралтейская (линия 5), Невский проспект (линия 2), Гостиный двор (линия 3), Маяковская (линия 3), Площадь Восстания (линия 1), Площадь Александра Невского (линии 3 и 4).
Точный адрес: Санкт-Петербург, Россия.
Из аэропорта Пулково:
-
Вариант 1
Автобус:маршрутом №39Э без остановок ехать до ст.м. Московская 30 минут.
Метро:от ст. Московская по линии 2 ехать до ст. Невский проспект 13 минут.
-
Вариант 2
Автобус:от аэропорта ехать маршрутом №39 до остановки Авиационная улица, в пути 35 минут.
Автобус:на Авиационной улице пересесть на автобус №3 и ехать до Исаакиевской площади 48 минут.
Пешком:350 м. до Адмиралтейства.
От Эрмитажа:
От Кунсткамеры:
-
Вариант 1
Автобус:от остановки Университетская набережная у Кунсткамеры ехать маршрутом №10 или №11 до ул. Малая Морская, в пути 2-3 минуты.
Пешком:20 м.
-
Вариант 2
Пешком:пройти 1 км. через Дворцовый мост мимо Адмиралтейства.
От крейсера Аврора:
-
Вариант 1
Пешком:пройти 350 м. до остановки трамвая на ул. Чапаева.
Трамвай:маршрутом №6 ехать до Среднего проспекта, в пути 15 минут.
Автобус:маршрутом №24 ехать до остановки Дворцовая площадь около 10 минут.
-
Вариант 2
Пешком:пройти 350 м. до остановки трамвая на ул. Куйбышева.
Трамвай:ехать маршрутом №40 станции метро Спортивной около 10 минут.
Автобус:маршрутом №10 ехать от пер. Талалихина до Дворцовой площади, в пути 5-6 минут.
-
Вариант 3
Пешком:через Петровскую набережную до Троицкого моста, а затем по Дворцовой набережной идти 3,5 км.
Достопримечательности Центрального района
Центральный район вобрал в себя, пожалуй, максимум основных достопримечательностей Петербурга. Здесь расположено более 440 объектов культуры и искусства. Для того, чтобы обойти их всех, понадобится не один день.
Особняком стоит знаменитый Эрмитаж – крупнейший в России и один из самых крупных в мире художественно и культурно-исторический музей. Очереди к кассам, даже в будний день растягиваются не на одну сотню метров. В коллекции музея более 3.000.000 различных произведений искусства и памятников истории, начиная от каменного века и до наших дней.
Зимний дворец – музей Эрмитаж.
Зимний Дворец, вместе с Зданием штаба Гвардейского корпуса, Александровской колонной и Зданием Главного Штаба с Триумфальной аркой образует архитектурный ансамбль XVIII – XIX веков – Дворцовую площадь – одно из излюбленных мест прогулок как местных жителей, так и многочисленных гостей Северной столицы. Над созданием и украшением площади трудились лучшие архитекторы, она, наравне с другими памятниками архитектуры входит в список объектов, охраняемых государством. В 2007 году здесь пробовали устроить платный каток с искусственным льдом, но идея не прижилась, и в 2008 каток был закрыт.
Панорама Дворцовой площади
Александровская колонна стоит в центре Дворцовой площади и символизирует собой победу русского оружия над войсками Наполеона Бонапарта. Проект колонны подготовлен Огюстом Монферраном, названа колонна в честь императора Александра I. Венчает ее фигура ангела, попирающего змею, так же как добро должно восторжествовать над злом.
Александровский столп
Александро-Невская Лавра – один из духовных центров России. Впрочем. Даже далекие от религии люди приходят сюда, чтобы насладится великолепием архитектурного ансамбля и красотой древних кладбищ. В дни приезда предметов культа, скажем, святых мощей, здесь и вовсе не протолкнуться от многочисленных верующих.
Александро-Невская Лавра
Храм Спаса-на-Крови или Собор Воскресения Христова возведен в память смертельно раненного на этом месте 1 марта 1881 года императора Александра II. Фраза «на крови» служит прямой отсылкой к пролитой крови царя-мученика. Средства на сооружение Храма собирали по всей России. Многие отмечают его сходство с Собором Василия Блаженного в Москве, так же выполненного в русском стиле.
Спас-на-Крови
Марсово поле – в прошлом «Потешный луг» и «Царицын луг», ныне любимейшее место многочисленных молодоженов и гостей города. Каждую субботу и воскресение в глазах пестрит от свадебных платьев всевозможных расцветок и фасонов. Вспышки фотоаппаратов, крики «горько», толпы туристов и скромно горящий посреди этого всего Вечный огонь, на котором молодежь и студенты любят пожарить сосиски.
Марсово поле
В общем, перечислять достопримечательности можно очень долго – Летний и Таврический сады, Дворцовая площадь, огромное количество храмов и соборов – всего и не перечесть. Так же на территории район баснословное количество домов и квартир-музеев, литературных музеев, домов культуры и отдыха. Для любителей культурного досуга открыты двери Октябрьского концертного зала и Большого и Малого залов Филармонии. Здесь же находится большинство театров города: драмы имени А.С. Пушкина, драмы имени Г.Товстоногова, комедии имени Н. Акимова, музыкальной комедии и так далее. О различных ночных клубах и прочих увеселительных заведениях и говорить не приходится – достаточно ночью пройти по Невскому проспекту, чтобы в течение 5 минут найти заведение по вкусу.
Александровская колонна стоит в центре Дворцовой площади и символизирует собой победу русского оружия над войсками Наполеона Бонапарта. Проект колонны подготовлен Огюстом Монферраном, названа колонна в честь императора Александра I. Венчает ее фигура ангела, попирающего змею, так же как добро должно восторжествовать над злом.
Марсово поле
Марсово поле — когда-то это пространство называлось Большим Лугом. Здесь проводили парады и народные гуляния. Позже луг получил название Потешное поле. Затем — Царицын луг. В 1805 году луг был переименован в Марсово поле. 6 ноября 1957 года здесь был создан первый в СССР Вечный огонь. Он был зажжен от пламени мартена Кировского завода. В 1967 году от Вечного огня Марсова поля загорелся Вечный огонь на могиле неизвестного солдата у стен Кремля.
Где: набережная реки Мойки
Как добраться: станция метро Невский проспект (выход на Канал Грибоедова) 1,1 км.Выходим из метро, сразу поворачиваем направо и двигаемся вдоль четной стороны канала Грибоедова вперед до храма Спас на Крови. Обходим храм справой стороны. Продолжаем двигаться вперед вдоль ограды Михайловского сада. Переходим 2-й Садовый мост. Перед вами, правее, Марсово поле.
«Дома – утюги» на центральной улице Петербурга
В самом конце Садовой, где улица упирается в «Мало Калинкин мост» через Канал Грибоедова, расположились два необычных дома (№128 и №129), имеющие форму утюга. Такой своеобразной формой эти дома обязаны отведенным участкам остроугольной формы, на которых они построены.
Если сравнивать архитектурное исполнение зданий, то «Доходный дом М.М. Греховой» (№129) имеет красивый фасад с эркером, что делает его эстетически привлекательным. Кроме этого, архитектурная композиция дополнена своеобразными пилястрами и маскаронами.
«Дом-утюг на у Калинкина моста» на Яндекс.Фотках
«Дом – утюг» №128 был возведён архитектором В.В. Шаубом в 1912-ом году в стиле «неоклассицизм», но его наружная отделка была упрощена до минимума из-за нехватки средств у заказчика. Лишённый особой эстетической привлекательности, этот дом всё же примечателен своей необычной формой.
Доходные дома на Садовой
В начале XIX века на улице появились доходные дома, образовавшие современный облик этой местности Петербурга. Доходный дом, как правило, занимал по периметру весь принадлежавший домовладельцу участок с незастроенным внутренним двором-колодцем.
Для строительства зажиточные заказчики приглашали на работу знаменитых зодчих, таких как Василий Васильевич Шауб, Николай Павлович Гребёнка, Василий Фёдорович Розинский, Эммануил Густавович Юргенс, Николай Николаевич Ковригин и других. Согласно желанию владельцев, дома неоднократно перестраивались, реконструировались, надстраивались этажами.
Заказчиками и домовладельцами были купцы, вельможи, церковные деятели и отставные военные. Они сдавали первые этажи под лавки, трактиры, магазины и конторы. На остальных этажах располагались квартиры и меблированные комнаты. В них проживали зачастую представители мелкого купечества, чиновники и служащие. Нередко водились тут «караси» и покрупнее — достаточно обеспеченные горожане.
Мраморный дворец

Двигаемся дальше по Миллионной улице. Остановимся у дома № 5/1. Перед вами Мраморный дворец. Построен в 1768 — 1785 гг. по проекту итальянского архитектора Антонио Ринальди. Стоит заметить, что для строительства были использовано более 32 вида камня, привезённого из самых различных стран мира.
Это самая первая постройка Петербурга, в наружной отделке которой использовался мраморный камень. Здание занимает пространство между Дворцовой набережной, Мраморным переулком и Миллионной улицей. Парадные залы дворца открывают свои двери лишь для организованного массового посещения, места бронировать нужно заранее.
Где: Миллионная ул., 5А
Как добраться: от станции метро Невский проспект 1,3 км (выход на Канал Грибоедова). Выходим из метро, переходим мост, доходим до тротуара и поворачиваем направо. Идем только прямо до храма Спас на Крови (большие мозаичные купала). Продолжаем идти прямо, переходим мост (Ново-Конюшенный), двигаемся дальше вперед, еще один мост (Мало-Конюшенный), держимся левее и продолжаем идти вперед по Аптекарскому переулку до улицы Миллионной (здесь переулок заканчивается). Переходим на противоположную сторону Миллионной. Поворачиваем направо и идем 50 метров вперед до Мраморного переулка. Переходим на противоположную сторону переулка – перед вами Мраморный дворец.
Миллионная улица выводит нас к большому зеленому скверу – Марсово поле.
Дворец Белосельских–Белозерских

Дом №41
Дворец Белосельских-Белозерских построен на углу Невского и набережной реки Фонтанки в 1848 г. архитектором А.И. Штакеншнейдером. Первые владельцы дворца — князья Белосельские-Белозерские. В 1884 году дворец отошел за долги в госказну и был подарен Великому князю Сергею Александровичу — родному брату императора Александра III.
В 1905 году Сергей Александрович был убит революционером Иваном Каляевым. Партия эссеров вынесла ему смертный приговор за разгон мирного шествия к Зимнему дворцу «Кровавое воскресенье» 22 января 1905 г. Его жена Елизавета Федоровна передала дворец племяннику мужа, который воспитывался в их семье — Великому князю Дмитрию Павловичу. В 1916 году он принял участие в убийстве Распутина, за что был выслан из страны.
Дворец после революции занимали различные учреждения, главным образом КПСС. Сейчас здание принадлежит Управлению делами президента РФ. Здесь проводятся экскурсии по дворцу, проходят концерты и спектакли.
Дом Котомина

Дом №18
Здание было построено в середине XVIII века, один фасад выходит на Невский, второй на набережную Мойки. В начале XIX века оно принадлежало купцу Конону Котомину, поэтому его называют Дом Котомина.
В 1812-1815 годах по желанию купца дом был перестроен по проекту архитектора Стасова В.П., украшен величественным портиком, а по углам здания оригинальными четырехколонными лоджиями. Которые снесли в 1846 году для уширения проспекта. При реставрации в 1985 году лоджии были восстановлены.
В Доме Котомина находилась большая книжная лавка, магазин Елисеевых, пока он не переехал в отдельный магазин и знаменитая кондитерская Вольфа и Беранже, в которой встречались известные писатели, поэты и журналисты. Именно здесь Пушкин встретился со своим секундантом — лицеистом Константином Данзасом 27 января 1837 года. Отсюда они отправились на Черную речку — к месту последней дуэли поэта.
В конце XIX века в Доме Котомина открылся элитный ресторан Лейнера. Именно сюда поздним вечером 20 октября 1893 года зашел Чайковский, где ему подали стакан некипяченой воды. На следующий день композитор почувствовал себя плохо, 25 октября он умер от холеры.
Сейчас на углу дома Котомина на двух этажах находится ресторан «Литературное кафе», открытый здесь в 1985 году. В ресторане живая музыка, русская кухня и Пушкин (восковая фигура) за столиком.
Схожие названия станций метро и других географических объектов
Академическая и переулок Академический Выборгская и Выборгская набережная и Выборгское шоссе Пушкинская и улица Пушкинская Ломоносовская и улица Ломоносова Приморская и Приморский район / Приморское шоссе / Приморский проспект Станция метро Фрунзенская и Фрунзенский район Невский проспект и Невский район Чернышевская и площадь Чернышевского Лиговский проспект и Лигово Московская и Московский вокзал
Кроме того, незнакомые хорошо с топографией частенько путают станции метро Московские ворота и Московская, Пионерская и улица Пионерская и площадь Пионерская (все в разных местах), Обухово и Обуховский мост.
В общем, это все, что мы нашли. Но скорее всего, наш список далеко не полный. Присылайте нам еще, если найдете что-то подходящее.
Кроме того, в Петербурге новичков поджидают еще кое-какие опасности, которые мы составили в рейтинг вот здесь.