Братеево

Братеево для жизни – социальная инфраструктура, экология, промышленность

Братеево называют одним из самых спокойных районов Москвы. Здесь не кипит ночная жизнь, но, вместе с тем, инфраструктура хорошо развита. Численность населения района составляет 110 тыс. чел. В Братеево расположено:

  • 4 поликлиники (2 учреждения для взрослых и 2 – для детей);
  • медицинский консультативно-диагностический центр;
  • 11 общеобразовательных школ;
  • 4 торговых центра;
  • спортивный комплекс «Братеево» с большим плавательным бассейном;
  • десятки кафе и ресторанов;
  • многочисленные магазины шаговой доступности – «Перекресток», «Ашан», Пятерочка», «Лента», «Магнит», «Дикси», «АТАС» и другие.

Экология в Братеево, как и в остальных районах ЮАО и ЮВАО, оставляет желать лучшего. Сказывается обилие крупных заводов в непосредственной близости и соседство с Капотней, где работает небезызвестный НПЗ. Впрочем, в последние годы ситуация улучшилась, так как промышленные зоны начали переносить из Москвы за пределы МКАД.

Инфраструктура

Для спуска по каскадам парка его оснастили лестницами, отдыхающие с детскими колясками и маломобильные посетители могут воспользоваться пандусами. Братеевский парк — отличное место для прогулок, с его верхних ярусов открывается прекрасный вид на парк, набережную и другой берег. Однако в жаркую погоду стоит учитывать, что в силу молодого возраста парка многие его деревья еще не успели серьезно вырасти, поэтому найти тень бывает непросто.

Устав от прогулок, можно посидеть на лавочках и полюбоваться цветущими клумбами или видом на набережную. В парке также есть небольшой пруд, возле которого можно расположиться в теплый день, здесь плавают утки, иногда решаются искупаться и отдыхающие, хоть это и запрещено. В парке часто можно встретить рыбаков, которые ловят рыбу как в пруду, так и в Москве-реке. В парке любят кататься велосипедисты, хоть здесь и нет специально оборудованных для них дорожек.

Братеевский парк подходит для семейного отдыха, для детей здесь установлено несколько игровых площадок с горками, качелями и прочими активными развлечениями, для самых маленьких есть песочницы. Прорезиненное покрытие позволяет играть и бегать, не опасаясь травм. Некоторые развлечения на площадках даже рассчитаны на посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Татьяна Квичанская

Популярна среди отдыхающих и зона с тренажерами. Кроме того, для любителей активных видов спорта в парке есть футбольное поле, площадка для игры в баскетбол, теннисный корт. Отдыхающие могут воспользоваться услугами проката и взять в аренду в теплое время года ролики, самокат, велосипед, веломобиль, сигвей и другой спортивный инвентарь. Зимой здесь можно взять напрокат лыжи и ватрушки-тюбинги.

Многие отдыхающие приезжают сюда, чтобы приготовить шашлык, для этого в парке оборудованы специальные беседки, в которых можно комфортно отдохнуть. В Братеевском есть несколько кафе, на территории также существуют места для семейного увлекательного отдыха — мастерские, в которых можно приобщиться к творчеству: живописи, изготовлению керамики, гончарному мастерству.

Для тех, кто приезжает в парк на машине, оборудована парковка. Вечером в парке включается освещение, что позволяет дольше оставаться в месте отдыха. В целом в своих отзывах отдыхающие называют парк довольно уютным, но местами встречаются заболоченные участки, что вносит небольшой дискомфорт. Есть и слабо обустроенные зоны, но развитием парка занимаются, изменения в лучшую сторону заметны, а это вселяет надежды на его дальнейшее улучшение.

Татьяна Квичанская

Где находится, как добраться

Братеевский каскадный парк (добраться к нему удобно несколькими видами транспорта) находится в Южном округе российской столицы. Он занимает площадь около 42 га на правом берегу Москвы-реки в 2 сопредельных районах и находится по адресу: ул. Борисовские пруды, 31; координаты: 37043`32.760Е, 55038`17.900N.

Доступ в эту зону отдыха бесплатный, все 8 входов открыты круглосуточно в любое время года.Есть несколько вариантов, как до него доехать:

  • Чтобы попасть в парк через Центральный вход, необходимо проехать по Люблино-Дмитровской линии метрополитена до ст. «Борисово» (желательно садиться в последний вагон) и пройти несколько сот метров в течение 10-15 мин.
  • Вблизи парка есть остановки общественного транспорта: «Водномоторный клуб» (автобусы № 738 от ст. метро Каширская, № 742 от ст. Нагатинская) и «Борисовские пруды, дом 6» (автобусы № 280 от ст. Люблино, № 415 от ст. Цимлянская, № 740 от ст. Алма-Атинская).
  • Чтобы воспользоваться большим входом, оснащенном пандусами, нужно выйти на остановке «Детский сад (Борисовские пруды)». Вход находится между школой и красным домом.
  • До Братеевского каскадного парка можно с комфортом доехать на такси или личном автомобиле с помощью навигатора. Путь от центра города займет около 40 мин., а с юга от МКАД – 20 мин.

Социальные, спортивные и культурные объекты

В Братееве расположены 4 учреждения здравоохранения – два здания детской поликлиники №145 и два филиала городской поликлиники №210. По планам, в 2020-2021 годах будут капитально отремонтированы здание филиала №2 поликлиники №210 на ул. Алма-Атинская, д. 3к3 и здание филиал №1 детской городской поликлиники №145 на ул. Алма-Атинская, д. 6к1. Обновленные помещения оснастят по последнему слову медицинской техники, а на прилегающей территории проведут благоустроительные работы.Также по программе «Мой район» в 2018-2019 годах в Братееве в порядок привели пять объектов образования: благоустроены территории четырех детсадов, а возле школы №1929 на ул. Борисовские пруды, д. 12, корп. 2 появились беговая дорожка и прыжковая яма, современные спортивные площадки с резиновым покрытием и детские игровые городки с искусственной травой.Не остается без внимания и районная культура: в 2019 году после ремонта свои двери открыли главные учреждения района – Культурный центр «Братеево» и Библиотека №150. В зданиях обновили внутренние помещения, кровлю и входные группы. А в 2017 году были отремонтированы помещения Территориального центра социального обслуживания «Орехово» филиал «Братеево» на ул. Борисовские пруды, д. 42.В 2020 году в Братееве появится новое общественное пространство, которое наверняка полюбится жителям района: у станции метро «Алма-Атинская», напротив дома 22к1 на ул. Ключевая, откроется круглогодичная межрегиональная ярмарка с фестивальной площадкой. Здесь будут постоянно проводиться городские фестивали и спортивные события, тематические выставки-продажи и конкурсы. В том числе на этой событийной площадке разместятся детские аттракционы и бесплатная венецианская карусель. Зимой на этой территории будет работать каток, а летом он превратится в роллердром.

Инфраструктура парковой зоны

На территории «Братеевской поймы» организовано и оборудовано:

  • пять детских площадок;
  • бейсбольное поле;
  • двенадцать спортивных зон;
  • территории для тихого отдыха;
  • летний кинотеатр более чем на сто мест;
  • открытый солярий площадью 208 кв. м (с шезлонгами);
  • концертная сцена;
  • кафе и точки быстрого питания.

Солярий с деревянными шезлонгами, Pass into Europe

Особой гордостью парка считается бейсбольное поле, на котором проводятся тренировки и соревнования профильных любительских клубов. Его очертания в плане напоминают стилизованную форму бриллианта, а специальное покрытие соответствует нормам оформления теннисных кортов.

Для любителей волейбола, футбола и баскетбола организованы отдельные площадки. Желающие могут посетить теннисный корт или сыграть в настольный теннис. В зимнее время футбольное поле будет превращаться в городской каток с искусственным ледовым покрытием, а велодорожка — в лыжную трассу.

Оригинальные беседки, Чистопрудов Дмитрий

В «тихих» зонах установлены беседки и качели, столы для спокойных игр и удобные скамейки (в общей сложности их насчитывается около тысячи). Повсюду расставлены современные мусорные урны, удачно вписывающиеся в окружающий пейзаж. Для любителей пеших прогулок в парке проложена экотропа длиной до одного километра.

Протяженность велодорожек составляет более 13 км. На них имеется специальная разметка. В темное время суток они освещены, также как и все аллеи. В парке установлено около 550 фонарей и смонтирована система видеонаблюдения. На территории присутствуют пункты проката велосипедов, а также несколько велопарковок.

Велодорожка, Denis Hotin

Для удобства отдыхающих в местах скрещивания аллей установлены информационные щиты, помогающие сориентироваться на местности. Для выгула и тренировок собак выделены специальные огороженные площадки. Повсюду расставлены туалеты, а около бейсбольного поля имеется павильон с раздевалкой и душевой комнатой.

Пляжей в парке пока нет, но спуски к реке и пирсы, предназначенные для любителей рыбной ловли, имеются. Не забыли организаторы и о мангальных зонах с беседками.

Фоторепортаж о парке «Братеевская пойма» можно посмотреть на нашем сайте.

История создания Братеевского парка

Еще в начале 1980-х годов эта территория Москвы была необжитой и ее начали использовать в промышленных целях, в частности, добывать песок для обеспечения этим материалом строящегося неподалеку микрорайона Марьино.
 
В результате, из-за близости к руслу реки, здесь появилось подобие залива с зеркалом поверхности порядка 80 тысяч квадратных метров.
 
В 2001 году Москва приступила к строительству Лефортовского тоннеля. Высвобождавшийся грунт надо было вывозить и власти города принимают решение использовать его для реконструкции и облагораживания территории вдоль Братеевской набережной, где и был создан Братеевский парк.
 
Авторами столь оригинального проекта стали Александр Хомяков, Елена Семенова-Прозоровская, Виктор Тимофеев и другие архитекторы.
 
 

 

Ландшафт и оформление Братеевского парка

 
С помощью привезенного грунта в будущем Братеевском парке сделали насыпку, состоящую из трех холмов. В прилегающем к территории заливе собрали списанные речные суда, часть из которых сегодня или притоплена, или практически полностью скрыта водой. Зрелище вызывает ассоциацию с «Островом погибших кораблей» — произведением писателя-фантаста Александра Беляева.
 
Братеевскую набережную в парке вымостили тротуарной плиткой и декорировали цветниками. Взойдя от нее на один уровень вверх, мы попадаем уже на идентично выложенную пешеходную дорожку.
 
Помимо прилегающего залива в Братеевском парке устроили искусственный пруд, в котором прижились радующие глаз кувшинки. Его также облюбовало семейство диких уток. Неизвестно, водится ли здесь «достойная» рыба, но любители с удочкой здесь иногда стоят.
 
На одном из холмов парка оборудовали две беседки, но этого совсем недостаточно и народ комфортно располагается на местном газоне.
 
Есть беседки и в глубине Братеевского парка, но и они по-большей части заняты, т.к. территория давно стала популярным место для любителей пикника с шашлыком.
 
Стоит отметить, что часть парковых строений спроектировали в стилистике модерна.
 
Устроители постарались сделать это место удобным для людей. Так, помимо аккуратных лестничных маршей здесь оборудовали пандусы для инвалидов-колясочников, что помогает им, да и родителям с детскими колясками, свободно перемещаться с уровня на уровень в этом каскадном парке.
 
Последнее благоустройство Братеевский парк пережил в 2016 году и стал еще краше, что сделало его еще более популярным у москвичей.

Предлагаем ещё посмотреть:
 

Способы проезда до Братеевского парка

Есть несколько способов добраться до парка, рассмотрим некоторые из них.

На автомобиле

Если в качестве отправного пункта принять Садовое кольцо, то наиболее удобным способом достигнуть парка будет следующий маршрут:

  1. Проехать по прямой около 6 километров по последовательно сменяющим друг друга Люсиновской улице, Большой Тульской улице, Варшавскому и Каширскому шоссе.
  2. Затем осуществить съезд налево, на улицу Борисовские пруды, и снова повернуть налево, проехав 2,1 км.
  3. На расстоянии менее 200 метров начинается парковка, расположенная вдоль границы парка и рассчитанная на 60 мест.

Если она окажется заполненной, то можно проехать вперед еще 70 метров к находящейся на территории парка бесплатной парковке вместимостью 80 автомобилей.

Для того, чтобы доехать до Братеевского парка от МКАД, необходимо лишь проехать 5 километров по Каширскому шоссе, после чего также свернуть к улице Борисовские пруды, а затем осуществить поворот налево через 2,1 км. Оставить автомобиль можно на одной из описанных чуть выше парковок.

На метро

На близком расстоянии от данного парка находится станция «Борисово», которая относится к Люблинско-Дмитровской линии.

  1. После выхода из нее необходимо попасть на улицу Борисовские пруды.
  2. Для этого нужно преодолеть либо 500, либо 300 метров в зависимости от того, каким из двух выходов со станции воспользоваться: расположенным на Братеевском проезде или тем, который находится рядом со школой «Лукоморье».
  3. Оказавшись на указанной улице, останется только перейти дорогу и пройти еще 50 метров до ближайшего входа в парк.

Чуть дальше располагается станция под названием «Алма-Атинская» (Замоскворецкая линия).

  1. Покинув ее, необходимо выйти к Ключевой улице, повернуть направо и пройти вдоль нее 920 метров.
  2. Достигнув улицы Борисовские пруды, перейти ее и, повернув налево, пройти 400 метров до автобусной остановки, после чего свернуть на начинающуюся прямо за ней тропинку, которая ведет к Братеевскому мосту. Сразу за ним и находится одноименный парк.

На автобусе

В непосредственной близости от парка располагается остановка «Водномоторный клуб», до которой можно доехать на трех автобусах:

  • №738. Начинает путь от остановки «Метро Каширская» и едет до станции «Алма-Атинская» сначала по Каширскому шоссе, затем по улице Борисовские Пруды, далее по Алма-Атинской и Братеевской улицам.
  • №742. Выезжает от станции метро «Нагатинская» и движется до той же остановки, что и предыдущий автобус, но по следующему маршруту: ш. Варшавское — ш. Каширское — Борисовские Пруды — Хордовый пр-д — ул. Братеевская.
  • №764. Отправляется от станции «Борисово» и едет до остановки «Ключевая д. 24» сперва по Братеевскому и Наташинскому проездам, затем по улицам: Борисовские Пруды, Алма-Атинская, Братеевская и Ключевая.

Покинув один из перечисленных автобусов на указанной остановке, необходимо пройти 70 метров до ближайшего светофора, перейти дорогу, свернуть налево и через 30 метров завернуть на дорожку, ведущую к территории парка.

Немного дальше находится остановка «Детский сад». До нее можно добраться на автобусах:

  • №280. Едет от расположенной рядом со станцией «Люблино» остановки до станции «Каширская» по маршруту: Братеевская улица — Алма-Атинская улица — ул. Борисовские Пруды — ш. Каширское — улица Маршала Шестопалова.
  • №415. Отправляется с остановки «Цимлянская д.1» и едет до «Метро Каширская» по следующему пути: ул. Краснодарская — ул. Белореченская – ул. Верхние Поля — Люблинская улица — Бесединское шоссе — Братеевский проезд — Наташинский проезд — Борисовские Пруды — Каширское шоссе.
  • №740. Выезжает с остановки под названием «Метро Алма-Атинская» и движется до железнодорожной станции «Москворечье» по пути следования: Паромная улица — Ключевая улица — ул. Братеевская — Хордовый проезд — Братеевский проезд — ул. Борисовские Пруды — ш. Каширское.

Чтобы дойти до парка, необходимо пройти приблизительно 200 метров таким образом, чтобы по левую руку от пешехода была расположенная рядом с остановкой школа «Наследник», а по правую – 17-этажный жилой дом №21 к1.

За недолгие годы своего существования Братеевский парк уже успел стать местом ежегодного проведения крупных мероприятий. Например, уже более 10 лет здесь проходит военно-патриотическая игра под названием «Зарница», а за последние годы в этом парке также состоялись несколько международных фестивалей фейерверков.

Сравнение маршрутов

Вид транспорта Стоимость Время в пути Минусы Плюсы
Автомобиль Стоимость бензина От 40 минут, если ехать из центра города. От 20 минут, если ехать от МКАДа с юга. Может не быть места на парковке. Удобно и быстро добираться.
Метро 55 руб. при покупке одноразового билета, 38 руб. при использовании Тройки. От 50 минут, если ехать из центра города (40 минут на метро + 15 минут пешком) До парка придется идти пешком. Довольно удобный и дешевый способ.
Автобусы 55 руб. при покупке одноразового билета, 38 руб. при использовании Тройки. От часа Удобно только в том случае, если вы живете около ст.м. Каширская, Алма-Атинская, Люблино, Нагатинская или на пути следования автобусов. В противном случае лучше воспользоваться метро. Есть много автобусов, которые отходят от нескольких станций метро.

История Братеевского парка

Братеевский каскадный парк был официально открыт осенью 2006 года.

Современный рельеф парка, хотя и похож на естественный, имеет антропогенное происхождение. В 1980-х годах с этого берега Москвы-реки осуществлялась выемка песка для нужд строительства района Марьино, в результате чего форма береговой линии изменилась и возник залив общей площадью около 8 гектаров. После выемки территория долгое время оставалась обычным пустырём, но в 2001 году, когда началась прокладка Лефортовского тоннеля, городские власти приняли решение обустроить здесь парк с набережной, использовав для этого высвобождавшийся при строительстве тоннеля грунт (более 600 тысяч кубометров).

Обустройство парка носило восстановительный характер: его рельеф планировали таким образом, чтобы воссоздать утраченный при выемке песка природный комплекс; территорию засыпали привезённым грунтом а береговую линию выровняли – “лишний” залив при этом был ликвидирован. На засыпанной территории сформировали 3 больших насыпных холма высотой 5-7 метров, имитирующих характерные для долины Москвы-реки пейзажи с балками: на одном из них высадили берёзовую рощу, на другом – смешанные посадки деревьев и кустарников, третий остался с лугом. В новообразованном парке высадили деревья и проложили пешеходные дорожки по территории и вдоль набережной.

Однако, поначалу новый парк не был обеспечен достаточной инфраструктурой: скамейками, спортивными и детскими площадками, и не нашёл популярности у местных жителей, фактически оставаясь пустырём – просто теперь с дорожками и фонарями. В 2020 году парк подвергся реконструкции, после которой наконец-то превратился в полноценную зону отдыха со всей необходимой парковой инфраструктурой.

На сегодняшний день, хотя его официальное название – Братеевский каскадный парк – в целом устоялось и используется в официальном языке, в народе остаются популярными и неформальные названия парка: “Борисовские холмы” (по аналогии с Борисовскими прудами) и “Братеевская набережная” (официально такой набережной вдоль Москвы-реки не существует).

Любопытно, что при всей живописности сформированного рельефа и самодостаточности инфраструктуры парк остался довольно малолюдным по выходным, а по будням территория и вовсе пустынна: только единичные рыбаки на набережной и очень редкие прохожие на аллеях. Мало тут и велосипедистов, хотя в парке есть пункты проката.

Для доступа в парк маломобильных граждан и посетителей с колясками лестницы между террасами частично продублированы пандусами.

Братеевский каскадный парк находится на правом берегу Москвы-реки вблизи улицы Борисовские пруды в районах Братеево и Москворечье-Сабурово. Добраться до него можно пешком от станции метро “Борисово” Люблинско-Дмитровской линии.

Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Братееве

Парк «Братеевская пойма»

Стремительное благоустройство и озеленение этой природной зоны, раскинувшейся на площади в 190 гектаров на правобережье Москвы-реки, началось летом 2020 года. Через год парк стал одним из лучших мест для отдыха и занятий спортом в Москве. Здесь есть пять детских площадок, летний кинотеатр, открытый солярий с шезлонгами, концертная сцена и бейсбольное поле в форме бриллианта, где проводятся игры Московской любительской бейсбольной лиги. На 12 спортивных зонах можно играть в теннис, баскетбол, волейбол, а также кататься на скейте и заниматься воркаутом. Общая протяженность велодорожек в парке составляет 13 километров. Для рыбаков тут обустроили 10 пирсов и 14 спусков к воде, а для хозяев собак — две площадки для их выгула и тренировки.

Все это спортивное великолепие расположено в фаунистическом заказнике. У береговой линии растут плакучие ивы и тростник. В лесной зоне можно встретить зайцев, чибисов, красноголовых нырков и чаек. На территории Братеевской поймы обитает 63 вида животных, занесенных в Красную книгу города Москвы. Местные шутники обнаружили тут еще одно крайне редкое существо — престарелого тираннозавра с тросточкой, чьи контуры вырисовываются на карте-схеме парка.

Театральная студия «Комната» (Борисовские пруды, дом 16, корпус 3)

Этот творческий коллектив возник в 2008 году под руководством Саши Абросимовой. «Название театра олицетворяет собой и наш самый частый вариант репетиций, и домашнюю уютную атмосферу, которую мы стараемся нести зрителям на наших спектаклях», — говорится на сайте судии.В театре работают двенадцать актеров, а репертуар состоит из шести спектаклей.

«Комната» приютилась в стенах культурного . Под его крышей также можно найти фотостудию, творческую мастерскую, школу английского языка и другие культурно-досуговые заведения для детей и взрослых.

Братеевский каскадный парк

В 1980 году на этом месте, где добывали песок для строительства микрорайонов Марьина, возник обширный залив. В 2001 году его засыпали грунтом, а еще через пять лет здесь разбили каскадный парк, который на тот момент был очень далек от совершенства. Каскадным его назвали из-за того, что он спускается к реке небольшими террасами.

В 2020 году в парке отремонтировали пешеходные зоны и 10 спусков к набережной, построили две новые лестницы. Появились три детские площадки, цветники и море газона. Кроме того, тут оборудовали два теннисных корта, футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольную площадку и комплекс уличных тренажеров.

Последние годы в парке проводится международный фестиваль фейерверков «Ростех». Лучшие мировые команды пиротехников соревнуются между собой, радуя зрителей незабываемыми шоу-программами. Обычно производится свыше 60 тысяч залпов фейерверка. В 2020 году фестиваль пиротехнического искусства пройдет 17 и 18 августа. Не пропустите!

Библиотека №150 (Борисовские пруды, дом 10, корпус 5; улица Ключевая, дом 10, корпус 2)

Эта библиотека, расположенная по двум адресам, считается одним из главных средоточий культурной жизни Братеева. Местных жителей от мала до велика привлекают многочисленные кружки по интересам, игровая комната, коворкинг, а также просторный зал, где регулярно устраивают спектакли, концерты и встречи с интересными людьми.

Парк в пойме реки Городни

На территории лесного массива возле метро «Алма-Атинская» протекает река Городня — второй по длине и расходу воды (после Сетуни) правый приток Москвы-реки в черте города. Свое название шестнадцатикилометровая река получила от села Покровское-Городня. В парке выложены тротуарные тропинки и велосипедные дорожки, установлены детская площадка, беседки и столики с мангалами. Здесь находится пригорок, который на карте обозначен как Зеленая Горка, а от местных жителей получил название Кошачий холм. По легенде, под этим холмом лежит огромная кошка, и зимой дети гладят ее, когда скатываются с холма на санках и ледянках.

Рынок «Южные ворота»

Это один из крупнейших вещевых рынков столицы, где можно купить одежду и обувь, кожгалантерею и домашний текстиль, канцтовары и товары для дома. Здесь вы найдете вещи из Китая, Турции, Вьетнама, стран СНГ. По мнению посетителей, этот гигантский торговый комплекс выделяется опрятностью среди себе подобных. Однако следует знать, что в апреле этого года рынок оштрафовали за нарушение правил пожарной безопасности.

Плюсы и минусы жизни в районе Братеево в Москве

Братеево, как спальный район Москвы, хорошо подходит для комфортной и размеренной жизни. Основные бытовые потребности можно решить, не покидая территории, а за развлечениями удастся без проблем выехать в центр столицы. Кроме того, достоинствами Братеево являются:

  • доступные цены на жилье;
  • несколько чистых и ухоженных парков;
  • развитая инфраструктура;
  • работа наземного транспорта и метрополитена;
  • красивые виды на Москву-реку;
  • высокий уровень социальной поддержки населения.

Братеево, как и другие районы столицы, расположенные вблизи МКАД на юге города, не может похвастать идеальной экологией. Впрочем, обилие парков способствует улучшению ситуации. Местные жители остаются довольны районом и не хотят переезжать отсюда. Обменять квартиру в Братеево хотят только люди, чей доход значительно вырос и позволяет купить недвижимость в более привлекательных и престижных районах столицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *